Обвинительный приговор по ст.ст.158 ч.2 п.`в`,158, ч.2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Новокаякент                         09 августа 2012года

Каякентский районный суд в составе: председательствующего судьи Магомедова А.М., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Каякентского района РД Мустафаева О.М., подсудимых Гаджимагомедова М.С. и Абакарова М.Р, их защитников соответственно адвоката Мусаева А.У. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Бекбулатова А.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Амиргаджиевой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

     Гаджимагомедова Магомеда Сахратуллаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Абакарова Махача Расуловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджимагомедов Магомед Сахратуллаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» при следующих обстоятельствах: в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, будучи разнорабочим на базе отдыха «Связист» расположенный на берегу Каспийского моря в <адрес> РД, воспользовавшись отсутствием хозяина базы, ФЫ, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа из жилых и подсобных помещений базы отдыха совершил кражу, элетроточило стоимостью 1500 рублей, элетропечки 2 шт. стоимостью 2 тыс. рублей каждая, шуруповерт стоимостью 3800 рублей, болгарка стоимостью 3000 рублей и электронасосы 4 шт. общей стоимостью 8000 рублей, музыкальный центр стоимостью 9000 рублей, электролобзик стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФЫ, тем самым, причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 32300 рублей.

Он же, Гаджимагомедов М.С. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору группой лиц с Абакаровым М.Р. с целью хищения чужого имущества незаконно путем свободного доступа проник на территорию базы отдыха «связист» расположенный на берегу Каспийского моря, на окарине <адрес> РД, откуда тайно похитил и вывез на автомашине марки «Газель», морозильник стоимостью 20 тыс. рублей, бетономешалку стоимостью 30 тыс. рублей, ковер-палас стоимостью 8 тыс. рублей, сетка ограждения 5-ть рулонов стоимостью 6 тыс. рублей, бордюрные плитки стоимостью 5 тыс. рублей, стекловата стоимостью 4800 рублей, тачка стоимостью 2800 рублей, плитка тротуарная стоимостью 5 тыс. рублей, пылесос стоимостью 2 тыс. рублей, посуда кухонная стоимостью 10 тыс. рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 2800 рублей, газовые баллоны 2 шт. стоимостью 3600, телефон стоимостью 1 тыс. рублей, ТВ тюнер стоимостью 7 тыс. рублей, осветительные кобры 2 шт. стоимостью 4 тыс. рублей, одеяло шерстяное 1500 рублей, теплоизоляционный материал на сумму 2 тыс. рублей и электрические провода стоимостью 5 тыс. рублей, электролобзик стоимостью 3000 рублей, а также поломал двери жилых помещений на сумму 40 тыс. рублей принадлежащие ФЫ, тем самым причинил значительный ущерб на общую сумму 120500 рублей.

Абакаров Махач Расулович по предварительному сговору группой лиц с Гаджимагомедовым М.С. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества незаконно путем свободного доступа проник на территорию базы отдыха «Связист» расположенный на берегу Каспийского моря, на окарине <адрес> РД, откуда тайно похитил и вывез на автомашине марки «Газель», морозильник стоимостью 20 тыс. рублей, бетономешалку стоимостью 30 тыс. рублей, ковер-палас стоимостью 8 тыс. рублей, сетку ограждения 5(пять рулонов) стоимостью 6 тыс. рублей, бордюрные плитки стоимостью 5 тыс. рублей, стекловата стоимостью 4800 рублей, тачка стоимостью 2800 рублей, плитка тротуарная стоимостью 5 тыс. рублей, пылесос стоимостью 2 тыс. рублей, посуда кухонная стоимостью 10 тыс. рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 2800 рублей, газовые баллоны 2 шт. стоимостью 3600, телефон стоимостью 1 тыс. рублей, ТВ тюнер стоимостью 7 тыс. рублей, осветительные кобры 2 шт. стоимостью 4 тыс. рублей, одеяло шерстяное 1500 рублей, теплоизоляционный материал на сумму 2 тыс. рублей и электрические провода стоимостью 5 тыс. рублей, принадлежащие ФЫ, тем самым причинил значительный ущерб на общую сумму 120500 рублей.

