Дело №№28/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Большие Кайбицы 7 сентября 2011 года Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кайбицкого района РТ заместителя прокурора Багавиева И.А., подсудимого Лукашина И. В., защитника Назиевой Л.К., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Латыпове А.Н., а также с участием потерпевшей ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лукашина Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, <данные изъяты>, 1)19 апреля 2011 года Кайбицким районным судом РТ по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, 27 июня 2011 года снят с учета по отбытию. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукашин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, находясь в <адрес> Кайбицкого муниципального района РТ, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, правой рукой нанес не менее одного удара в правую половину грудной клетки сидящей на диване супруге ФИО4, в результате чего она головой ударилась о заднюю часть дивана. Своими действиями Лукашин И.В. нанес потерпевшей ФИО4 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи со смертью. От полученной закрытой тупой травмы грудной клетки ФИО4 скончалась на месте происшествия. Подсудимый Лукашин И.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он как обычно примерно в 6 часов проснулся, после чего разбудил сына, который примерно в 7 часов 15 минут ушел на работу. Супруга в это время лежала на диване в зальной комнате и также проснулась. В последнее время организм был очень ослабшим, так как она болела и почти не ела, и она не могла что-нибудь сделать самостоятельно. Примерно в 8 часов супруга попросила поменять подгузник. После ухода сына он стал у супруги менять подгузник, для этого он поднял супругу с дивана. Супруга стояла, оперевшись на него. Как только он начинал снимать подгузник, супруга от слабости начинала садиться обратно на диван. Он просил супругу не садиться на диван, но она все время садилась на диван. Из-за этого он сильно разозлился на нее и приподняв левой рукой супругу, кулаком правой руки со злости из-за того, что она не могла стоять, с силой нанес ей один удар в правую половину грудной клетки. Область нанесенного им удара находилась под правой рукой, то есть по подмышечной линии. В результате его удара супруга по инерции ушла назад и головой ударилась о заднюю часть дивана. Супругу он ударил, чтобы та не садилась на диван. Затем он поменял супруге подгузник, после чего положил обратно на диван. В это время в доме кроме них двоих никого не было. Затем он пошел на работу, двери не запер, чтобы в дом могла зайти ФИО11, которая делала его супруге уколы. По дороге на работу он увидел, как ФИО11 зашла в их дом. Примерно через два-три часа он вернулся с работы домой, где в это время находилась их дочь ФИО8, которая примерно в 12 часов ушла. Супруга все это время лежала на диване и не вставала. Спустя примерно 20-30 минут после ухода дочери, супруга стала кричать, что ей очень плохо и трудно дышать, и просила уксус, пояснив, что ей возможно станет легче, но он отказал и зашел к соседке ФИО6, которую попросил вызвать скорую помощь. Спустя примерно в 30 минут, то есть примерно в 13 часов, не позже, подошла медсестра ФИО9 Примерно через 3-5 минут после ее прихода супруга скончалась. Затем о случившемся ФИО9 сообщила в полицию. Вначале он предположил, что супруга скончалась в результате болезни, но на следующий день стало известно, что супруга скончалась от тупой травмы грудной клетки. После этого он понял, что в смерти супруги виноват он, поскольку утром того дня рукой нанес супруге один сильный удар в ту область, где обнаружили переломы ребер. Убивать супругу он не хотел, супругу ударил лишь для того, чтобы она встала с дивана и чтобы он побыстрее смог поменять подгузники и пойти на работу. О случившемся он сожалеет, понимает, что супруга скончалась в результате его действий. Вина подсудимого в содеянном установлена совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых доказательств. Потерпевшая ФИО8 суду показала, что ФИО4 была ее матерью и вместе с отцом Лукашиным И.