Приговор в отношении Корсакова С.А. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ; Кукушкина М.В. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ; Азмуханова Р.И. ч.5 ст. 33, п.п. `а,б` ч.2 ст.158, ч.5 ст.33, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 4/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Большие Кайбицы                                                              24 января 2012 года      

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Багавиев И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кайбицкого района РТ Макарова В.Н.

подсудимых Корсакова С.А., Кукушкина М.В., Азмуханова Р.И.,

защитника Назиевой Л.К., предоставившего удостоверение № и ордера № , № , №

при секретаре Хузиной Г.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Корсакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ года Кайбицким районным судом РТ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 3000 рублей, который не уплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кукушкина М,В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Азмуханова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 1 Батыревского района ЧР по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 150 часов, снятого с учета 27 декабря 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсаков С.А., Кукушкин М.В. и Азмуханов Р.И. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Корсаков С.А., имея умысел на совершение тайных хищений чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступил с Кукушкиным М.В. в предварительный преступный сговор на совершение кражи, с Азмухановым Р.И. в пособничестве в совершении преступлений путем заранее обещанного приобретения последним похищенного крупнорогатого скота. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 19 до 21 часа, точное время следствием не установлено, Корсаков С.А., совместно с Кукушкиным М.В., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения крупнорогатого скота, пришли на территорию молочно-товарной фермы КФХ «<данные изъяты>.», расположенной в <адрес>. Продолжая преступные действия, направленные на достижение результатов своих преступных намерений, осознавая противоправность своих действий, Корсаков С.А. и Кукушкин М.В. подошли к карде, где находился крупнорогатый скот. Затем Корсаков С.А. бросил под ноги одной телки черно белой масти, возраста примерно 1 год, живым весом 345 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг живого веса, общей стоимостью 41400 рублей, корм и когда та стала есть его, поймал ее, закинув ей на рога веревку, принесенную им из дома, после чего стал тянуть ее к себе. В это время Кукушкин М.В. снял на заборе одну жердь, привязанную к столбу при помощи веревки, откуда затем Корсаков С.А. вывел телку с карды, а Кукушкин М.В. тем временем привязал жердь обратно к столбу забора. По заранее разработанному преступному плану, похищенную телку они увели с собой в заброшенный летний лагерь для скота, расположенный на расстоянии примерно 1,5 км. от МТФ КФХ «Чекмарев Ф.А.» и, оставив телку в будке заброшенного летнего лагеря на привязи, сами направились к аммиачной бочке, расположенной возле дороги между <адрес> и <адрес>. Встретив там, Азмуханова Р.И., приехавшего по заранее предопределенной ему роли пособника, а именно лица заранее обещавшего купить похищенную телку, на автомашине марки <данные изъяты> неустановленной модели, с неустановленным регистрационным номером, с белой кабиной и тентованным бортом, под управлением Хайбуллова Д.Ф., не осведомленным о совершении преступления, сели в данную машину. Корсаков С.А. показывал как проехать по полевой дороге к заброшенному летнему лагерю, где находилась похищенная телка. Доехав до указанного С.А. Корсаковым места, то есть до заброшенного летнего лагеря, водитель Хайбуллов Д.Ф. остановил машину. После чего Корсаков С.А. и Кукушкин М.В. вместе на привязи привели из будки заброшенного летнего лагеря телку к автомашине и вместе с Азмухановым Р.И. погрузили телку в кузов автомашины. Затем Хайбуллов Д.Ф., Азмуханов Р.И., Корсаков С.А. и Кукушкин М.В., сели в автомашину и поехали в обратном направлении к аммиачной бочке. Доехав до аммиачной бочки, указанную автомашину остановили и Корсаков С.А., договорившись с Азмухановым Р.И. о стоимости похищенной телки, получил от последнего деньги в сумме 11000 рублей, после чего Корсаков С.А. по указанию Азмуханова Р.И. написал расписку, о том, что он телку продал из своего хозяйства. В результате преступных действий Корсакова С.А., Кукушкина М.В. и Азмуханова Р.И. КФХ «<данные изъяты>.» причинен ущерб на общую сумму 41400 рублей.

