ПРИГОВОР ПО СТ. 159 Ч.3 ук рф



Угол. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием помощника прокурора Каякентского района РД Мустафаева О.М., потерпевшего ФИО11, подсудимого Алиева Рабадана Джапаровича, его защитника Мустафаева А.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Муртузалиеве И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Рабадана Джапаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РД,

проживающего по адресу: с. ФИО1,

<адрес> РД, гражданина РФ, имеющего

высшее образование, женатого имеющего на иждивении

двух детей, работающего специалистом в ООО

«Первомайское», ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Р.Д. работая специалистом ООО «Первомайское» Каякентского района РД, представившись гражданину ФИО11 исполняющим обязанности главы МО «село Первомайское» Каякентского района РД, путем составления и выдачи заведомо подложных актов об отводе двух земельных участков по 0,06 га, ранее выделенных ФИО6 и ФИО5, получил от ФИО11 деньги в сумме 20 тыс. рублей и 280 тыс. рублей дубликатов денежных купюр, всего 300 тыс. рублей и присвоил, тем самым совершил мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Алиев Р.Д., в нарушение требований п. 10 ст.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ « О введении в действие Земельного Кодекса РФ», согласно которому распоряжение земельными участками, государственная и муниципальная собственность на которых не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, а не поселений, и заведомо зная о том, что постановления главы МО «с. Первомайское» Каякентского района ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении двух земельных участков, под индивидуальное жилищное строительство ФИО6 и ФИО5 отменены, как незаконные. С целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение ФИО11, и скрыв от него незаконность своих действий по выделению данных участков, представившись исполняющим обязанности главы МО «с. Первомайское» Каякентского района РД Алиевым Русланом выехал с ФИО11 на местность «За Сергокалинской трассой», расположенной на территории МО «с. Первомайское» Каякентского района и показал ФИО11 два земельных участка по 0,06 га каждый, ранее выделенных ФИО6 и ФИО5 и потребовал от ФИО11 300 тыс. рублей за предоставление ему этих земельных участков и принести два паспорта лиц, на имя которых ФИО11 желает зарегистрировать эти земельные участки, на что он согласился.

Выполняя требования Алиева Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО11 с двумя паспортами, принадлежащими ему и гражданину ФИО12, зашел в служебный кабинет главы МО «село Первомайское» Каякентского района РД. Алиев Р.Д., реализуя свой умысел на мошенничество, получил от ФИО11 деньги в сумме 20000 рублей и 280000 рублей – дубликатов денежных купюр, всего 300000, составил два заведомо ложных акта от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об отводе земельных участков под строительство жилых домов на имя ФИО12 и ФИО11 площадью 0,06 га в местности «За Сергокалинской трассой» и передал их последнему.

В тот же день, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МРО «коррупция» ОРЧ по БЭП при МВД по РД Алиев Р.Д. был задержан с поличным и у него были изъяты деньги в сумме 20000 рублей и 280000 рублей-дубликатов денежных купюр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев Р.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.159 ч.3 УК РФ не признал и показал суду, что он ранее потерпевшего ФИО11 не знал и каких-либо отношений с ним не поддерживал. Он работает специалистом ООО « Первомайское», и в администрации с. ФИО1 не работал. Примерно в середине марта 2010 года, точного времени он не помнит, в помещение администрации с. ФИО1 зашел ФИО11 и попросил помочь ему в приобретении земельного участка вдоль федеральной автодороги для строительства цеха по ремонту холодильников. Он сказал ФИО11, что один земельный участок стоит 150 тыс. рублей. Он обещал поговорить с людьми и помочь ему в приобретении земельного участка. Примерно через день ФИО11 приехал к нему в с. ФИО1, затем он отвез его и показал два земельных участка, расположенных возле трассы за Сергокалинской трассой. После того, как ФИО11 увидел земельные участки, он оставил у него копию паспорта и уехал. После этого он встретился с ФИО5 и ФИО6 и сообщил им, что имеется покупатель на покупку их земельных участков. Они назвали ему стоимость их земельных участков по 150000 рублей. Через несколько дней, когда к нему позвонил ФИО11 то, он ему сообщил, что его вопрос решается положительно, имеются два земельных участка по 150000 рублей. ФИО11 согласился и приехал к нему в с. ФИО1. Он заполнил два акта об отводе земельных участков на имя ФИО11 и ФИО5 Ислама и передал их ФИО11 После чего ФИО11 вышел из кабинета и через некоторое время зашел в кабинет, вытащил из барсетки пакет с деньгами и положил на стол. Затем он взял со стола и положил пакет с деньгами на шкаф. В это время в кабинет зашли сотрудники милиции и изъяли пакет с деньгами. При подсчете оказалось 20000 рублей и 280000 рублей дубликаты денег. Составляли ли какие-либо документы сотрудники милиции, и расписывался ли он в них, он не помнит. Он знал, что постановлением главы администрации с. ФИО1 ФИО6 и ФИО5 выделены земельные участки под строительство жилых домов за Сергокалинской трассой. Об отмене этих постановлений главой администрации с. ФИО1, он не знал. Он не представлялся ФИО11 о том, что он является заместителем главы администрации с. ФИО1. У него с 2008 года сохранилась два пустых бланка актов об отводе земельных участков с печатью администрации с. ФИО1. Когда он в 2008 году работал заместителем МУП ЖКХ с. ФИО1 он принимал участие при выделении земельных участков, делал замеры выделяемых земельных участков, показывал людям место расположения их участков. С представленными ему на обозрение актами об отводе земельных участков ФИО12 и ФИО11 на л.д.110 и 111 т.2 он, ознакомился, указанные акты составлены и подписаны им. По просьбе ФИО6 и ФИО5 он, составив акты отвода земельных участков хотел переоформить земельные участки на ФИО11 и ФИО12, так как они были согласны продавать их участки по 150000 рублей. Непосредственно с ФИО6 он по поводу продажи его земельного участка не разговаривал, а разговаривал с ФИО5 Муртузали, который ему сказал, что хочет продать его земельный участок и земельный участок ФИО6, и попросил найти покупателя. После обращения к нему ФИО11, он разговаривал с ФИО5 Муртузали и сказал ему, что есть покупатель на покупку двух земельных участков по 150000 рублей. Он никого не обманул и не совершил каких-либо мошеннических действий.

