Приговор по ст.158 ч.3 п. `а`



Дело № 12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большие Кайбицы                        20 июня 2012 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кайбицкого района РТ Гаянова И.М.,

подсудимого Воробьева Е.В.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Латыпове А.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО9.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Воробьева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего пастухом, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, примерно в 23 часа Воробьев Е.В. с целью совершения кражи газового терморегулятора пришел в хозяйство ФИО9 расположенное по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, он, действуя умышленно, перепрыгнул через ограждение палисадника, после чего, обойдя дом, проник во двор хозяйства. Продолжая преступные действия, осознавая, что совершает незаконное проникновение в жилище, он гвоздодером, принесенным с собой, взломал запорное устройство двери веранды, после чего проник внутрь дома, где с газового котла с помощью разводного ключа, принесенным с собой, выкрутил терморегулятор стоимостью 1500 рублей. Затем, продолжая преступные действия, он с помощью гвоздодера взломал запорное устройство двери, ведущей в переднюю часть дома, проник в нее и похитил оттуда плоскогубцы стоимостью 100 рублей, три различных отвертки стоимостью каждая 50 рублей и дорожную сумку стоимостью 300 рублей. В результате преступных действий Воробьева Е.В. ФИО9. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей. Присвоив похищенное и получив реальную возможность распорядиться ими, Воробьев Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Воробьев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Воробьев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Воробьевым Е.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воробьева Е.В. квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Воробьеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств изложенных выше, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Воробьеву Е.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Достаточных оснований для назначения наказания в виде лишения свободы не имеется.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, принадлежащие потерпевшему: газовый терморегулятор, плоскогубцы, 3 отвертки, металлическая трубка – подлежат возврату потерпевшему. Разводной ключ и гвоздодер, являющиеся орудием преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Воробьеву Е.В., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Воробьева Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Воробьеву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: газовый терморегулятор, плоскогубцы, 3 отвертки, металлическая трубка – подлежат возврату потерпевшему ФИО9. Разводной ключ и гвоздодер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:              Г.Г. Хаялиева