        Корсаков С.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ года позвонил Азмуханову Р.И. и вступил с ним в предварительный сговор, направленный на совершение им кражи крупнорогатого скота и на пособничество Азмуханова Р.И. в совершении преступления путем заранее обещанного приобретения последним похищенного скота. С заранее распределенной ролью, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 часов, Корсаков С.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, пришел на территорию молочно-товарной фермы КФХ «<данные изъяты>.», расположенной в <адрес>. Умышленно, действуя из корыстных побуждений, направленных на достижение преступного результата, с целью совершения хищения крупнорогатого скота, он подошел к карде МТФ, где находились телки. Продолжая свои преступные действия, он снял три жерди, привязанные к столбу забора при помощи веревки. Далее, закинув принесенную им из дома веревку, он поймал одну телку черно-белой масти возраста примерно 1 год, живым несом 325 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг живого веса, общей стоимостью 39000 рублей, за рога и, потянув за веревку, вывел телку с карды. Затем он, повел телку к оврагу, находящемся возле МТФ КФХ «<данные изъяты>.», спустил ее вниз и привязал к дереву, после чего ушел домой. По заранее разработанному преступному плану, вечером того же дня в период времени с 19 до 21 часа, точное время следствием не установлено, Корсаков С.А. на своем мотоцикле <данные изъяты> поехал в <адрес> встречать Азмуханова Р.И., заранее обещавшего купить у него похищенную телку. Встретившись возле остановки общественного транспорта <адрес> с Азмухановым Р.И., который приехал на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, с белой кабиной и тентованным бортом синего цвета, вместе с отцом Азмухановым И.З., не осведомленным о преступлении. После чего они поехали по проселочной дороге в сторону <адрес>. При этом Корсаков С.А. на своем мотоцикле ехал впереди и показывал дорогу. По дороге мотоцикл Корсакова С.А. сломался и он, оставив мотоцикл в кустах в оврагe, сам пересел в указанную автомашину. Проехав некоторое расстояние, Корсаков С.А. велел остановить машину, поскольку из-за грязи дальше дорога для данной машины была непроходима. После чего по указанию Корсакова С.А. Азмуханов Р.И. прошел вместе с ним примерно 500 метров пешком к находящемуся на привязи похищенной Корсаковым С.А. телке. Затем Корсаков С.А. с Азмухановым Р.И. вместе вывели данную телку с оврага и подвели ее за веревку к стоявшей в поле на проселочной дороге автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>. Корсаков С.А., Азмуханов Р.И. и Азмуханов И.З. погрузив похищенную телку в кузов автомашины, втроем поехали в обратном направлении в сторону дер. Корноухово. Доехав до места, где Корсаков С.А. оставил свой мотоцикл, Корсаков С.А. и Азмуханов Р.И., продолжая действовать в рамках совместного преступного плана, договорились о стоимости похищенной телки, Азмуханов Р.И., согласно своему обещанию, заплатил за приобретенную им похищенную Корсаковым С.А. телку 9000 рублей, после чего Корсаков С.А. по указанию Азмуханова Р.И. написал последнему расписку, о том, что он продал телку из своего хозяйства, после чего Азмуханов Р.И. и Азмуханов И.З. похищенную телку увезли в сторону <адрес>. В результате преступных действий Корсакова С.А. и Азмуханова Р.И. КФХ «<данные изъяты>.» причинен ущерб на общую сумму 39000 рублей.

Подсудимые Корсаков С.А., Кукушкин М.В., Азмуханов Р.И. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Корсаков С.А., Кукушкин М.В., Азмуханов Р.И. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные ходатайства заявлены Корсаковым С.А., Кукушкиным М.В., Азмухановым Р.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО17 согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Cуд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Корсакова С.А. квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

        Действия подсудимого Кукушкина М.В. квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

        Действия подсудимого Азмуханова Р.И. квалифицированы по ч. 5 ст. 33 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как пособничество на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

        При назначении наказания Корсакову С.А., Кукушкину М.В., Азмуханову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в частности судимости Корсакова С.А. Азмуханова Р.И. и отсутствие таковых у Кукушкина М.В., удовлетворительные характеристики с места жительства на Корсакова С.А., Кукушкина М.В. и положительную характеристику с места жительства, и службы на Азмуханова Р.И., обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корсакова С.А., Кукушкина М.В., Азмуханова Р.И. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Корсакова С.А., суд учитывает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Кукушкина М.В. и Азмуханова Р.И., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств изложенных выше, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Корсакову С.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание ему в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Суд считает, что исправление Кукушкина М.В. и Азмуханова Р.И. возможно путем назначения им наказаний в виде штрафа и исправительных работ соответственно.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный ущерб не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корсакова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Корсакову С.А. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Корсакову С.А., считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Корсакова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию.

Наказание назначенное С.А. Корсакову по приговору Кайбицкого районного суда РТ от 24 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Признать Кукушкина М,В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей в доход государства.

Признать Азмуханова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ч. 5 ст. 33 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15 %;

по ч. 5 ст. 33 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15 %.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Азмуханову Р.И. определить в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15 %.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Корсакова С.А., Кукушкина М.В. и Азмуханова Р.И. в пользу КФХ «<данные изъяты>.» 41400 рублей солидарно; взыскать с Корсакова, Азмуханова Р.И. в пользу КФХ «<данные изъяты>.» 39000 рублей солидарно.

Меру пресечения Корсакову С.А., Кукушкину М.В., Азмуханову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

              Председательствующий:        подпись        И.А. Багавиев