Приговор в отношении Кадеева Н.И. по п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, ч.3 ст30, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ; Кабартова А.В. по ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Большие Кайбицы      11 января 2012 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокуратуры Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимых: Кадеева Н.И. и Кабартова А.В.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер № ,

защитника Зиннатзянова Р.М.,

предоставившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Латыпове А.Н.,

а также потерпевших: ФИО29, ФИО30, ФИО31.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Кадеева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года Пильнинским районным судом Нижегородской области по пунктам «а», «б», «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам, пунктом 9 «б» Постановления об амнистии Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 мая 2000 года неотбытый срок сокращен на 1 год 7 месяцев 3 дня, освобожден постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ года на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 1 день по части 5 статьи 73, статье 79 УК РФ;

2) ДД.ММ.ГГГГ года Вурнарским районным судом ЧР по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158, статье 70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ года Шумерлинским районным судом ЧР по пунктам «б», «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, статье 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 16 марта 2000 года, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы. Определение Шумерлинского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года об изменении приговора к 5 годам 6 месяцам лишения свободы путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и 19 марта 2002 года на основании части 5 статьи 69 УК РФ. Постановление Цивильского районного суда ЧР об исключении пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ, срок оставить без изменений;

4) ДД.ММ.ГГГГ года Пильнинским районным судом Нижегородской области по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ. На основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 5 лет 9 месяцев лишения свободы. Согласно постановлению Цивильского районного суда ЧР от 20 февраля 2004 года считать осужденным по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Цивильского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года переведен в КП. Освобожден постановлением Алатырьского районного суда ЧР об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня по части 6 статьи 73, статье 79 УК РФ;

5) ДД.ММ.ГГГГ года Воскресенским районным судом Саратовской области по части 1 статьи 222, пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158, статье 69, части 3 статьи 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ года осужден Красночетайским районным судом Чувашской Республики по пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года;

7) ДД.ММ.ГГГГ года Урмарским районным судом Чувашской Республики по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Кабартова А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года Янтиковским районным судом ЧР по части 3 статьи 158, статье 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ года постановлением Янтиковского районного суда ЧР об изменении приговора условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года;

3) ДД.ММ.ГГГГ года осужден Янтиковским районным судом ЧР по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 10 месяцев в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадеев Н.И. и Кабартов А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час Кадеев Н.И. с целью совершения кражи пришел в <адрес>, где подошел к магазину <данные изъяты> и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества проник внутрь магазина, откуда похитил деньги в сумме 1394 рубля 11 копеек, включая разменную мелочь, которые находились в бумажном коробе, одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л, стоимостью 128 рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 3 пачек, стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 54 рубля, чем <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму 1576 рублей 11 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности и деньги Кадеев Н.И. унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа с целью совершения кражи пришел в <адрес> где подошел к магазину <данные изъяты> и из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества проник внутрь складского помещения. После этого он прошел в торговый зал магазина, откуда похитил деньги в сумме 4928 рублей 31 копейка, включая разменную мелочь, которые находились в ячейках подставки кассового аппарата, коньяк 5-ти звездочный в количестве 2 бутылок емкостью одна 0,25 л, стоимостью 136 рублей, другая 0,5 л, стоимостью 267 рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 5 пачек, стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 85 рублей, болоньевый жилет (безрукавку) черного цвета стоимостью 300 рублей, одну пару мужских зимних сапог <данные изъяты> стоимостью 230 рублей, фонарь электрический стоимостью 40 рублей, чем <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму 5986 рублей 31 копейка. Похищенные товарно-материальные ценности и деньги он унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 30 минут по предварительному сговору с Кабартовым А.В., по предложению последнего, вдвоем, с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей пришли в <адрес>, где подошли к магазину <данные изъяты> и с тыльной стороны магазина поднялись по газопроводной трубе на крышу котельной, откуда проникли в чердачное помещение конторы <данные изъяты>. Там они принесенным с собой металлическим прутом длиной примерно 50 см, диаметром 15-20 мм, стали ломать потолочное перекрытие конторы, чтобы проникнуть внутрь здания и похитить оттуда товарно-материальные ценности. Однако потолочное перекрытие они не смогли сломать, поэтому решили проникнуть в магазин через окно. Когда Кадеев Н.И. спрыгнул с крыши котельной на землю, то повредил ногу и далее не смог продолжать свои преступные действия. Кабартов А.В., продолжая свои преступные действия, попытался вырвать крепления металлической решетки окна магазина, но не смог этого сделать. В результате Кадеев Н.И. и Кабартов А.В. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный замысел.

