Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Багавиев И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кайбицкого района РТ Макарова В.Н. подсудимой Поляковой Л.В., защитника Назиевой Л.К., предоставившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Хузиной Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении: Поляковой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, сожительствующей, пенсионера по старости, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полякова Л.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов, Полякова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом ФИО15., проживающего по адресу: <адрес>, чтобы попросить в долг денег. После совместного распития спиртных напитков с ФИО15., воспользовавшись бесконтрольностью со стороны сожительницы ФИО15. ФИО18. и тем, что сам ФИО15. ушел в магазин за спиртным, примерно в 16 часов, Полякова Л.В. решила совершить кражу чужого имущества, а именно денег ФИО15 которые последний положил под клеенку стола, за которым они сидели, после передачи в долг Поляковой Л.В. 500 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, из-под клеенки стола, тайно похитила деньги в сумме 7500 рублей купюрами по 500 рублей, которые спрятала к себе в карман, и которые затем, покидая дом ФИО15, унесла с собой, распорядившись в последствии похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Поляковой Л.В. потерпевшему ФИО15. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, являющийся для потерпевшего значительным. Подсудимая Полякова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Полякова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено Поляковой Л.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Cуд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший ФИО15. будучи надлежащим образом извещенным в судебное заседание не явился. В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Действия подсудимой Поляковой Л.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннуюс причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Поляковой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в частности преклонный возраст, отрицательную характеристику с места жительства, совершение административного проступка, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств изложенных выше, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Поляковой Л.В. наказания в виде штрафа, при определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный ущерб добровольно не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Полякову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей. Гражданский иск удовлетворить - взыскать с Поляковой Л.В. в пользу ФИО15. 7500 рублей. Меру пресечения Поляковой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.Председательствующий: И.А. Багавиев