Подсудимый Гаджимагомедов М.С. как в ходе предварительного следствия, так и в суде в присутствии своего защитника виновным себя по существу предъявленного обвинения признал и показал, что он устроился на работу сторожа –охрана и одновременно разнорабочим на базу отдыха «Связист» расположенной на берегу Каспийского моря в <адрес> РД. Его руководитель ФЫ, выехал на лечение в <адрес> и он один остался охраняя базу отдыха. ДД.ММ.ГГГГ он оставил место работы и поехал в <адрес>. Позвонил своему знакомому ВА и сказал ему, что он там один и на базе много материалов и инструментов, что можно похитить и продать на рынке и тем самым заработать. Магомед позвонил и пригласил Абакарова Махача Расуловича, последний приехал на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ 21014 и он, его знакомый ЯЧ, из <адрес> РД, Магомедов М.М., владелец автомашины Абакаров Махач приехали на базу отдыха «Связист». По пути они обговорили, что на базе имеется строительная и другая техника инвентарь, а также другие материальные ценности, которых можно забрать и реализовать на рынке и выручить деньги. Все участники знали об этом и ехали именно с этой целью. Он им сказал, что на базе кроме него никого нет и никто им не помешает осуществить задуманное.

Здесь на базе, они вместе из жилых и подсобных помещений указанной базы отдыха, похитили с целью последующей продажи и получения выгоды, загрузили на автомашину Абакарова М.Р. элетроточило стоимостью 1500 рублей, элетропечки 2 шт. стоимостью 2 тыс. рублей каждая, шуруповерт стоимостью 3800 рублей, болгарку стоимостью 3000 рублей и электронасосы 4 шт. общей стоимостью 8000 рублей, музыкальный центр стоимостью 9000 рублей, электролобзик стоимостью 3000 рублей, и другие материальные ценности, принадлежащие хозяину базы ФЫ Загрузив полную автомашину МИ., Абакаров М.Р. и ЯЧ уехали и обещали приехать на автомашине Газель для похищения и реализации оставшихся на базе ценностей. На следующий день он поехал в Махачкалу и вместе с Абакаровым Махачем отвёз похищенные вещи на продажу на рынок в по <адрес>, однако ничего продать не смогли и, оставив эти вещи у Махача он уехал на базу отдыха «Связист» на маршрутке. ЯЧ из похищенного забрал себе музыкальный цент<адрес> 9000рублей, а ВА шуроповерт стоимостью 3800 рублей и элетроточило стоимостью 1500 рублей.

Через три дня, предварительно позвонив ему, на автомашине «Газель» на базу отдыха «Связист» подъехали Абакаров Махач Расулович, водитель «Газели» СМ и они он вместе с ними тайно похитили и вывезли на указанной автомашине марки «Газель», морозильник стоимостью 20 тыс. рублей, бетономешалку стоимостью 30 тыс. рублей, ковер-палас стоимостью 8 тыс. рублей, сетку ограждения 5(пять рулонов) стоимостью 6 тыс. рублей, бордюрные плитки стоимостью 5 тыс. рублей, стекловата стоимостью 4800 рублей, тачка стоимостью 2800 рублей, плитка тротуарная стоимостью 5 тыс. рублей, пылесос стоимостью 2 тыс. рублей, посуда кухонная стоимостью 10 тыс. рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 2800 рублей, газовые баллоны 2 шт. стоимостью 3600, телефон стоимостью 1 тыс. рублей, ТВ тюнер стоимостью 7 тыс. рублей, осветительные кобры 2 шт. стоимостью 4 тыс. рублей, одеяло шерстяное 1500 рублей, теплоизоляционный материал на сумму 2 тысячи рублей и электрические провода стоимостью 5 тыс. рублей и другие ценности, принадлежащие ФЫ Он поехал вместе с ними в Махачкалу и выгрузил вещи у Абакарова Махача? а морозильник и бетономешалку оставили водителю Газели.

Все указанные выше лица знали, что похищенные вещи принадлежат базе отдыха, а не ему и по сговору совершили указанные кражи вместе.

Дней через три- четыре после последней кражи от ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали ЯЧ и парень по имени Муслим, и они решили инсценировать кражу, при котором он должен был сообщить владельцу ФЫ, что якобы на него напали, связали и забрали похищенное и с целью инсценировки разбоя, вместе с ними поломал 11 штук дверей. Процесс, как они ломали двери, снимали на видеокассету. Они же забрали тюнер от телевизора, ДВД и музыкальный цент и уехали.

В последующем на базу приехал ПР и он ему признался, что совершил хищение указанных выше ценностей вместе с указанными выше участниками кражи и, испугавшись, сообщил ему адреса соучастников кражи. Вместе с ним нашли указанных лиц, у кого находились похищенные ценности и забрали.