В. и ее младшим братом ФИО10 проживала в <адрес>. Ее младшая сестра ФИО5 находится в детском приюте временного содержания. Отец злоупотреблял спиртными напитками и регулярно избивал ее мать. В состоянии алкогольного опьянения отец становится неадекватным и теряет контроль над собой. Из-за избиений отца, мать несколько раз лежала в больнице. Мать также употребляла спиртное. В связи с регулярным употреблением спиртного, у матери начался алкогольный цирроз печени. ДД.ММ.ГГГГ у матери ухудшилось самочувствие и вечером мать увезли в МБУЗ «Кайбицкая ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ мать отказалась от дальнейшего лечения и выписалась из больницы. После этого отец каждый день звонил и говорил ей, чтобы она забрала мать, иначе он убьет ее, поскольку она ему уже надоела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут она приехала к матери. В это время в доме находилась ФИО11, которая делала матери назначенные врачом уколы. Мать лежала на спине и жаловалась на боли в правом боку. Лицо матери было бледное. При этом у матери в лобной области слева и в области левой щеки имелись кровоподтеки. Кроме того, также имелся кровоподтек в левой скуловой области. ФИО11 после ее прихода ушла. Отца дома не было. Мать просила пить ледяную воду. Она сделала матери чай. Есть мать отказалась, пояснив, что трудно глотать и дышать. Затем мать рассказала ей, что отец утром ударил ее в правую область грудной клетки. Мать все время жаловалась на боли в правом боку. В это же время она заметила, что в правой половине грудной клетки матери имеется кровоподтек. Вначале она предположила, что это пролежни. При ней мать никуда не падала. Вскоре после ее прихода примерно через два часа прибежал отец, который беспричинно стал кричать на нее и выражаться нецензурной бранью. Мать все это время лежала на диване и время от времени кричала от боли. Примерно в 12 часов дня она уехала домой. Отец остался дома. Спустя примерно час ей позвонила медсестра ФИО9 и сообщила о смерти матери. Утверждает, что телесные повреждения, повлекшие смерть матери, мог причинить только ее отец. Другие лица к ним никогда не заходили, кроме отца, мать никто не избивал, упасть мать не могла, поскольку самостоятельно на ноги не вставала. Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает участковой медсестрой в Подберезинской врачебной амбулатории. ФИО4 и Лукашин И.В. злоупотребляли спиртными напитками, на этой почве в семье часто бывали скандалы, в ходе которых Лукашин И.В. избивал свою супругу. Это ей известно как со слов самой ФИО4, так и со слов их соседей. При этом в состоянии алкогольного опьянения Лукашин И.В. становится неадекватным и теряет контроль над собой. В связи с тем, что ФИО4 регулярно употребляла спиртное, у нее начался алкогольный цирроз печени. ДД.ММ.ГГГГ в связи с ухудшением самочувствия ФИО4 была доставлена в МБУЗ «Кайбицкая ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 отказалась от дальнейшего лечения и выписалась из больницы. ДД.ММ.ГГГГ от жителей села ей стало известно о выписке ФИО4, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она навестила ФИО4 Состояние здоровье у ФИО4 было нормальное, ФИО4 на что-либо не жаловалась. При этом она заметила, что у ФИО4 в лобной области слева имеется кровоподтек. Кроме того, также имелся слабозаметный кровоподтек под левым глазом. Она спросила, кто это сделал. В начале ФИО4 ничего не говорила, но затем сказала, что ударил супруг. Других повреждений у ФИО4 не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ей на сотовый телефон позвонила свекровь ФИО6 и сообщила, что Лукашин И.В. попросил вызвать скорую помощь, поскольку у супруги ухудшилось самочувствие. Спустя примерно 20-30 минут она приехала к ФИО4. Лукашин И.В. в это время был на улице и находился в состоянии алкогольного опьянения. На улице в это время никого не было. Лукашин И.