приговор в отношении Иванова Р.В., по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 34/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Большие Кайбицы      29 ноября 2011 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кайбицкого района РТ Гаянова И.М.,

подсудимого Иванова Радика Валерьяновича,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Иванова Радика Валерьяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, работающего на разных работах, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Иванов Р.В. с целью угона подошел к автомашине ВАЗ-21140, регистрационный номер , принадлежащей ФИО8 и стоявшей на улице возле его хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>. При этом он, не имея соответствующего разрешения, сел в незапертый салон автомашины, ключом, находящимся в замке зажигания, завел двигатель и без цели хищения, осознавая, что угоняет ее, включив передачу, уехал на ней по своим личным делам.

Подсудимый Иванов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Иванов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Ивановым Р.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова Р.В. квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Иванову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Иванову Р.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Радика Валерьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Иванову Радику Валерьяновичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий      Г.Г. Хаялиева