Приговор в отношении Жиркова М.П., по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы     16 ноября 2011 года      

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кайбицкого района РТ Макарова В.Н.,

подсудимого Жиркова М.П.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Латыпове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Жиркова Михаила Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жирков М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Жирков М.П. по предварительному сговору с ФИО6 (уголовное преследование в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ в связи с его смертью), по предложению Жиркова М.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения фуражной муки, на автомашине УАЗ, принадлежащей брату Жиркова М.П. - ФИО12, приехали к зерноскладу филиала <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Жирков М.П. принес из дома три синтетических стандартных мешка. Продолжая свои преступные действия, оставив автомашину, они подошли к зерноскладу, после чего вдвоем оттянули дверь наружу и проникли внутрь через образовавшийся проем. Затем Жирков В.П. и ФИО6 подошли к куче фуражной муки, откуда похитили фуражную муку в количестве трех мешков общим весом 76 кг, по цене 5 рублей 50 копеек за 1 кг. Похищенной фуражной мукой они распорядились по своему усмотрению. В результате хищения <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 418 рублей 00 копеек.

Подсудимый Жирков М.П. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Жирков М.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Жирковым М.П. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жиркова М.П. квалифицированы по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Суд признает смягчающими наказание Жиркова М.П. обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом приведенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Жиркова М.П. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жиркова Михаила Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий                  Г.Г. Хаялиева