В обоснование вины подсудимого ФИО13 по ст.159 ч.3 УК РФ стороной обвинения представлены в суд следующие доказательства, а именно:

Показания потерпевшего ФИО11 о том, что подсудимого Алиева Р.Д. он ранее не знал и отношения с ним не поддерживал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он зашел в здание администрации с. ФИО1 Каякентского района с целью купить земельный участок, так как он хотел вдоль трассы построить цех по ремонту больших холодильников. Когда он зашел в помещение администрации села, то кто-то из находящихся там людей ему сказали, что глава администрации находится в отпуску, а его замещает его сын Руслан. Когда он зашел в кабинет, то в кабинете находились двое лиц, один из которых был Рабадан. Непосредственно о приобретении земельного участка он разговаривал с Рабаданом, хотя в тот момент, он не знал его имени. Рабадан сказал ему, что можно найти два земельных участка по 150 тысяч рублей. После чего он вместе с ним поехали по трассе в сторону <адрес> и Рабадан ему показал два земельных участка. Когда возвратились в администрацию села, Рабадан ему сказал, чтобы он принес два паспорта и 300 тысяч рублей за два земельных участка. Цена земельных участков ему показалась завышенной, он подумал, что Рабадан земельные участки продает по завышенной цене, и поэтому он через день обратился с устным заявлением в УБЭП МВД по РД. Сотрудники УБЭП МВД по РД с его слов составили протокол устного заявления. После чего в присутствии двух приглашенных гражданских лиц ему передали микрофон и записывающее устройство, которых установили на его одежду. Затем сотрудники ксерокопировали денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, купюрами по 5000 рублей, обработали их порошком и вместе с дубликатами денег положили их барсетку и передали ему. Прежде чем передать ему барсетку с деньгами, сотрудники милиции установили в барсетку видеокамеру. Затем он вместе с сотрудниками милиции приехали в с. ФИО1. Он зашел в администрацию с. ФИО1 и открыл дверь. Рабадан увидев его, вышел из кабинета и пригласил в другой кабинет, в котором не было никого. По просьбе Рабадана он принес ему паспорт его друга ФИО5 Ислама. Он спросил у Рабадана, готовы ли документы на земельные участки. Рабадан ответил, да. Он получил от Рабадана два акта на земельные участки. Он не читал эти акты, чьи фамилии были написаны в этих актах, он не знает. После получения актов он расписался, в каком-то журнале. После чего он пошел в а/машину взял барсетку с деньгами, пришел к Рабадану и передал ему деньги и вышел из кабинета. Затем в кабинет зашли работники милиции и изъяли денежные средства. Говорил, ли ему Рабадан о том, что земельные участки принадлежат другим людям, он не помнит. С представленными ему на обозрение его показаниями на л.д. 97-101 т.2 и 146-147 т.2 он, ознакомился, подписи на указанных протоколах выполнены им, указанные показания он подтверждает полностью, так как все подробности не помнит. Он точно не помнит, представлялся ли Рабадан ему заместителем главы администрации с. ФИО1 по имени Руслан. Если в протоколе его допроса написано о том, что Рабадан ему представлялся заместителем главы администрации Русланом, то его показания данные в ходе следствия в этой части подтверждает полностью. С представленным ему на обозрение протоколом устного заявления на л.д.6 т.1, он, ознакомился, указанный протокол подписан им.

Показания свидетеля ФИО14 о том, что подсудимого Алиева Р.Д. и потерпевшего ФИО11 он ранее не знал и каких-либо отношений с ними не поддерживал. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ранее незнакомого сотрудника милиции пришел в помещение МРО ОРЧ по БЭП при МВД по РД. В одном из кабинетов, куда он зашел, находились несколько гражданских лиц и сотрудников милиции. Один из работников милиции объяснил ему, что заместитель главы администрации с. ФИО1 Каякентского района за выделение земельного участка, требует 300000 рублей у ФИО11, и попросил принять участие в качестве понятого. При его присутствии сотрудники милиции ксерокопировали деньги в сумме 20 000 рублей, купюрами по 5000 рублей, обработали их специальным порошком и, передали ФИО11 Также, передали ФИО11 и дубликаты денег в сумме 280 тыс. рублей. Затем передали ФИО11, звукозаписывающее устройство, и барсетку с установленным видеокамерой. Сотрудники милиции составили соответствующие протоколы и акты, которых он и другие подписали. По предложению сотрудников милиции, на нескольких а/машинах, они приехали в с. ФИО1 Каякенского района, где ФИО11 зашел в администрацию села, а они оставались в а/машинах. Через некоторое время ФИО11 вышел из администрации села, подошел к а/машине, взял барсетку и снова зашел в помещение администрации. Спустя некоторое время, ФИО11 вышел из администрации. После чего, он вместе с сотрудниками милиции зашли в администрацию села. В одном из кабинетов находились двое лиц, один из которых был Алиев Рабадан. Один из сотрудников милиции под шкафом обнаружил пакет с деньгами. После чего сотрудниками милиции были изъяты обнаруженные денежные средства, гербовую печать администрации села и несколько журналов. Об этом составили соответствующие документы, которые подписали он и другие. С представленными ему на обозрение, актом о выдаче, осмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.9 т.1, с актом передачи аудио и видеозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.12 т.1, с актом осмотра результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 13-14 т.1, актом возврата аудио и видеозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, он ознакомился, подписи на указанных документах напротив его фамилии выполнены им.