Таким образом, своими преступными действиями Кадеев Н.И. причинил <данные изъяты> общий материальный ущерб на сумму 7562 рубля 42 копейки.

В судебном заседании подсудимый Кадеев Н.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, суду пояснил, что, находясь в доме Кабартова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года, последний предложил ему совершить кражу из какого-нибудь магазина, на что он согласился. Они вдвоем подошли к магазину в <адрес>. По дороге Кабартов А.В. где-то взял металлический прут длиной примерно 50 см. Придя к магазину, поднявшись на крышу, этим прутом стали ломать потолочное перекрытие, чтобы проникнуть внутрь здания и похитить оттуда товарно-материальные ценности. Однако потолочное перекрытие они не смогли сломать, поэтому решили проникнуть в магазин через окно. Когда Кадеев Н.И. спрыгнул с крыши котельной на землю, то повредил ногу и далее не смог продолжать свои преступные действия. Кабартов А.В. же попытался вырвать крепления металлической решетки окна магазина, но не смог этого сделать. В результате чего они ушли, не совершив кражи. Других краж он не совершал. Считает, что кражи из других магазинов могли совершить Кабартовы, поскольку, находясь в их доме ДД.ММ.ГГГГ года, ему Толик рассказывал, что они совершили кражу в магазине <адрес>, и <адрес>. В это время у него пропали сапоги. Позже Кабартов А.В. дал ему «прощайки», сказав, что подойдут ему. Изменение показаний он мотивирует том, что он ранее судим, и ему все равно сидеть, хотел взять всю ответственность на себя. В настоящее время передумал и решил дать правдивые показания.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя и в порядке части 1 статьи 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, из которых следует, что <данные изъяты> года в 19 часов он, выйдя из дома Кабартовых, направился к магазину <адрес>, через дровяник магазина он поднялся на чердак и металлическим ломом, который взял из хозяйства Кабартовых, вскрыл потолок, предварительно очистив утеплитель. Когда он взломал потолочное перекрытие, сработала сигнализация. Он сразу же после этого спустился на улицу, отошел в сторону, где было какое-то кирпичное строение, и после того, как сигнализация отключилась, обратно поднялся на чердак и спустился в торговый зал магазина. В торговом зале магазина он на столе возле подставки кассового аппарата в бумажной коробке обнаружил деньги: одну купюру достоинством 1000 рублей, а также несколько купюр достоинством в 50 рублей и 10 рублей, точное их количество не помнит. При пересчете денег оказалось, что всего вместе с мелочью он взял более 1400 рублей. Он сложил все деньги в бумажную коробку, в которой находилась мелочь, и засунул в карман. Потом с витрины взял одну бутылку водки <данные изъяты> и несколько пачек сигарет, какие именно, не помнит, считает, что это были сигареты <данные изъяты>. После этого он вылез через потолочное перекрытие на чердак и спустился на улицу, а когда поднимался из торгового зала на чердак, сломал одну витрину-стеллаж.

