Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Кайбицкого района РТ Гаянова И.М., подсудимого Чекмарева Юрия Алексеевича, защитника Назиевой Л.К., предоставившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Латыпове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении: Чекмарева Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в КФХ «Чекмарев Ф.А.», ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 3 года 3 месяца 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чекмарев Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на переднем пассажирском сиденье автомашины ВАЗ 2107, регистрационный номер №, следовавшей под управлением ФИО8 по направлению в <адрес>, воспользовавшись, что водитель и пассажиры ФИО3 и ФИО3 Е.Ю., ехавшие на заднем сиденье, также находятся в состоянии алкогольного опьянения и не замечают его действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с правой передней панели автомашины похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-C3212», IMEI №, стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО10, положив его в карман своей одежды. По дороге домой он извлек из данного телефона две SIM-карты и выкинул их на землю. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб, являющийся значительным. Подсудимый Чекмарев Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чекмарев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Чекмаревым Ю.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чекмарева Ю.А. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Чекмареву Ю.А. суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признания вины, раскаяния в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ (пункт "б" в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) суд считает целесообразным не отменять условно-досрочного освобождения Чекмареву Ю.А. по приговору Канашского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года, по части 1 статьи 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на срок 3 года 3 месяца 2 дня. С учетом всех обстоятельств изложенных выше, считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Чекмареву Ю.А. наказания в виде штрафа. Достаточных оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чекмарева Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения Чекмареву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.Председательствующий: подпись Г.Г. Хаялиева