Подсудимый Абакаров Махач Расулович виновным себя по существу предъявленного обвинения признал и показал, что показания подсудимого Гаджимагомедова М.С он полностью подтверждает, в начале марта 2012 года по просьбе своего знакомого ВА, поехал в <адрес>, РД, чтобы подвезти парня также по имени Магомед. Они познакомились с Гаджимагомедовым Магомедом, который работал разнорабочим на базе отдыха «Связист», он сообщил, что на базе он один и можно похитить различные ценности, строительные материалы и инструменты, имеющиеся на базе, продать их на рынке и заработать. Мы вместе с ним, а также МИ и ЯЧ выехали на базу отдыха «Связист». Здесь они вместе погрузи на автомашину следующие ценности, элетроточило стоимостью 1500 рублей, элетропечки 2 шт. стоимостью 2 тыс. рублей каждая, шуруповерт стоимостью 3800 рублей, болгарка стоимостью 3000 рублей и электронасосы 4 шт. общей стоимостью 8000 рублей, музыкальный центр стоимостью 9000 рублей, электролобзик стоимостью 3000 рублей принадлежащие ФЫ он привёз их в г Махачкала. ЯЧ из похищенного, достался музыкальный центр. На следующий день приехал Гаджимагомедов М.С. и они вместе повезли похищенное, на базар для реализации, кроме электроточилы и шуроповерта, которые отдали ВА и музыкального центра, который забрал ЯЧ, однако продать ничего не смогли и вещи оставили у него же, а Магомед уехал на маршрутке на базу отдыха в <адрес>.

Через три дня он с целью совершения кражи ставшихся на базе ценностей и заработать деньги, путём реализации укараденного, в последующем договорившись в Гаджимагомедовым Магомедом и другими, нашёл автомашину газель, договорился с газелистом СМ и вместе с ним приехал на автомашине «Газель» на базу отдыха «Связист» и похитили морозильник, бетономешалку, ковер-палас, сетку ограждения 5(пять) рулонов, бордюрные плитки, стекловату, тачку, плитку тротуарную, пылесос, посуду кухонную, ДВД проигрыватель, газовые баллоны 2 шт., телефон, ТВ тюнер, осветительные кобры 2штуки, одеяло шерстяное, теплоизоляционный материал, электрические провода и электролобзик и другие вещи, подробно не помнить, однако загрузили полную автомашину. Похищенные вещи выгрузили у себя дома, а морозильник и бетономешалку, забрал себе домой водитель газели ТБ Р.Ш.

Кроме признательных показаний подсудимых Гаджимагомедова М.С. и Абакарова М.Р. их виновность в совершении вмененных им преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФЫ показал, что имеет небольшую базу отдыха на берегу моря в <адрес> РД. Примерно в сентябре 2011 года <адрес> он познакомился с подсудимым Гаджимагомедовым М. С. и обменялись номерамителефонов. В последующем Магомед звонил ему много раз, и он взял Магомеда на работу, на базу отдыха разнорабочим. Магомед работал на базе и получал заработную плату за выполненную работу. В конце февраля 2012 года он поехал в Кисловодск в санаторий и в это время на базе остался ГаджиВА. Затем примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил его сын СМ и сказал, что с базы отдыха похищены вещи и Магомеда нет на базе. Тогда он, прервал лечение, приехал из Кисловодска, нашел Магомеда, который признался ему, что совершил кражу ценностей с базы отдыха вместе с мужчиной по имени Махач, Магомед, водителем газели по имени СМ, а также ЯЧ По ходу, следуя показаниям Гаджимагомедова М.С. и вместе с ним он ездил домой к Абакарову Махачу, нашёл ВА, ЯЧ, водителя автомашины «Газель» на чём перевези похищенные ценности - СМ и путём просьб, а также угроз привлечения к уголовной ответственности, после возбуждения уголовного дела, по частям он получил похищенные ценности у похитителей. Похищено было очень много ценностей, что он и сегодня находит, что не хватает на базе-тюнер от телевизора, ДВД и музыкальный центр. Всё украденное не включено в опись похищенного, многое осталось вне поля зрения органа следствия. На момент расследования дела указано было, что похищены ценности на общую сумму 269600рублей. Не смотря, на кощунство со стороны подсудимого Гаджимагомедова М.С., которого он обеспечил работой, оплачивал ежемесячно заработную плату в сумме 10000(десять тысячи) рублей, содержал на базе, кормил и поил бесплатно, в его отсутствие пригласил знакомых, и по сговору с ними совершил кражу указанных выше и других ценностей, разломал двери инсценируя разбой и таким образом хотел обеспечить себе алибы- он его простил, оставил на работе. Причиненный ущерб ему возместили, и он не имеет к ним претензий. ТБ Р.Ш. долго не признавался, что у него находились бетономешалка и морозильник, ЯЧ, что у него музыкальный центр, а ВА, что у него находятся шуроповерт и точило. Однако после упорных бесед с ними, в ходе возбуждения уголовного дела, они вынуждены были возвратить перечисленные выше ценности.