Далее, вечером 01 января 2011 года он ушел из дома Кабартовых. С собой он взял черную спортивную сумку и металлический гвоздодер длиной примерно 50-60 см, диаметром примерно 15-20 мм, который он взял в сенях дома Кабартовых. Он подошел к магазину, расположенному в <адрес>, через двор прошел к кочегарке и хотел подняться на крышу, но не смог. Потом обошел кочегарку, с другой стороны поднялся на крышу кочегарки и прошел к двери чердака, через которую проник на чердачное помещение. Потом гвоздодером, он взломал двойное потолочное перекрытие, и проник в складское помещение магазина. Доски из нижней обшивки упали в складское помещение. Через складское помещение зашел в торговый зал. В торговом зале выпил лимонад, потом начал искать деньги, и под столом на полке в бумажном коробе нашел деньги различными купюрами и разменную мелочь, которая была в ячейке подставки кассового аппарата. Всего было примерно 5 тысяч рублей вместе с разменной мелочью, точную сумму не помнит. Потом он взял ботинки зимние «прощайки», носки махровые серого цвета две пары, болоньевый жилет черного цвета. Потом в магазине покурил сигареты <данные изъяты>, после этого взял две бутылки коньяка с прилавка, одну емкостью 0,25 л, вторую емкостью 0,5 л. Также из магазина он взял несколько пачек сигарет <данные изъяты> в красной пачке и фонарь электрический с красным корпусом. Все это он вынес в полиэтиленовом пакете с ручками. Обратно на чердак он поднялся, подложив пластмассовые стулья. Пакет он положил в спортивную сумку, гвоздодер скинул на левую сторону при выходе из деревни и затем ушел обратно в <адрес>. По пути домой, дойдя до первого населенного пункта, он переобулся в деревне, не доходя до моста, то есть поменял ботинки на «прощайки» и поменял носки. Жилет болоньевый он надел еще в магазине. Ботинки он выкинул возле моста. Позже он узнал, что эта деревня называется Янсуринское. Также где-то по пути он выкинул электрический фонарь, потому что он плохо светил. Пришел в <адрес> после 6 часов утра и сразу же зашел в дом ФИО34, с которым они выпили одну большую бутылку коньяка, а остальное похищенное, а именно маленькая бутылка коньяка и 4 пачки сигарет <данные изъяты>, остались в сумке в доме у ФИО34. Придя в дом Кабартовых, он попросил ФИО36 съездить в <адрес> и купить зимние ботинки и брюки. ФИО36 согласился, и он ему дал деньги в сумме 3000 рублей. ФИО36 привез ему зимние ботинки 42 размера и джинсы темно-синего цвета. Данные джинсы он выкинул в <адрес>, куда ездил после ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года вечером во время распития спиртных напитков Кабартов А. предложил ему совершить кражу из какого-нибудь магазина. Он согласился, и они вдвоем в этот же день примерно в 19 часов ушли из дома, взяв с собой спортивную сумку. Проходя мимо хозяйства ФИО40, Кабартов А.В. через забор проник в данное хозяйство, где нашел металлический прут длиной примерно 50 см и диаметром 15-20 мм, который взял с собой. После этого они направились к магазину <адрес>. Подойдя к магазину они по газопроводной трубе поднялись на крышу магазина, а потом проникли через дверь чердака в чердачное помещение. Пройдя в центр помещения, они очистили от утеплителя потолочное перекрытие, которое стали ломать металлическим прутом, принесенным с собой. Потолочное перекрытие они не смогли сломать, потому что доски были закреплены под балку. Потом они решили спуститься вниз и проникнуть в магазин через окно. Когда они спускались с крыши на землю, то он спрыгнул с крыши и повредил себе ногу. Он решил отойти в сторону и наблюдать со стороны. В это время Кабартов А.В. подошел к входной двери магазина, но что-либо сделать с дверью не смог, так как дверь была металлическая. Потом Кабартов А.В. хотел металлическим прутом вырвать металлическую решетку окна, но также не смог этого сделать, после они решили идти обратно домой. Металлический прут Кабартов А.В. куда-то выбросил.

Из оглашенных показаний следует, что Кадеев Н.И. вину в совершении преступления признавал полностью, показания давал добровольно, без психического или физического принуждения в отношении него со стороны сотрудников правоохранительных органов, о чем в вышеуказанном протоколе имеется собственноручная подпись обвиняемого Кадеева Н.И., а также защитника адвоката Назиевой Л.К. Протокол был прочитан лично, замечания на протокол отсутствуют. Также из данного протокола следует, что перед началом допроса ему были разъяснены права в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, статьей 47 УПК РФ.

Независимо от позиции занятой подсудимым Кадеевым Н.И., суд считает, что вина подсудимого Кадеева Н.И. подтверждается другими собранными по данному делу доказательствами, исследованными в суде.