Показания свидетеля ФИО15 о том, что он ранее ни подсудимого Алиева Р.Д., ни потерпевшего ФИО11 не знал и каких-либо отношений с ними не поддерживал. В марте 2010 года, точного числа он не помнит, когда он прогуливался по улице, к нему подошел сотрудник милиции пригласил его в помещение БЭП МВД РД и попросил принять участие в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции зашли в один из кабинетов расположенных на четвертом этаже здания. В кабинете находилось несколько гражданских лиц и сотрудников милиции. Один из работников милиции объяснил ему, что заместитель главы администрации с. ФИО1 Каякентского района требует от ФИО11 300000 рублей за выделение ему земельного участка. В его присутствии сотрудники милиции ксерокопировали 20000 рублей, обработали их порошком и передали ФИО11 Также сотрудники милиции передали ФИО11 звукозаписывающее устройство, барсетку с видеокамерой. Об этом составили соответствующие документы, которых подписал он и другие. После этого на нескольких а/машинах, они приехали в с. ФИО1 Каякентского района, где ФИО11 зашел в помещение администрации села. Через некоторое время ФИО11 вышел из администрации, взял из а/машины барсетку и снова зашел в помещение администрации села. Когда спустя некоторое время ФИО11 вышел из администрации, то он вместе с сотрудниками милиции зашли в кабинет администрации села, где находились двое лиц, один из которых был Алиев Рабадан. Кто-то из сотрудников милиции на полу под шкафом обнаружил пакет с деньгами. Сотрудники милиции изъяли обнаруженные деньги, гербовую печать администрации и несколько книг. Об этом были составлены соответствующие акты, которых он подписал. С представленными ему на обозрение актами от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 9, 10, 13-14 и 15 т.1 он, ознакомился, на указанных актах напротив его фамилий подписи выполнены им.

Показания свидетеля ФИО16 о том, что ранее ни подсудимого Алиева Р.Д., ни потерпевшего ФИО11 не знал и не поддерживал с ними отношений. Он работает оперуполномоченным МРО ОРЧ по БЭП при МВД по РД. ДД.ММ.ГГГГ в МРО ОРЧ при МВД по РД с устным заявлением обратился ФИО11 Он пояснил, что заместитель главы администрации с. ФИО1 Каякентского района требует у него в качестве взятки деньги в сумме 300000 рублей за выделение ему двух земельных участков. Он составил протокол о принятии устного заявления ФИО11 Заместителем министра ВД РД ФИО20 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении заместителя главы администрации с. ФИО1. После чего, им в кабинет были приглашены двое представителей общественности, которым он пояснил, что заместитель главы администрации с. ФИО1 вымогает от ФИО11 300000 рублей, за выделение ему земельных участков. В присутствии их, ФИО11 передал ему 20000 рублей, купюрами по 5000 каждая, ксерокопировал и обработал их специальным порошком, а затем указанные денежные средства с дубликатами денежных купюр в сумме 280000 рублей передал ФИО11 для последующей их передачи Алиеву Р. Далее, в присутствии двух представителей общественности было передано ФИО11 звукозаписывающее устройство, а видеозаписывающее устройство было установлено в барсетку. После чего, он вместе с другими лицами на а/машинах выехали в с. ФИО1 Каякентского района. По прибытии в с. ФИО1, ФИО11 зашел в помещение администрации с. ФИО1, а остальные остались на улице в а/машинах. Спустя некоторое время ФИО11 вышел из помещения администрации села, взял из а/машины барсетку с деньгами и зашел в администрацию. Через некоторое время ФИО11 вновь вышел из администрации села. После чего он с представителями общественности и другими сотрудниками зашли в кабинет главы администрации с. ФИО1. В кабине находились Алиев Руслан и Алиев Рабадан. В правом дальнем углу на полу под шкафом был обнаружен пакет с деньгами, который был изъят им. Им были составлены все необходимые документы о проведении оперативно- розыскных мероприятий, которые были подписаны представителями общественности.