Свидетель ВА, который показал, что примерно в октябре 2011 года, когда поехал в <адрес> по своим делам, там сломалась автомашина, и там, на улице познакомился с молодым парнем по имени Магомед, который помог отремонтировать автомашину. Они обменялись номерами телефонов и стали знакомы. Магомед время от времени звонил и спрашивал, нет ли какой-либо работы. В начале марта 2012 года в очередной раз позвонил Магомед, сказал, что находится в <адрес> и попросил подвезти в <адрес>, он согласился. В то время у него машина была неисправна, он попросил своего друга по имени Махач у которого имеется автомашина ВАЗ-2114, серебристого цвета поехать в <адрес> на базу отдыха, где Гаджимаомедов М. работает сторожем-охраном. Тогда он, Махач и друг Магомеда по имени ЯЧ поехали вместе с Гаджимагомедовым Магомедом. По пути Магомед объяснил, что он хочет забрать некоторые вещи с базы отдыха. В этот день с ведома Магомеда, они погрузили в автомашину и забрали электроточило, болгарку, насосы -2 шт., шуруповерт, электропровод, электропечку и еще некоторые вещи. Загрузив указанные вещи он, Махач и ЯЧ поехали обратно в <адрес>, а Магомед остался на базе отдыха. В <адрес> перегрузили вышеуказанные вещи в его автомашину, так как Махачу необходимо было поехать за своей дочерью. Таким образом, ЯЧ вышел в <адрес> и ушел. Утром следующего дня, к нему позвонил Гаджимагомедов Магомед и сказал, что едет в <адрес>, чтобы забрать свои вещи. Приехал он прямо к нему домой, и при этом попросил отвезти эти вещи на рынок, он сказал, что у него нет времени и позвонил Махачу и попросил его отвезти Магомеда на рынок. Через некоторое время приехал Махач перегрузили все вещи в автомашину Махача, при этом Магомед оставил ему электроточило и шуруповерт. Как стало известно от Махача, они поехали на рынок по <адрес> и Магомед ничего не смог продать. Так разошлись, они уехали, и он их больше не видел. Электроточило и шуруповерт он вернул владельцу, после того как он нашёл его и потребовал их возвратить.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ЯЧ следует, что в первых числах марта 2012 года когда находился в <адрес> к нему позвонил ранее знакомый односельчанин по имени Магомед и ходе разговора пояснил, что в настоящее время находится на берегу Каспийского моря на базе отдыха и при этом пригласил приехать, на что сказал, подумаю. На следующий день Магомед позвонил еще раз сказал, что находится в <адрес> и попросил меня поехать с ним, на что согласился и поехал, так как в городе ничего не делал. Магомед приехал на автомашине ВАЗ-2114 с двумя ранее не знакомыми парнями, и все вместе поехали на берег моря в <адрес>. При этом зашли в базу отдыха, где Магомед сказал, что работает здесь и что у него все хорошо. В этот день он этим парням отдал какие-то вещи и при этом сказал, что это его вещи, ему предложил взять что-нибудь сказал, что ничего не надо, но Магомед настоял и дал ему музыкальный центр.. Взяв музыкальный центр он обратно с этими двумя парнями поехал в <адрес>, так как Магомед сказал, что приедет сам тоже на следующий день. В <адрес> он вышел из их автомашины и поехал к себе на работу где оставил музыкальный центр. В последующем примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали работники полиции и спросили где музыкальный центр, сначала не понял, но потом вспомнил и показал им музыкальный центр, спросили, где взял он объяснил, что передал знакомый парень по имени Магомед, сказали что музыкальный центр похищенный, на что он сразу добровольно выдал музыкальный центр.

Свидетель ОЛ показал в судебном заседании, что в собственности имеет автомашину «Газель» грузовой модели и занимается перевозкой различных товаров. В начале марта 2012 года, к нему на мобильный телефон позвонил ранее не знакомый парень по имени Махач, попросил поехать в <адрес> на базу отдыха, с целью перевезти какие-то вещи, на что он согласился и они встретились в <адрес>, и приехали на базу отдыха на берегу моря. Там их встретил подсудимый Гаджимагомедов Магомед. Махач и этот парень попросили подать машину с тыльной стороны и начали грузить какие-то вещи, там находились бетономешалка, морозильник, ковер, и еще много вещей. Погрузив все вещи поехали в <адрес>, с ними поехал и Магомед. Подъехали к дому Махача. За перевозку Махач обещал 3500 рублей, перевозки на расстояние как в <адрес> так и стоят. Таким образом, все вещи выгрузили в <адрес> в доме у Махача, и когда заканчивали выгружать Махач сказал, что у него нет денег за перевозку, тогда сказал, чтобы они не выгружали то что осталось, там оставались морозильник и бетономешалка, эти вещи забрал к себе домой. После, в ходе следствия он вернул похищенные вещи владельцу, то есть потерпевшему.