Подсудимый А.В. Кабартов виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года во время распития водки он предложил Кадееву Н.И. совершить кражу товарно-материальных ценностей из какого-нибудь магазина. Кадеев Н.И. согласился, и они в этот же день примерно в 19 часов ушли из дома, взяв с собой спортивную сумку. Проходя мимо хозяйства ФИО40., он через забор проник в данное хозяйство, где возле сарая нашел металлический прут длиной примерно 50 см и диаметром 15-20 мм, который взял с собой. После этого он и Кадеев Н.И. направились к магазину <адрес>. Осмотревшись, они с задней части магазина по газопроводной трубе поднялись на крышу магазина, где через дверь чердака проникли в чердачное помещение. Там они попытались металлическим прутом сломать потолочное перекрытие, предварительно очистив его от утеплителя, однако у них ничего не получилось, так как доски были хорошо закреплены. Потом они решили спуститься обратно вниз. С крыши спрыгнул сначала он, а потом Кадеев Н.И., при этом Кадеев Н.И. повредил ногу и отошел от магазина в сторону. Он же подошел к входной двери в магазин и убедился, что данную металлическую дверь нельзя взломать с помощью металлического прута. Потом он попытался металлическим прутом вырвать металлическую решетку окна, однако не смог это сделать. После этого они пошли домой. Металлический прут он выбросил после выхода из <адрес>.

Потерпевшая ФИО29 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с сотрудниками милиции зашла в магазин и, осмотревшись, обнаружила пропажу бумажного короба из-под жевательной резинки, который находился на столе рядом с весами и в котором лежали монеты разного достоинства на общую сумму примерно 200-300 рублей. Также рядом с весами на столе находилась бумажная коробка из-под шоколада, в которой она вечером ДД.ММ.ГГГГ года оставила дневную выручку в сумме более 1000 рублей. В этой коробке находились одна купюра достоинством в 1000 рублей, а также несколько купюр достоинством в 50 и 10 рублей, точное их количество не помнит. При проведении ревизии обнаружила пропажу с полки-витрины одной бутылки водки <данные изъяты> стоимостью 128 рублей. При осмотре магазина было обнаружено, что неустановленное лицо проникло в магазин через чердачное помещение, сломав потолок. Всего ущерб от кражи из магазина составляет 1576 рублей 11 копеек.

Потерпевшая ФИО30 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, придя на работу, обнаружила на полу возле стеллажей-витрин промышленные товары, а со стороны продуктового отдела обнаружила на полу сигареты в пачках, которые были рассыпаны. О случившемся сообщила напарнице ФИО45. и позвонили председателю <данные изъяты> ФИО46 а потом участковому ФИО47 По приезду сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ года она участвовала при осмотре места происшествия, при визуальном осмотре обнаружила пропажу денег в сумме более 4000 рублей из бумажного короба, двух бутылок коньяка <данные изъяты>, емкостью 0,5 л и 0,25 л. Также на полу были обнаружены рассыпанные пачки сигарет, одежда лежала на полу возле витрины. Также в складском помещении обнаружили проем на потолочном перекрытии, который был сделан в ночь на 02 января 2011 года неизвестными лицами, проникшими в магазин через чердачное помещение. При проведении ревизии была обнаружена недостача ТМЦ и денег на общую сумму 5986 рублей 31 копейка.

Потерпевшая ФИО31 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 08 часов 15 минут придя на работу, обнаружила на крыше конторы сельпо, на снегу, возле газопровода за котельной, на крыше котельной возле двери на чердак, в палисаднике напротив окна на снегу имелись следы обуви. На металлической решетке на окне магазина имелись следы взлома. Она сообщила об увиденном участковому уполномоченному милиции. Зайдя внутрь магазина, она ничего подозрительного не заметила, общий порядок в торговом зале нарушен не был.

Свидетель ФИО49 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года при проведении инвентаризации в магазине <адрес> выявили недостачу в сумме 1576 рублей 11 копеек. ДД.ММ.ГГГГ года она. провела инвентаризацию в магазине <адрес> где выявлена недостача в сумме 5976 рублей 31 копейка. 04 января 2011 года утром придя на работу в контору Молькеевского сельпо узнала, что неизвестные лица пытались совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина Молькеевского сельпо, который расположен в одном здании с конторой сельпо.