Показания свидетеля Алиева Р.Д. о том, что подсудимый Алиев Р.Д. ему доводится братом, а потерпевшего ФИО11 ранее не знал и не поддерживал с ним каких-либо отношений. С января 2010 года, он исполняет обязанности главы администрации с. ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, он находился на работе. В это время в коридоре здания администрации с. ФИО1, он встретил незнакомых людей в гражданской одежде и вместе с ними зашел в кабинет главы администрации села. В кабинете главы администрации села находился его брат Алиев Рабадан. Зайдя в кабинет главы администрации, эти люди представились сотрудниками ОБЭП МВД РД и предложили выдать им какие-то деньги. После сотрудники милиции сказали, что в кабинет главы администрации села зашел мужчина и передал деньги за получение земельных участков. Потом на столе появились деньги, он не знает, откуда они появились. Когда он зашел в кабинет, деньги были на столе. Сотрудники милиции получили смывы с его рук и с рук Рабадана. Специальным аппаратом освещали ладони его рук и ладони рук Рабадана. Сотрудники милиции составили какие-то документы, но им не предложили подписать и они их не подписывали. Со слов Алиева Рабадана он знает, что к нему с просьбой о продаже земельных участков обратились ФИО4 и ФИО3, и он помогал им в реализации их земельных участков по 150000 рублей. Как ему известно, постановлением главы администрации с. ФИО1 ФИО6 и ФИО5 в 2008 году были выделены земельные участки за Сергокалинской трассой. Ни Алиев Рабадан, ни он не знали об отмене постановления о выделении ФИО6 и ФИО5 земельных участков. ФИО4 и ФИО3 к нему тоже обращались с просьбой о продаже их земельных участков. Алиев Рабадан хотел облегчить процедуру продажи земельных участков ФИО6и ФИО5 путем составления актов об отводе. Он не отдавал Алиеву Рабадану гербовую печать администрации села. У Алиева Рабадана сохранились пустые бланки актов об отводе земельных участков с печатями, и он их заполнил. Алиев Рабадан не работал в администрации с. ФИО1, а работает в ООО «Первомайское» специалистом. С оглашенными его показаниями на л.д. 73-77 т.2. он, ознакомился, подписи на указанном протоколе выполнены им.

Показания свидетеля Алиева Р.Д., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании, из которых усматривается, что в ходе осмотра кабинета, где находился Алиев Рабадан на полу между книжным шкафом и стеной работники милиции нашли деньги. С их слов он понял, что там было 300000 рублей. Он знал, о том, что ранее изданные главой МО «село Первомайское» Каякентского района ФИО10 постановления о выделении земельных участков ФИО6 и ФИО5 «за Сергокалинской трассой» отменены, как незаконные ФИО10 Главой администрации с. ФИО1 ФИО10 было направлено обращение на имя главы МР «Каякентский район» о том, чтобы было вынесено соответствующее постановление о выделении указанным жителям села отведенных им земельных участков. Поэтому он думал, что отведенные ФИО5и ФИО6 земельные участки у них не будут изыматься, и будут за ними закреплены постановлением главы МР «Каякентский район (л.д.73-77 т.2).

Показания свидетеля ФИО17 о том, что подсудимого Алиева Рабадана он знает, отношения с ним нормальные, а потерпевшего ФИО11 он не знает и с ним не поддерживает каких-либо отношений. Он знал, что главой администрации с. ФИО1 в 2008 году выделялись земельные участки. Со слов главы администрации с. ФИО1 ФИО10, также ему стало известно о том, что он своим постановлением отменил ранее изданные им постановления о выделении жителям с. ФИО1 земельных участков. В марте 2010 г. Алиев Рабадан являлся депутатом Районного собрания. На сессии районного собрания обсуждались вопросы о порядке выделения земельных участков, но каких-либо вопросов связанных с выделением земельных участков жителям с. ФИО1, на сессии районного собрания не рассматривались.

Показания свидетеля ФИО5 о том, что подсудимого ФИО18 он знает, отношения нормальные, а потерпевшего ФИО11 не знает и каких-либо отношений с ним не поддерживает. В 2008 году постановлением главы администрации с. ФИО1 за Сергокалинской трассой ему был выделен земельный участок. Ему на руки был выдан акт об отводе земельного участка, других документов у него о выделении земельного участка не было. Также в 2008 году был выделен земельный участок и ФИО6, который расположен рядом с его участком. У него тоже был акт об отводе ему земельного участка за Сергокалинской трассой. Он хотел продать свой земельный участок за 150000 рублей. Об этом он говорил заместителю главы администрации с. ФИО1 и его брату Алиеву Рабадану. Он находится в дружеских отношениях с ФИО6, вместе работают на стройке. ФИО4 попросил его продать его земельный участок. Примерно в марте месяце 2010 года, Алиев Рабадан сказал ему, что есть покупатель на его земельный участок и на земельный участок его друга ФИО6 ФИО10 Рабадан сказал ему, что как только продаст участки он об этом сообщить ему, однако по настоящее время земельные участки, не продал и не сообщил ему об этом. Алиев Рабадан знал, где именно расположены их земельные участки, так как он показывал их ему и отдавал ему акты об отводе земельных участков для подготовки документов на продажу. Алиев Рабадан не говорил ему о продаже земельных участков. Он не знал об отмене постановления о выделении ему земельного участка.

Показания свидетеля ФИО6 о том, что подсудимого Алиева Р.Д. он знает отношения с ним нормальные, а потерпевшего ФИО11 не знает и отношений с ним не поддерживает. В 2008 году, постановлением главы администрации с. ФИО1 ему был выделен земельный участок под строительство жилого дома за Сергокалинской трассой. Об этом ему был выдан акт об отводе земельного участка, каких-либо других документов на указанный земельный участок у него не имеются. Он хотел продать данный земельный участок, так как ему нужны были деньги. Он и ФИО3 хотели продать свои земельные участки примерно за 150000 рублей, но по настоящее время эти участки они не продали. О том, что он хотел продать свой земельный участок, ФИО3 говорил заместителю главы администрации с. ФИО1 и его брату Алиеву Рабадану. О том, что он хотел продать свой земельный участок он говорил его другу ФИО5 и он занимался продажей указанных земельных участков.

Акт выдачи, осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на копировальном аппарате произведено ксерокопирование денежных купюр достоинством по 5000 рублей в сумме 20000 рублей, выданных ФИО11, все купюры обработаны химическим порошком «ЛД-450» и обработанные деньги в сумме 20000 рублей, а также куклы денежных купюр достоинством по 5000 рублей каждая в количестве 56 штук на которых имеется надпись «билеты банка приколов» в сумме 280000 рублей переданы ФИО11(л.д.9 т.1).

