Дело № №13/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Большие Кайбицы 20 июня 2012 года
Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кайбицкого района РТ Гаянова И.М.,
подсудимой Филиповой Е.А.,
защитника Назиевой Л.К.,
предоставившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Латыпове А.Н.,
а также с участием потерпевшего ФИО15. и законного представителя потерпевшего ФИО16. – ФИО17
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Филиповой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> образование средне-специальное, сожительствующей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, состоящей на учете в Управлении пенсионного фонда РФ по РТ в Кайбицком районе, как ухаживающая за нетрудоспособными пенсионерами, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филипова Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Филипова Е.А. с целью совершения денежных средств у пенсионерки ФИО16. решила проникнуть в дом последней, расположенный по адресу: <адрес>, и похитить их. Филипова Е.А. с целью реализации своего преступного умысла, а именно, совершения кражи денежных средств, пришла в хозяйство ФИО16. и проникла во двор. Зная место хранения ФИО16. денежных средств Филипова Е.А. прошла в переднюю часть дома и подошла к шифоньеру. Открыв дверцу секции шифоньера с полками, на второй полке сверху сложенной одежды увидела кошелек. Взяв данный кошелек, в котором находились денежные средства в общей сумме около 3000 рублей, достала из него деньги в сумме 2500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 5 штук и затем кошелек положила на место. Похищенные денежные средства Филипова Е.А. унесла с собой и распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО16. причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Также ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Филипова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе хозяйства ФИО15., расположенного по адресу: <адрес>, где они с хозяином, а также с ФИО24. и ФИО25. распивали спиртные напитки. Увидев, что ФИО15 из дома вынес деньги, у Филиповой Е.А. возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что никто не видит, Филипова Е.А. незаконно проникла в незапертую дверь дома ФИО15 где в передней части дома на столе увидела кошелек. Взяв кошелек, где находились деньги в общей сумме более 3000 рублей, достала из него две купюры достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, а также купюры достоинством 100 рублей и 10 рублей в общей сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО15., затем положила кошелек обратно на стол. Похищенные деньги Филипова Е.А. унесла с собой и распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшему ФИО15 причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимая Филипова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Филипова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Филиповой Е.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО15. и законный представитель потерпевшей ФИО16. – ФИО17.(согласно заявлениям) согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Cуд считает, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Филиповой Е.А. квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
При назначении наказания Филиповой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств изложенных выше, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Филиповой Е.А. наказания с применением статьи 73 УК РФ.
Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку учитывает, что Филипова Е.А. постоянного места работы и источника дохода не имеет, в связи с чем какой-либо необходимости ограничения ее в свободе не находит.
Достаточных оснований для назначения наказания в виде лишения свободы не имеется.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный ущерб добровольно не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филипову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду кражи из дома ФИО16. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду кражи из дома ФИО15. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Филиповой Е.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Филиповой Е.А., считать условным с испытательным сроком 2года.
Обязать Филипову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск удовлетворить – взыскать с Филиповой Е.А. в пользу ФИО15 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Филиповой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Председательствующий Г.Г. Хаялиева