Свидетель ФИО46 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года ей сообщили, что ТПС в <адрес> ночью неизвестные лица проникли в магазин и похитили товарно-материальные ценности и деньги. Также ФИО29 сказала, что преступники проникли через чердачное помещение, сломав потолочное перекрытие, и что она о случившемся сообщила в <данные изъяты> ОВД. По результатам ревизии выявили недостачу в сумме 1576 рублей 11 копеек. В ноябре 2010 года была проведена инвентаризация в данном магазине, и какой-либо недостачи выявлено не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ года ФИО30. ей сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года была совершена кража из магазина. Она сразу же после звонка Демьяновой Р. пришла в магазин и убедилась, что действительно кто-то ночью проник на чердачное помещение магазина и, сломав потолочное перекрытие, проник в складское помещение и из магазина похитил деньги и ТМЦ на сумму более 4000 рублей. О случившемся они сразу же сообщили в <данные изъяты> РОВД. По результатам инвентаризации недостача составила 5976 рублей 31 копейка. Когда ДД.ММ.ГГГГ года она утром приехала на работу в контору <данные изъяты>, то узнала, что неизвестные пытались совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина, который находится в одном здании с конторой сельпо.

Свидетель ФИО36. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к ним приехал знакомый А.В. Кадеев Н.И.. Он говорил, что они вместе с А.В. отбывали срок. ДД.ММ.ГГГГ года А.В. приехал домой. Н.И. в это время находился у них. ДД.ММ.ГГГГ года он вечером ушел и пришел, видимо, только утром, вид у него был, как будто он не спал всю ночь. ДД.ММ.ГГГГ года он проснулся примерно в 10 часов утра, Н.И. сидел на кресле. В тот день Кадеев Н. больше никуда не ходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ года Кадеев Н.И. пришел к ним домой, он уже был выпивший. После этого Кадеев Н.И. попросил его съездить в <адрес> и купить ему зимние сапоги и брюки, при этом отдал деньги в сумме 3000 рублей. Он согласился и уехал в <адрес>, где купил зимние сапоги и джинсы темно-синего цвета. Деньги Кадеева Н. он потратил почти полностью. Когда приехал домой, Кадеев Н.И. находился дома, и он Кадееву Н. отдал купленные вещи. Также Кадеев Н. принес свою спортивную сумку из дома ФИО34 и сказал, что в сумке у него была одна бутылка коньяка и сигареты, но ФИО34 выпил коньяк и выкурил 4 пачки сигарет <данные изъяты>. С начала января Кадеев Н.И. ходил, прихрамывая. Также в их доме появился болоньевый жилет черного цвета с застежкой на молнии. Когда он поинтересовался у брата А.В., откуда взялся жилет, то А.В. ответил, что это, наверное, жилет Кадеева Н.И.. Кадеев Н. находился в их доме до ДД.ММ.ГГГГ года, а затем ушел, и больше он Кадеева Н. не видел.

Свидетель ФИО70 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года днем, примерно в 11 часов, к нему домой пришел незнакомый мужчина, представился Кадеевым Н.И. и пояснил, что он друг его сына А.В. и что они вместе отбывали срок в г. <адрес>. Он пустил его в дом. Он пробыл у них два дня. ДД.ММ.ГГГГ года из <адрес> домой вернулся Кабартов А.В.. В этот день они за приезд сына немного выпили и из дома никуда не выходили. ДД.ММ.ГГГГ года Кадеев Н.И. целый день находился дома, и вечером он ушел из дома. Сам он в этот день был выпивший и рано лег спать. Потом он проснулся ночью, примерно в три часа ночи, в это время домой пришел Кадеев Н. Он с собой принес одну бутылку водки, которую они ночью распили дома. С утра 27 ДД.ММ.ГГГГ года Кадеев Н. попросил его сына ФИО36, чтобы тот съездил в <адрес> и купил мужские зимние ботинки, при этом отдал ФИО36 деньги. ФИО36 съездил и купил ему зимние ботинки, джинсы серого цвета и немного продуктов. ДД.ММ.ГГГГ года он проснулся примерно в 10 часов утра. Кадеев Н.И. в это время был уже дома и спал в верхней одежде сидя на кресле. Потом он тоже проснулся и дома находился до вечера, после чего, взяв свою сумку, он ушел. Он не знает, куда ушел Кадеев Н., во сколько и в каком состоянии он вернулся. Днем ДД.ММ.ГГГГ года Кадеев Н.И. попросил его сходить в дом ФИО34, чтобы оттуда принести его спортивную сумку. Они с женой сходили к ФИО34 но тот сумку не отдал. Потом Кадеев Н. сам сходил за ней. Придя домой, он осмотрел сумку, и там с его слов не хватало одной маленькой бутылки коньяка и нескольких пачек сигарет. Куда все это пропало, он не знал.