Акт передачи аудио и видео записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 была передана аудио записывающая аппаратура «Маранс» и видео записывающая аппаратура видеокамера «Панасоник», установленная в барсетку черного цвета.(л.д.12 т.1),

Акт осмотра результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, сотрудниками ОБЭП МВД по РД произведен осмотр кабинета главы администрации с. ФИО1 Каякентского района. На момент осмотра в кабинете находились исполняющий обязанности главы администрации с. ФИО1 Джапарович и специалист ЖКХ «Первомайское» Алиев Рабадан Джапарович. На предложение сотрудников БЭП добровольно выдать деньги в сумме 300000 рублей переданные ФИО11, Алиев Рабадан Джапарович пояснил, что деньги полученные им от ФИО11 находятся в дальнем правом углу за книжным столом на полу. В правом углу кабинета, за шкафом, была обнаружена пачка денег, состоящая из четырех денежных купюр достоинством по 5000 рублей, в общей сумме 20 тыс. рублей и остальные деньги купюрами по 5000 рублей без номеров в количестве 56 штук, состоящие из куклы «Билеты банка приколов» в сумме 280000 рублей. При сопоставлении заранее снятых ксерокопий денежных купюр, совпали с номерами купюр переданных ФИО11 для передачи заместителю главы администрации с. ФИО1. Денежные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, в ходе которой на купюрах высветились пятна светло голубого цвета. Указанные денежные купюры упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Билеты банка приколов в количестве 56 штук также упакованы в конверт и опечатаны. Далее освещены ультрафиолетовой лампой руки Алиева Рабадана. В ходе освещения на пальцах рук Алиева Рабадана высветились микрочастицы светло голубого цвета. С места происшествия изъяты деньги в сумме 20 тыс. рублей, куклы денежных купюр в количестве 56 штук в сумме 280 тысяч рублей, смывы с пальцев рук Алиева Рабадана, гербовая печать администрации с. ФИО1, книга постановлений администрации с. ФИО1, книга распоряжений администрации, и книга приказов администрации с. ФИО1.(л.д.13-14 т.1).

Акт возврата аудио и видео записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО11 возвратил звукозаписывающее устройство «Маранс», и видео записывающее устройство видеокамеру «Панасоник» установленной в барсетку.(л.д.15 т.1).

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, из которого усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был задержан с поличным при получении денег в сумме 300000 рублей за выделение земельных участков ФИО11 – Алиев Рабадан Джапарович(л.д.39-40 т.1).

Протокол осмотра места происшествия с участием Алиева Рабадана, из которого усматривается, что Алиев Рабадан указал на место, где он продал земельные участки ФИО11, в местности «за Сергокалинской трассой» в с. ФИО1 Каякентского района.(л.д.54-58 т.1).

Сводка ОТМ «НВ-НВД-НАЗ-45» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Алиев Рабадан Джапарович говорит с ФИО11 о реализации ему земельных участков и получении за это денег в сумме 150000 рублей, за каждый участок (л.д.69-70 т.1).

Заверенная копия постановления главы МО «село Первомайское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выделены земельные участки под индивидуальное строительство за Сергокалинской трассой в размере 0,06 га в количестве 181 человек.(л.д.102 т.1).

Заверенная копия списка жителей с. ФИО1 Каякентского района, получившие земельные участки под индивидуальное строительство в районе «Сергокалинская трасса», в которой под порядковым номером 143 значиться ФИО3, а под порядковым номером 160 значиться ФИО4(.д.79-82 т.1).

Заверенная копия акта отвода земельного участка под строительство жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на основании постановления главы администрации с. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в районе «За Сергокалинской трассой» отведен земельный участок под строительство жилого дома(л.д.61 т.1).

Заверенная копия акта отвода земельного участка под строительство жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на основании постановления главы администрации с. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в районе «За Сергокалинской трассой» отведен земельный участок под строительство жилого дома(л.д.65 т.1).

Заверенная копия постановления главы МО «село Первомайское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой главой администрации МО «село Первомайское» отменено как незаконное, постановление главы администрации МО «село Первомайское» от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельных участков в местности «за Сергокалинской трассой», т.е. о выделении земельных участков ФИО5 и ФИО6(л.д.103 т.1).

Акт отвода земельного участка под строительство жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании постановления главы администрации с. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Исламу в районе «За Сергокалинской трассой» закреплен земельный участок для строительства жилого дома в размере 0,06 га(л.д.110 т.2).

Акт отвода земельного участка под строительство жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании постановления главы администрации с. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 Салиху в районе «За Сергокалинской трассой» закреплен земельный участок для строительства жилого дома в размере 0,06 га(л.д.111 т.2).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных для исследования денежных купюрах в сумме 5 000 Российских рублей и на смывах с рук Алиева Р.Д. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом однородным по компонентному составу представленному образцу спец порошка.(л.д.103-105 т.2).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи расположенные в графе «Глава МО <адрес>» на акте отвода земельного участка размером 0,06 га от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 под строительство жилого дома и на акте отвода земельного участка размером 0,06 га от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 под строительство жилого дома – выполнены Алиевым Рабаданом(л.д.107-109 т.2).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оттиски гербовой печати от имени МО «село Первомайское» Каякентского района, расположенные на актах отвода земельного участка размером 0,06 га от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и ФИО11 под строительство жилого дома – нанесены печатью МО «сел. Первомайское» Каякентского района.(л.д.120-122 т.2).

