Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Багавиев И.А., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Кайбицкого района РТ Макарова В.Н., подсудимого Шамсеева И.Д. и его защитника Назиевой Л.К., предоставившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Латыпове А.Н., а также с участием потерпевшего ФИО14 рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении: Шамсеева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование - среднее, холостого, работающего в <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 января 2012 года в период времени с 18 до 20 часов 30 минут, точное время не установлено, Шамсеев И.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО16., расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом, разбудил спящего ФИО14. и потребовал у него возврата денежного долга в сумме 5000 рублей, якобы возникшего у последнего перед умершей бабушкой Шамсеева И.Д. Получив правомерный отказ от ФИО14. на необоснованные требования, Шамсеев И.Д. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью напугать ФИО14., нанес последнему не менее 4 ударов кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих глазничных областей, не причинивших вреда здоровью. Игнорируя требования находившихся в это время в доме ФИО20 и ФИО16. прекратить преступные действия в отношении ФИО14., подавив примененным насилием желание ФИО14. к сопротивлению, Шамсеев И.Д. умышленно, из корыстных побуждений, из внутреннего кармана куртки ФИО14. открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, стоимостью 1000 рублей, с не представляющей для потерпевшего ценности sim-картой, затем с заднего кармана брюк ФИО14. открыто похитил деньги двумя купюрами достоинствами по 50 рублей. Покинув дом ФИО16. Шамсеев И.Д. с похищенным у ФИО14. сотовым телефоном и деньгами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Шамсеев И.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шамсеев И.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Шамсеевым И.Д. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО14. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шамсеева И.Д. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Шамсееву И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в частности положительную характеристику с места жительства, исполнение обязанностей попечителя над несовершеннолетним братом, неоднократное совершение административных проступков, прощение его потерпевшим, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамсеева И.Д., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шамсеева И.Д., суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств изложенных выше, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Шамсееву И.Д. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Исходя из материального положения Шамсеева И.Д., его личности и обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шамсеева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без применения дополнительных видов наказания. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Шамсееву И.Д., считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Шамсеева И.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться на регистрацию. Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО14., разрешить использовать последнему по своему усмотрению. Меру пресечения Шамсееву И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Судья И.А. Багавиев