Свидетель ФИО34 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в пятом часу утра проснулся, в это время в его дом зашла ФИО83, его односельчанка с незнакомым мужчиной, который держал на руках ее ребенка. ФИО83. сказала, что они познакомились по дороге домой в <адрес>. Потом она познакомила его с этим мужчиной, и им оказался Кадеев Н.И.. Он предложил выпить водку за новый год и знакомство. ФИО83 и Кадеев Н. согласились, и они втроем выпили водку. Примерно в восьмом часу утра ФИО83. ушла домой, а Кадеев Н. ушел в дом ФИО70, сказав, что он знает его сына А.В. и что они вместе отбывали срок. Перед уходом Кадеев Н. оставил на веранде его дома свою спортивную сумку черного цвета, сказав, что сумку заберет попозже. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел Кадеев Н.И., забрал свою сумку и ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 6 часов вновь зашел Кадеев Н.И., он был выпивший, с собой у него была та же черная спортивная сумка. Зайдя домой, он поставил сумку на пол, и из нее взял одну бутылку 0,5 литра коньяка, которую он и Кадеев Н. распили. Из сумки Кадеев Н. также взял сигареты <данные изъяты> в красной пачке. Также в сумке у Кадеева Н. он заметил еще 4 пачки таких же сигарет. Сумку Кадеев Н.И. оставил в его доме. После того, как Кадеев Н. ушел, он из его сумки взял еще одну бутылку коньяка емкостью 0,25 литров и выпил, также он выкурил сигареты, находившиеся в сумке. Днем ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили Кабартов В. с женой, чтобы взять сумку Кадеева Н.И., но он им не отдал ее. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года Кадеев Н. пришел сам за сумкой.

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что магазин <данные изъяты> расположен в центральной части ДД.ММ.ГГГГ. На момент осмотра дверь заперта и каких-либо следов взлома на ней не обнаружено. При входе в торговый зал расположены 2 стола-прилавка с металлическим корпусом. На данных столах на момент осмотра находились весы, деревянные счеты, гири и бумажный короб размерами 18,5х18,5х7,5 см. В данном коробе со слов продавца находилась выручка с ДД.ММ.ГГГГ года в сумме более 1000 рублей. На момент осмотра денежных купюр в коробе не обнаружено. Также со слов продавца на столе находился бумажный короб из-под жевательной резинки с разменной мелочью. Данного короба на момент осмотра также не оказалось. Напротив входа в магазин расположены столы-прилавки, на которых на момент осмотра находились картонные коробки с продуктами и промышленные товары. За данными столами на расстоянии 1,20 м расположены стеллажи с хозяйственными товарами. Левая часть стеллажа сломана, то есть отсутствует одна верхняя полка, порядок на данном стеллаже нарушен. На полу между прилавками и стеллажами лежат фрагменты материала ДВП, из которого состоял навесной потолок. На данном участке, на потолочном перекрытии имеется проем овальной формы, через который неустановленное лицо проникло в торговый зал магазина. При входе в дровяник слева на пеньке обнаружен фрагмент следа обуви размером 9х14 см. На снегу при входе обнаружен окурок сигареты <данные изъяты>. Через дровяник неизвестное лицо проникло в чердачное помещение магазина, затем в торговый зал. В ходе осмотра места происшествия изъят фрагмент следа обуви на гипсовый слепок <данные изъяты>

Из акта проверки результатов ценностей и описи фактических остатков товаров, полученных из бухгалтерии <данные изъяты>, в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, следует, что имеется недостача в размере 1576 рублей 11 копеек <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что магазин <данные изъяты> расположен по адресу: <адрес>. На момент осмотра на крыше сарая, котельной и с тыльной стороны магазина обнаружены на снегу нечеткие следы мужской обуви, которые ведут к чердачной двери. След обуви, обнаруженный на крыше котельной, был изъят на 2 гипсовых слепка. С правой стороны от входа на чердак в потолочном перекрытии обнаружен проем, через который неустановленное лицо проникло в складское помещение магазина, а затем в торговый зал. Вдоль левой стены от входа и напротив расположены витрины-стеллажи, на которых размещены товары. На верхней полке стеллажа, расположенного с левой стороны от входа, где находятся алкогольные напитки, отсутствуют две бутылки коньяка, а имеются только их ценники из бумажного материала белого цвета, на которые нанесены надписи красителем синего цвета. На полу под этим же стеллажом рассыпаны пачки сигарет <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. На распечатанной упаковке блока сигарет <данные изъяты> с 6 пачками обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты на липкую скотч ленту. Слева от входа в торговый зал также расположены столы-прилавки, на одном из которых расположен кассовый аппарат с подставкой с выдвижным ящиком, в ячейках которого со слов продавца находились деньги достоинством 10 рублей и разменная мелочь. На полу возле данного стола обнаружен бумажный короб из-под жевательной резинки, в котором со слов продавца находились деньги. Всего было примерно 4000 рублей различными купюрами. На момент осмотра денег в коробе не оказалось. От забора территории <данные изъяты>, рядом с территорией магазина в сторону окраины <данные изъяты> ведут нечеткие следы мужской обуви <данные изъяты>.