Протокол осмотра денег в сумме 20000 рублей, согласно которого денежные купюры, изъятые у Алиева Рабадана соответствуют по номерам и сериям тем денежным купюрам, которые были переданы ФИО11 Алиеву Р.Д.( л.д.123-128 т.2).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы видеозаписи по факту получения Алиевым Рабаданом денег у ФИО11, из которого усматривается, что зафиксирована видеозапись о том, что Алиев Рабадан получил у ФИО11 деньги, упакованные в черный полиэтиленовый пакет, после чего ФИО11 говорит «считать не будем», а Алиев Рабадан отвечает «Верю, верю»(л.д.140-142 т.2).

Протокол осмотра прослушивания фонограммы аудиозаписи по факту получения Алиевым Рабаданом денег у ФИО11, из которого усматривается, что Алиев Рабадан говорит с ФИО11 о реализации ему земельных участков и получении за это денег в сумме 150000 рублей за каждый участок.(л.д.188-190 т.2).

Стороной защиты представлены следующие доказательства невиновности подсудимого Алиева Р.Д.

Показания подсудимого Алиева Рабадана изложенные в судебном заседании и приведенные в данном приговоре.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к выводу о достаточности доказательств, представленных стороной обвинения, для признания виновным подсудимого Алиева Р.Д. по предъявленному ему обвинению по ч.3 ст.159 УК РФ по следующим основаниям.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании дал подробные показания о том, что он в целях приобретения земельного участка вдоль ФАД «Кавказ», для строительства цеха по ремонту холодильников обратился в администрацию с. ФИО1 Каякентского района РД. Непосредственно о приобретении земельного участка он разговаривал с Алиевым Рабаданом, который представился ему заместителем главы администрации с. ФИО1. После чего он вместе с Алиевым Рабаданом поехали по трассе в сторону <адрес> и показал ему два земельных участка. Он с ним договорился за 300000 рублей приобрести два земельных участка. Стоимость земельных участков ему показалась завышенной и поэтому он обратился с устным заявлением в ОБЭП МВД по РД, где составили протокол устного заявления, передали ему деньги в сумме 20000 рублей и дубликаты денег в сумме 280000 рублей, установили звукозаписывающее устройство, а также видео записывающее устройство на барсетку. После чего он вместе с сотрудниками милиции приехали в с. ФИО1, где он зашел в администрацию села и передал Алиеву Рабадану указанную сумму денег и получил от него два акта об отводе земельных участков на его имя, и на имя ФИО5 Ислама. В последующем сотрудниками милиции были изъяты у Алиева Рабадана указанную сумму денег.

Показания потерпевшего ФИО11 считаю объективными и достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью, исследованных судом доказательствами, а именно:

Показаниями оперуполномоченного МРО ОРЧ по БЭП при МВД по РД ФИО16 который показал, что в БЭП при МВД РД с устным заявлением обратился ФИО11, о вымогательстве у него 300000 рублей за два земельных участка. Он составил протокол устного заявления. После чего на основании постановлении о проведении оперативно-розыскных мероприятий, им были ксерокопированы деньги в сумме 20000 рублей, полученные от ФИО11 и передал последнему с дубликатами денег в сумме 280000 рублей для передачи Алиеву Р. Также, им были переданы ФИО11 звукозаписывающее и видео записывающее аппараты. После чего он вместе с ФИО11 и двумя представителя общественности выехали в с. ФИО1. По прибытии в с. ФИО1 ФИО11 зашел в администрацию села и передал денежные средства Алиеву Рабадану. Затем он вместе с другими участниками зашли в кабинет администрации села и изъяли переданные ФИО11 денежные средства.

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, которые полностью подтвердили обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Алиева Рабадана с их участием и изъятия денежных средств, в сумме 300000 рублей в кабинете главы администрации с. ФИО1.

Показаниями свидетеля Алиева Руслана, который подтвердил в судебном заседании факт обнаружения и изъятия денежных средств в сумме 300000 рублей, в кабинете главы администрации с. ФИО1, сотрудниками БЭП при МВД по РД.

Показания свидетелей ФИО14, ФИО15 ФИО16 и Алиева Р.Д. суд считает объективными и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с процессуальным законом.

Обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками БЭП при МВД по РД, передача ФИО11 подсудимому Алиеву Рабадану денежных средств, в сумме 300000 рублей для приобретения двух земельных участков и последующее обнаружение и изъятие указанных денежных средств в кабинете главы администрации с. ФИО1, не отрицается самим подсудимым Алиевым Рабаданом.

Из акта отвода земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что за ФИО12 закреплен земельный участок для строительства жилого дома в районе «За Сергокалинской трассой»(л.д. 110 т.2).

Из акта отвода земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что за ФИО11 закреплен земельный участок для строительства жилого дома в районе «За Сергокалинской трассой»(л.д.111 т.2).

Давая юридическую оценку указанным актам об отводе земельных участков на имя ФИО12 и ФИО19, суд приходит к выводу, что указанные акты датированы задними числами, хотя они были составлены ДД.ММ.ГГГГ, составлены и подписаны подсудимым Алиевым Рабаданом, работающим специалистом ООО «Первомайское», который не имел какого-либо права на составление и подписание указанных актов, и скреплены гербовой печатью администрации МО «село Первомайское». В связи с чем, они являются подложными документами, которые не порождали для потерпевшего ФИО19 каких-либо юридических последствий.

О том, что они составлены, и подписаны подсудимым Алиевым Рабаданом, не имея на то, соответствующих полномочий, подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-109 т.2) и не отрицается самим подсудимым Алиевым Рабаданом, который показал в судебном заседании о том, что акты об отводе земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении земельных участков за ФИО12 и ФИО11 составлены, и подписаны им.