Кроме того, виновность подсудимых Гаджимагомедова М.С. и Абакарова М.Р. в совершении вменённых им преступлений подтверждается также следующими, исследованными в судебном заедании документами: заявлением ФЫ, где он обращается с просьбой принять меры в отношении лиц совершивших кражу вещей из базы отдыха; протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, где подробно описано место совершения преступления; распечаткой телефонных переговоров с мобильного номера обвиняемого Абакарова М.Р., согласно которой последний приезжал в <адрес> 02.03 и 05 03 2012года. Вещественными доказательствами, похищенными предметами с базы отдыха, которые осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему.

Таким образом, на основании приведённых выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Гаджимагомедова М.С. и Абакарова М.Р. в совершении вменённых каждому из них краж с причинением значительного ущерба потерпевшему и группой лиц по предварительному сговору. В связи с этим Гаджимагомедова М.С. и Абакаров М.Р. подлежат наказанию за совершённые каждым преступления.

Действия Гаджимагомедова М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «а» и «в» УК РФ, а Абакарова М.Р. по ст. 158 ч.2 п. «а» и «в» УК РФ.

При определении вида и меры назначения наказания суд учитывает, что подсудимые Гаджимагомедов М.С. и Абакаров М.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекались, и не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись.

     Суд также учитывает мнение потерпевшего, который простил подсудимых, просит определить подсудимым меру наказания в соответствии с законом, причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён, претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаджимагомедова М.С. и Абакарова М.Р. в силу ст. 61 УК РФ являются, признание вины и способствование раскрытыю преступлений, а Абакарова М.Р. наличие малолетних детей на иждивении.

Обстоятельствами, отягчающие наказание обвиняемого Гаджимагомедова М.С. и Абакарова М.Р. в силу ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

При указанных обстоятельствах, с учётом личности виновных, суд считает, что исправление и перевоспитание Гаджимагомедова М.С. и Абакарова М.Р. возможны без изоляции его от общества, к ним возможно применение наказание не связанное с лишением свободы.

    Учитывая совокупность указанных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым определить подсудимому Гаджимагомедову М.С. меру наказания, по первому эпизоду кражи, в виде штрафа. По второму эпизоду в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, а подсудимому Абакарову М.Р. в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осуждённого и его семьи, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода.

Суд учитывает, что подсудимый Гаджимагомедов М.С. имеет работу, заработок, физически здоров, имеет возможность оплатить штраф.

Подсудимый Абакаров М.Р. подрабатывает на собственной автомашине перевозкой пассажиров, работает на стройках и зарабатывает, жена работает в супермаркете, физически здоров, имеет материальную возможность уплатить штраф. Вместе с тем, при определении размера штрафа Абакарову М.Р. суд учитывает наличие у него на иждивении троих детей.

В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ суд, назначив условное осуждение, может возложить на условно осуждённого исполнение определённых обязанностей: не менять постоянное место жительства, работы, учёбы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не посещать определённые места, возложить и другие обязанности способствующих его исправлению.

Возвращённые владельцу в ходе предварительного следствия вещественные доказательства по делу, следует оставить владельцу, потерпевшему ФЫ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

                

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджимагомедова Магомеда Сахратуллаевича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по первому эпизоду в виде штрафа в размере 15000(пятнадцать тысячи) рублей, без ограничения свободы, по второму эпизоду 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на тот же срок, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний определить Гаджимагомедову М.С. окончательную меру наказания в виде 2(двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, без ограничения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысячи) рублей.

Признать Абакарова Махача Расуловича ДД.ММ.ГГГГгода рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000(тридцать тысячи) рублей без ограничения свободы.

Обязать Гаджимагомедова М.С. один раз в месяц в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

    Контроль за поведением условно осуждённых Гаджимагомедова М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Гаджимагомедова М.С. и Абакарова М.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возвращённые владельцу в ходе предварительного следствия вещественные доказательства по делу оставить владельцу, потерпевшему ФЫ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, что он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае неявки приглашённого им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.                         

Председательствующий                       А.М.Магомедов.