Из акта проверки результатов ценностей и описи фактических остатков товаров, полученных из бухгалтерии <данные изъяты>, в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, имеется недостача в сумме 5986 рублей 31 копейка <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что здание <данные изъяты> расположено по адресу: <адрес>. На момент осмотра с правой стороны окна саморезные болты деформированы, в частности, верхний саморезный болт вырван наполовину, а нижний согнут. Других повреждений на окне не обнаружено. С северной стороны здания находится газопровод, возле которого на снегу обнаружены нечеткие следы обуви. Аналогичные следы обнаружены и на крыше котельной возле двери в чердачное помещение. Дверь в чердачное помещение дощатая, без запорных устройств. При входе в чердачное помещение обнаружен нечеткий фрагмент следа обуви. Западнее от входа в чердачное помещение на потолке здания сельпо обнаружен след раскопки утеплителя диаметром 50 см. От этого места на расстоянии 1,5 метров находится другой след раскопки утеплителя размером 50х35 см <данные изъяты>

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года с фотоизображениями подозреваемый Н.И. Кадеев на месте происшествия показал место совершения преступления, а именно - магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, а также рассказал о способе совершения и обстоятельствах с привязкой к деталям и местности <данные изъяты>

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года с фотоизображениями подсудимый Н.И. Кадеев на месте происшествия показал место совершения преступления, а именно - магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, а также рассказал о способе совершения и обстоятельствах с привязкой к деталям и местности <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года с фототаблицей следует, что местом осмотра является участок оврага, проходящего через <адрес> и расположенного между домами № и № по улице <адрес>. Через овраг имеется деревянный мост. Со слов подсудимого Н.И. Кадеева, он с данного моста в овраг на левую сторону по направлению к центру села выкинул свои зимние ботинки после совершения кражи из магазина <данные изъяты> в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года. Данный участок оврага был заснеженный, и в ходе осмотра под снегом была обнаружена пара мужских зимних сапог черного цвета с застежкой на молнии, которые были изъяты <данные изъяты>

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте с фотоизображениями от ДД.ММ.ГГГГ года подозреваемый Н.И. Кадеев на месте происшествия показал место совершения преступления, а именно - магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, а также рассказал о способе и обстоятельствах совершения преступления с привязкой к деталям и местности <данные изъяты>

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте с фотоизображениями от ДД.ММ.ГГГГ года подозреваемый А.В. Кабартов на месте происшествия показал место совершения преступления, а именно - магазин <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты>, а также рассказал о способе и обстоятельствах совершения преступления с привязкой к деталям и местности <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия с фотоизображением от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что из дома А.В. Кабартова, расположенного в <адрес>, изъят болоньевый жилет черного цвета с застежкой на молнии, похищенный из магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года Н.И. Кадеевым <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года был осмотрен болоньевый жилет черного цвета с застежкой на молнии, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года из дома А.В. Кабартова, расположенного в <адрес> <данные изъяты> и приобщен к уголовному делу <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года след обуви размерами 130х93 мм, изъятый на гипсовый слепок размером 130х93х10 мм на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, пригоден для установления групповой принадлежности подошвы обуви и мог быть оставлен подметочной частью ботинка на левую ногу, принадлежащего гр. Н.И. Кадееву <данные изъяты>

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следы обуви размерами 110х85 мм, 75х80 мм, изъятые на гипсовые слепки размерами 140х130х8 мм, 70х15х5 мм на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, пригодны для установления групповой принадлежности подошвы обуви и могли быть оставлены подметочной частью ботинок, принадлежащих гр. Н.И. Кадееву <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года была осмотрена пара зимних мужских сапог, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года на участке оврага, расположенном в <адрес> <данные изъяты>, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых в совершении преступлений, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых Кадеева Н.И. и Кабартова А.В. в вышеуказанных преступлениях при изложенных обстоятельствах.