Проанализировав протокол устного заявления ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.6 т.1), постановление заместителя ВД по РД ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оперативно-розыскных мероприятий(л.д.8 т.1), акта выдачи, осмотра, пометки и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.9 т.1), акта передачи аудио и видео записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12 т.1), акта осмотра результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.13-14 т.1), акта возврата аудио и видео записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.15 т.1) суд приходит к выводу, что указанные документы составлены соответствующими должностными лицами МВД по РД, с участием представителей общественности и в полном соответствии с законодательством об ОРД.

Доводы подсудимого Алиева Рабадана и его защитника ФИО21, о том, что сотрудниками МВД по РД в отношении Алиева Рабадана совершены оперативно-розыскные действия от имени государства, носят публичный характер уголовного преследования, их действия направлены на выявление уличающих подсудимого Алиева Р. фактов и обстоятельств, ими нарушено конституционное право Алиева Р.Д. на защиту, не представив ему возможность безотлагательно обратиться за помощью адвокату, не состоятельны поскольку, в момент проведения оперативно-розыскных мероприятий ни Алиевым Рабаданом, ни Алиевым Русланом не было заявлено ходатайство об обеспечении им права на помощь адвоката, а также требование об обеспечении права на помощь адвоката не может быть распространено на случаи проведения в отношении лица оперативно-розыскного мероприятия в силу того, что указанные мероприятия носят характер безотлагательного и внезапного действия, подготавливаемых в условиях секретности, что исключает как предоставление лицу, в отношении которого проводится указанные оперативно-розыскные мероприятия, возможности свободно выбрать себе адвоката, так и привлечение адвоката к участию в этих мероприятиях органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Из заверенной копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации с. ФИО1 и приложенной к нему списка, а также актов отвода земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО5 и ФИО6 в районе « Сергокалинская трасса» выделены земельные участки под строительство жилых домов.(л.д. 79-83, 102 т.1, л.д.110, 111 т.2).

Из заверенной копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации МО «село Первомайское» усматривается, что им отменено как незаконное постановление от ДД.ММ.ГГГГ за о выделении земельных участков ФИО5 и ФИО6

Следовательно, суд приходит к выводу, что ни ФИО3, ни ФИО4 какими-либо правами на указанные выше земельные участки не располагали, и не имели право распоряжаться ими в установленном законом порядке.

Вместе с тем, ФИО3 и ФИО4 могли не знать об отмене постановления о выделении им земельных участков, поскольку материалы дела не содержит таких данных.

Из показаний ФИО5 данных в судебном заседании усматривается, что он поручил Алиеву Рабадану продать принадлежащий ему земельный участок, а также земельный участок, принадлежащий ФИО6 по 150000 рублей каждый участок.

Показания ФИО5 в этой части подтвердил и допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4

Подсудимый Алиев Рабадан показал суду, что он, не знал об отмене постановления о выделении земельных участков ФИО6 и ФИО5. По поручению ФИО5 и ФИО6 он, хотел продать их земельные участки по 150000 рублей, чтобы упростить процедуру продажи земельных участков, он составил акты об отводе земельных участков на имя ФИО5 Ислама и ФИО11 Салиха.

Суд, не соглашается с доводами подсудимого Алиева Рабадана в этой части, поскольку он, не являясь работником администрации МО «село Первомайское», не имел права составлять какие-либо акты об отводе земельных участков от имени главы администрации, подписывать их. Процедура продажи земельных участков путем составления подложных актов об отводе земельных участков законом не предусмотрена.

В ходе судебного разбирательства по делу подсудимым Алиевым Р.Д. и его защитником ФИО21 было заявлено ходатайство о признании недопустимым производства по уголовному делу в том числе материалов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, постановления от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела, акта осмотра результатов оперативного эксперимента в отношении Алиева Р.Д., акта осмотра результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, протокола допроса Алиева Р.Д. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, заключения судебных экспертиз по тем основаниям, что не указав следователем в резолютивной части постановления о возбуждении уголовного дела фамилии Алиева Рабадана и Алиева Руслана, как лиц в отношении которых фактически возбуждено уголовное дело нарушено их право как подозреваемых на защиту. В отношении депутата представительного органа местного самоуправления Алиева Р.Д. уголовное дело в соответствии со ст.448 ч.1 п.11 УПК РФ должно было возбуждаться руководителем Следственного управления субъекта РФ. Кроме того, органом обвинения не дана правильная оценка обстоятельствам, послужившим основанием гражданину ФИО11 обратиться с заявлением в оперативный орган МВД РД.

Ходатайство в части признания недопустимым доказательством протокола допроса Алиева Рабадана в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению, поскольку из представленных в орган следствия оперативно-розыскных материалов имелись достаточные данные, свидетельствующие о совершении преступления Аливыми Рабаданом. Несмотря на это, органом предварительного следствия дело возбуждено не в отношении конкретного лица, в частности в отношении Алиева Рабадана, а в отношении работников ООО «Первомайское» и должностных лиц МО «Село Первомайское».

Возбуждение уголовного дела по факту преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, при наличии достаточных данных о совершении преступления Алиевым Рабаданом, повлекло нарушение его конституционных прав, поскольку фактически уголовное дело возбуждено в отношении Алиева Рабадана, и соответственно, решение следователя затрагивает обеспеченные судебной защитой права и свободы данного лица.

Поэтому, следственные действия, проведенные органом следствия с участием Алиева Рабадана, в частности протокол его допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит признанию незаконным и исключению из доказательственной базы.

