Приговор в отношении Шагвалиева Р.Ф. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 38-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большие Кайбицы       30 декабря 2011 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кайбицкого района Республики Татарстан заместителя прокурора Багавиева И.А.,

подсудимого Шагвалиева Р.Ф.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Латыпове А.Н.,

а также потерпевшей Вафиной Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кайбицкого районного суда Республики Татарстан уголовное дело в отношении:

Шагвалиева Р.Ф.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование 5 классов, холостого, не работающего, ранее судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ года Кайбицким районным судом Республики Татарстан по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ с применением части 2 статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ года Кайбицким районным судом Республики Татарстан по пункту «а» части 3 статьи 158, статье 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Постановлением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года освобожден условно-досрочно на срок <данные изъяты> дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагвалиев Р.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года в период с 12 до 15 часов, придя в хозяйство ФИО15, расположенное по адресу: <адрес>, чтобы занять денег в сумме 100 рублей, с огорода через сарай зашел во двор. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, незаконно проник в незапертый дом ФИО15., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI , стоимостью 2000 рублей, и заварочный чайник стоимостью 300 рублей, находившийся на полке шкафа в прихожей дома, в котором находились деньги в сумме 1745 рублей, принадлежащие ФИО15. В результате преступных действий ФИО15. причинен ущерб на сумму 4045 рублей. Похищенным Шагвалиев Р.Ф. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шагвалиев Р.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, проходя мимо хозяйства ФИО15., он решил зайти к ней и спросить денег в долг. С огорода через сарай он зашел во двор и, не увидев нигде хозяйку, решил, что ее нет дома. Зайдя в дом и увидев на стиральной машине в прихожей дома сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI , решил похитить, а также, увидев на полке шкафа в прихожей дома заварочный чайник, в котором находились деньги, решил забрать.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими собранными по уголовному делу доказательствами, исследованными в суде.

Потерпевшая ФИО15. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она увидела, что кто-то заходил к ней домой и оставил на ступеньках крыльца грязные следы. Во дворе дома увидела Шагвалиева Р.Ф. Шагвалиев Р.Ф. сказал, что пришел попросить в долг денег. Она ему сказала, что денег у нее нет. Пропажу она обнаружила лишь на следующий день. Поскольку ей все возвратили, претензий она не имеет.

Свидетель ФИО21. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года они с матерью обнаружили пропажу из дома телефона и денег, которые ее мама ФИО15 копила в чайнике. В настоящее время им все вернули, претензий не имеют.

Свидетель ФИО23. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон позвонил Шагвалиев Р.Ф. и сказал, что придет обмывать свой день рождения. Примерно в 21 час 30 минут Шагвалиев Р.Ф. пришел к нему домой, у него с собой была бутылка водки. Водку распили на веранде дома. В ходе разговора Шагвалиев Р.Ф. показал ему сотовый телефон и сказал, что нашел. Допив водку, Шагвалиев Р.Ф. ушел, а он зашел в дом и лег спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ года, к ним домой пришел ФИО24. В руках он держал раскладной сотовый телефон и сказал, почему он разбрасывает сотовый телефон. ФИО24. сказал, что телефон лежал на крыльце дома. Увидев телефон, он удивился, поскольку телефон не его. Вспомнив, что жители деревни говорили, что у ФИО15. пропал телефон, они позвонили ей.

Совершение кражи чужого имущества Шагвалиевым Р.Ф. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из заявления от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ФИО15. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12:00 до 15:00, проникнув через незапертые двери, похитило сотовый телефон и заварочный чайник с деньгами, причинив ей ущерб на сумму около 4000 рублей (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что стиральная машина-автомат, где находился телефон, расположена слева от входа, напротив печи вдоль стены находится сервант, в котором, со слов ФИО15., на верхней полке находился заварочный чайник, в котором находились разменные деньги (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, ДД.ММ.ГГГГ года ФИО15. примерно в 08 часов при входе в палисадник на земле обнаружила принадлежащий ей металлический заварочный чайник с деньгами (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что упаковочная коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>», IMEI , в которой находятся руководство по эксплуатации телефона с гарантийным талоном и кассовый чек на сумму 2590 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра места происшествия из дома ФИО15., осмотрены (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

В связи с изложенным суд приходит к выводу о виновности Шагвалиева Р.Ф. и его действия квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шагвалиев Р.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в целом положительно характеризуется по месту жительства, предыдущим местам отбывания наказания, что смягчает его наказание и позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая состояние физического и психического здоровья подсудимого, то, что потерпевшая ФИО15. не настаивала на наказании Шагвалиева Р.Ф., а также принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершённого преступления, то, что подсудимый общественно полезным трудом не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к асоциальному поведению и совершению административных правонарушений, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, склонен к совершению умышленных преступлений, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений статей 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Местом отбытия наказания суд в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ избирает подсудимому исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает неотбытое им наказание по приговору Кайбицкого районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года по пункту «а» части 3 статьи 158, статье 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, а условно-досрочное освобождение по постановлению Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ год на срок <данные изъяты> дней, считает необходимым отменить и назначить Шагвалиеву Р.Ф. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года (<данные изъяты>) суд считает необходимым назначить Шагвалиеву Р.Ф. в соответствии со статьей 22 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка из под сотового телефона с содержимым, заварочный чайник, сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI находящиеся на ответственном хранении у владельца подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шагвалиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение Шагвалиева Р.Ф. и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кайбицкого районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 часов 00 минут 02 октября 2011 года.

Меру пресечения Шагвалиеву Р.Ф. - заключение под стражу - оставить без изменения.

На основании статьи 22 УК РФ, пункта «в» части 1 статьи 97 УК РФ, части 2 статьи 99 УК РФ, статьи 100 УК РФ назначить Шагвалиеву Р.Ф. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шагвалиевым Р.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Г.Г. Хаялиева