Действия Кадеева Н.И. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года также квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, судом достоверно установлено, что Кадеев Н.И. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года незаконно проник в магазин <данные изъяты> в <адрес>, где похитил деньги в сумме 1394 рублей 11 копеек, одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л, стоимостью 128 рублей, и сигареты <данные изъяты> в количестве 3 пачек, стоимостью 18 рублей каждая, обшей стоимостью 54 рубля, чем <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 1576 рублей 11 копеек.

Также, Кадеев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года незаконно проник в магазин <данные изъяты> в <адрес>, где похитил деньги в сумме 4928 рублей 31 копейки, коньяк пятизвездочный в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 л и 0,25 л, стоимостью 267 и 136 рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 5 пачек, стоимостью 17 рублей каждая, болоньевый жилет (безрукавку) черного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 300 рублей, мужские зимние сапоги <данные изъяты> 1 пару, стоимостью 230 рублей, фонарь электрический в количестве 1 шт., стоимостью 40 рублей, чем <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 5986 рублей 31 копеек.

Также, Кадеев Н.И. по предварительному сговору с Кабартовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ года пытались проникнуть в помещение конторы <данные изъяты>, где под одной крышей расположен также магазин. Однако, по независящим от них обстоятельствам, свой корыстный умысел не смогли довести до конца.

С доводами подсудимого Кадеева Н.И. и его защиты о непричастности Кадеева Н.И. к эпизодам кражи из магазинов <адрес> и <адрес> суд согласиться не может, поскольку в ходе судебного разбирательства получены достоверные доказательства, однозначно указывающие на то, что именно Кадеев Н.И. совершил вышеуказанные преступления.

Утверждения подсудимого Кадеева Н.И. о том, что кражи из магазинов совершили Кабартов А.В. с братом ФИО36 поскольку находясь в их доме ДД.ММ.ГГГГ года, ему А.В. рассказывал, что они совершили кражу в магазине <адрес> объективно не подтверждены, так как в ходе предварительного следствия и во время судебного следствия проникновение в вышеуказанные магазины других лиц не установлено. Кроме того, показания Кабартова А.В. свидетельствуют о том, что мотива для оговора Кадеева Н.И. у него не имеется, поскольку его показания последовательны и согласуются с фактическими обстоятельствами дела. Ссылки на противоречивость показаний Кабартова А.В. лишены под собой оснований.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Кадеева Н.И. только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для назначения иного наказания суд не усматривает, поскольку ранее назначенные виды наказания не обеспечили достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая частичное признание подсудимым Кадеевым Н.И. своей вины суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По приговору Урмарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года Кадеев Н.И. осужден по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчислен с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Преступления по данному уголовному делу совершены до постановления указанного приговора, что является основанием назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями части 5 статьи 69 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадееву Н.И., являются его частичное признание и положительная характеристика по месту отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кадееву Н.И., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для применения к нему положений части 3 статьи 68 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Действия подсудимого Кабартова А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Кабартову А.В. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кабартовым А.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который характеризуются положительно, совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, ранее осуждался за совершение аналогичных преступлений против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабартову А.В., является признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кабартову А.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств изложенных выше, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Кабартову А.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Достаточных оснований для назначения наказания в виде лишения свободы не имеется.

В силу статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Поскольку болоньевый жилет черного цвета и 2 пары мужских зимних сапог не пригодны для применения, они подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадеева Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
  • по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
  • по части 3 статьи 30 УК РФ, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказание по приговору Урмарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы, частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке статьи 91 УПК РФ, то есть 17 часов ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения в отношении Кадеева Н.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кадеева Н.И. в пользу Молькеевского сельпо 7486 рублей 42 копейки.

Признать Кабартова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кабартову А.В., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кабартова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кабартову А.В. отменить - освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий подпись Г.Г. Хаялиева