В остальной части, ходатайство подсудимого Алиева Рабадана и его защитника Мустафаева А.Ш. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Алиев Р.Д. и адвокат ФИО21 просят признать недопустимыми материалы оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра результатов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в части изъятия денег, печати, штампа и смывов с рук Алиевых по тем основаниям, что Алиеву Р.Д. в момент проведения оперативно - розыскных мероприятий не была представлена возможность обратиться за помощью адвоката.

Во первых, Алиевым Р.Д. в момент проведения оперативно-розыскных мероприятий не было заявлено ходатайство об обеспечении ему защитника, что подтверждается отсутствием в материалах дела таких данных.

Во вторых, требование об обеспечении права на помощь адвоката, не может быть распространено на случаи проведения в отношении лица оперативно- розыскных мероприятий в силу того, что указанное мероприятие носит характер безотлагательного и внезапного действия, подготавливаемого в условиях секретности, что исключает как предоставление лицу, в отношении которого проводится оперативно-розыскное мероприятие, возможности свободно выбрать адвоката, так привлечение адвоката к участию в этом мероприятии органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Подлежит отклонению ходатайство подсудимого и его защитника о признании незаконными заключения экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ по тем основаниям, что на момент вынесения следователем постановлений о назначении экспертиз Алиев Р.Д. не имел статуса подозреваемого или обвиняемого. С момента предъявления Алиеву Р.Д. обвинения, следователем он ознакомлен с постановлением о назначении экспертиз, а также с самими заключениями судебных экспертиз.

В случае нарушения прав и интересов Алиева Р.Д. на момент вынесения постановлений о назначении экспертиз, не ознакомив его с указанными постановлениями, Алиев Р.Д. имел право ходатайствовать перед органом следствия о назначении дополнительных или повторных экспертиз, и таким образом восстановить его нарушенные права.

Однако, им ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не были заявлены такие ходатайства.

Постановления о назначении экспертиз вынесены следователем в производстве, которого находилось уголовное дело, судебные экспертизы проведены компетентными экспертами. Каких-либо сомнений в законности и объективности проведения указанных экспертиз у суда не вызывает.

Ходатайство стороны защиты о признании недействительным, постановления от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела, а также признания производства по данному делу недопустимым в полном объеме, также подлежит отклонению по следующим основания.

Как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело возбуждено заместителем руководителя Избербашского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД в отношении работников ООО «Первомайское» и должностных лиц администрации МО «село Первомайское» по ст.159 ч.3, 186 ч.1 УК РФ на основании оперативно-розыскных материалов.

В рамках указанного уголовного дела проведены все следственные действия и собраны доказательства в отношении депутата представительного органа местного самоуправления Алиева Р.Д.

Поэтому не состоятельны доводы адвоката ФИО21 о признании недействительным, постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ и о признании недопустимым производства по делу в полном объеме указывая на то, что при возбуждении уголовного дела нарушены требования ст.448 ч.1 п.11 УПК РФ.

Доводы стороны защиты о невиновности Алиева Р.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния не состоятельны и полностью опровергаются исследованными судом, доказательствами.

Алиев Рабадан представившись ФИО11 заместителем главы администрации с. ФИО1, составив, подписав заведомо подложные акты об отводе земельных участков на имя ФИО11 и ФИО12, передав их ФИО11 в целях получения от последнего денежных средств в сумме 300000 рублей, он совершил в отношении ФИО11 обманные действия, и ввел последнего в заблуждение по поводу возникновения у него права собственности на указанные земельные участки.

Получив непосредственно от ФИО11 денежные средства в сумме 300000 рублей за передачу последнему, заведомо подложных актов об отводе земельных участков, которые не порождали для последнего каких-либо юридических последствий, Алиев Р.Д. причинил ФИО11 имущественный вред в размере 300000 рублей, что в соответствии с частью 4 ст.158 УК РФ является крупным размером.

Все доказательства, представленные сторонами, были предметом обсуждения в судебном заседании, исследованы в совокупности и оценены.

Суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения относимыми к указанному преступлению, допустимыми, так как собраны в соответствии с законом, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для признания Алиева Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ.

Действия подсудимого Алиева Р.Д., направленные на составление, подписание заведомо подложных актов об отводе земельных участков на имя ФИО11 и ФИО12, которые не порождали для ФИО11, каких-либо юридических прав, и передача их последнему, а также получение от него денежных средств в размере 300000 рублей, суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, т.е. мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Алиева Р.Д., в том числе обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алиев Р.Д. совершил преступление впервые, которое относиться к категории тяжких, по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства и личность подсудимого Алиева Р.Д., суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом, суд считает, что исправление подсудимого Алиева Р.Д. возможно условиях назначения ему условного наказания и осуществления надлежащего контроля за его поведением, без назначения ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, районный судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Рабадана Джапаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Алиева Р.Д. не менять место постоянного жительства без согласия специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алиева Р.Д. отменить.

Вещественные доказательства: тампоны со смывами с рук Алиева Рабадана и Алиева Руслана, контрольный ватный тампон, «ДВД» -диск с видеозаписью, аудиокассета с записью разговоров между Алиевым Р.Д. и ФИО11, образец порошка хранящиеся в камере хранения Избербашского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: гербовая печать администрации МО «с. Первомайское», журнал распоряжений главы МО «с. Первомайское», книга приказов и журнал постановлений главы МО «с. Первомайское» возвратить в администрацию МО «с. Первомайское»Каякентского района РД, а денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей хранящиеся в камере хранения Избербашского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД возвратить потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, через районный суд.

Судья: