Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кайбицкого района Республики Татарстан Макарова В.Н., подсудимого Измайлова Р.С., защитника Назиевой Л.К., предоставившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Хузиной Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении: Измайлова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, образование основное общее, холостого, работающего в <данные изъяты> ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ года Зеленодольским городским судом Республики Татарстан по пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ сроком 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Измайлов Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через ворота со стороны огорода проник во двор хозяйства ФИО13 расположенного по адресу: <адрес>, чтобы увидеть сына последней, а именно ФИО14 Он постучался в двери дома, но на стук никто не отозвался. Воспользовавшись, что дома никого нет, Измайлов Р.С. решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к клетке с крольчатами, откуда тайно похитил двух крольчат серой масти в возрасте 2-3 месяцев стоимостью 200 рублей каждый, которых служил в пакет-сумку, имеющуюся при себе. Продолжая преступные действия, он проник в незапертый сарай, откуда тайно похитил велосипед, марка которого следствием не установлена, стоимостью 2000 рублей, после чего присвоив похищенное и получив реальную возможность распорядиться похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей ФИО13. причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Подсудимый Измайлов Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Измайлов Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Измайловым Р.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО13. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Измайлова Р.С. квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При назначении наказания Измайлову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд не применяет часть 5 статьи 69 УК РФ, поскольку приговор Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Измайлова Р.С. в законную силу не вступил в связи с кассационным представлением прокуратуры в Верховный Суд Республики Татарстан. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Измайлова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход местного бюджета. Меру пресечения Измайлову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.Председательствующий: Г.Г. Хаялиева