Дело № №14/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 июля 2012 года с. Большие Кайбицы
Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Багавиев И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Макарова В.Н.
подсудимого Корсакова С.А.,
защитника Назиевой Л.К.,
предоставившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Хузиной Г.И.,
а также потерпевшем ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Корсакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование - неполное среднее, холостого, неработающего, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ года Кайбицким районным судом РТ по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ года; 2). ДД.ММ.ГГГГ года Кайбицким районным судом РТ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей в доход государства, который взыскан ДД.ММ.ГГГГ года; 3). ДД.ММ.ГГГГ года Кайбицким районным судом РТ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 4). ДД.ММ.ГГГГ года Кайбицким районным судом РТ по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корсаков С.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно, в 11 часов Корсаков С.А. с целью совместного употребления спиртных напитков пришел в дом ФИО8., расположенного по адресу: <адрес>, где Корсаков С.А., ФИО8. и ФИО12 примерно в течение 30 минут распивали спиртные напитки. Уходя домой, Корсаков С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившуюся в веранде дома моторную бензопилу марки «STIHL» MS – 180 с заводским номером №, принадлежащую ФИО8., которым в последующем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Корсакова С.А. ФИО8. был причинен ущерб на сумму 2870 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Корсаков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Корсаков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Корсаковым С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Корсакова С.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Корсакову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств изложенных выше и принимая во внимание, что подсудимый совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Кайбицкого районного суда РТ от 24 января 2012 года, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Корсакову С.А. наказания в виде лишения свободы, так как будучи осужденным к более мягким видам наказаний Корсаков С.А. себе должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, периодически совершает преступления. По мнению суда его исправление возможно лишь при временной изоляции от общества в условиях постоянного воспитательного воздействия на него.
Суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления Корсакова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимости в назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корсакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Корсакову С.А. условное осуждение по приговору Кайбицкого районного суда РТ от 24 января 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Приговор Кайбицкого районного суда РТ от 23 апреля 2012 года в отношении Корсакова С.А. по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу на основании ч.1, 2 ст. 75.1 филиалу по Кайбицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ направить Корсакова С.А. к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Корсакова С.А. в ходе предварительного следствия, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – моторную бензопилу марки «STIHL» MS – 180 возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Судья: И.А. Багавиев