Приговор в отношении Кротова по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 37/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Большие Кайбицы                                                26 декабря 2011 года      

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.

подсудимого Кротова Анатолия Ивановича,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Кротова ИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, временно не работающего, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротов ИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

С 01 по 15 октября 2011 года, дата следствием точно не установлена, примерно в 20 часов, Кротов ИО1. через ворота со стороны улицы проник во двор хозяйства ФИО2 расположенный по адресу: <адрес>, чтобы попросить у ФИО2 в займы денег. Увидев закрытый на запорное устройство дом и воспользовавшись тем, что дома никого нет, Кротов ИО1 решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, через незапертую дверь предбанника проник внутрь, откуда тайно похитил электрическую ударно-вращательную дрель марки <данные изъяты>, серийный номер , стоимостью 1900 рублей, и электрическую циркулярную пилу марки <данные изъяты>, серийный номер , стоимостью 1000 рублей, после чего, присвоив похищенное и получив реальную возможность распорядиться похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Подсудимый Кротов ИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кротов ИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Кротовым ИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кротова ИО1 квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания Кротову ИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кротова ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Кротову ИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: электрическую ударно-вращательную дрель марки <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, электрическую циркулярную пилу марки <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию электродрели, товарный чек с кассовым чеком возвратить по принадлежности - ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                подпись Г.Г. Хаялиева