В. сказал, что супруга вскоре умрет и чтобы ее забрали из дома. Они вместе прошли в дом. ФИО4 лежала на диване в зальной комнате и слабым голосом пожаловалась, что ей трудно дышать. Лицо ФИО4 было бледное, глаза блуждающие. Тело на ощупь было холодное, пульс практически не прощупывался и было очень низкое артериальное давление. Затем спустя примерно три минуты у ФИО4 из-за рта и из носа резко и в большом количестве пошла прозрачная жидкость, похожая на воду. В этот же момент ФИО4 скончалась. Затем об этом она сообщила участковому ФИО7, который вскоре вместе с другими сотрудниками полиции приехал. В начале они предположили, что причиной смерти ФИО4 явилось цирроз печени, но на следующий день от участкового ей стало известно, что смерть ФИО4 наступила от перелома ребер и внутреннего кровоизлияния. Утверждает, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО4 причинил только Лукашин И.В., поскольку тот регулярно избивал супругу и кроме Лукашина И.В. никто это сделать не мог. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ФИО4 и Лукашин И.В. были его родителями, с которыми он проживал. Он работает в КФХ «Чекмарев» трактористом-комбайнером и каждый день примерно в 7 часов уходит на работу и примерно в 18 часов приходит домой. До заключения под стражу отец злоупотреблял спиртными напитками и регулярно избивал мою мать. В состоянии алкогольного опьянения отец становится неадекватным и теряет контроль над собой. Из-за избиений отца, мать несколько раз лежала в больнице. Мать также употребляла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ у матери ухудшилось самочувствие и вечером мать увезли в МБУЗ «Кайбицкая ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ мать отказалась от дальнейшего лечения и выписалась из больницы. Несмотря на то, что мать выписалась из больницы, отец за ней не ухаживал, постоянно ругался и кричал на нее, при этом беспричинно подходил и ударял ее по голове. ДД.ММ.ГГГГ утром он накормил мать и ушел. При этом мать ни на что не жаловалась, состояние матери было нормальное. Отец остался дома, при этом был в состоянии алкогольного опьянения. В тот день примерно во втором часу дня, к нему на работу пришел отец и сообщил о смерти матери. Утверждает, что телесные повреждения, повлекшие смерть матери, мог причинить только ее отец. Другие лица к ним никогда не заходили, кроме отца, мать никто не избивал, упасть мать не могла, поскольку самостоятельно на ноги не вставала. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что Лукашин И.В. попросил ее делать назначенные ФИО4 уколы (витамин <данные изъяты>). Ранее она работала медсестрой, поэтому она согласилась и в течение 6 дней со дня выписки ФИО4 из больницы по утрам делала уколы. С 24 по ДД.ММ.ГГГГ, когда она делала уколы ФИО4, самочувствие последней было хорошее. В первый день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 она каких-либо телесных повреждений не замечала, но в последующие дни она уже увидела, что у ФИО4 в левой лобной и скуловой области появились синяки. ФИО4 не жаловалась, но было понятно, что данные повреждения ей причинил супруг. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 15 минут она пришла к ФИО4. Лукашина И.В. в это время дома уже не было. В те дни Лукашин И.В. каждый день употреблял спиртное. После ее прихода спустя примерно 5-10 минут пришла дочь ФИО4 ФИО8 ФИО4 в момент ее прихода лежала на диване в зальной комнате. Следов крови на постельном белье она не видела. ФИО4 слабым голосом пожаловалась, что ей трудно дышать, хотя в предыдущие дни на это не жаловалась. ФИО4 говорила уже с трудом и очень слабым голосом. Она сделала укол и сразу же ушла. ФИО8 осталась дома. После обеда ей стало известно о смерти ФИО4 Вначале все предположили, что ФИО4 скончалась от цирроза печени, но на следующий день ей стало известно, что смерть ФИО4 наступила в результате перелома ребер и внутреннего кровоизлияния. Лукашина И.В. она охарактеризовала с отрицательной стороны, как человека злоупотребляющего спиртными напитками и регулярно избивающего свою супругу. В состоянии алкогольного опьянения Лукашин И.В. становится неадекватным и теряет контроль над собой. Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ФИО4 живут по соседству с ней. ФИО4 регулярно пьянствовали, на этой почве в семье часто бывали скандалы, в ходе которых Лукашин И.В. избивал свою супругу. Инициатором всех этих скандалов и ссор всегда был Лукашин И.В. В состоянии алкогольного опьянения Лукашин И.В. становится неадекватным, теряет контроль над собой и становится очень вспыльчивым. Несмотря на это, ФИО4 терпела, заявление не писала, поскольку очень боялась супруга. К Лукашиным она не заходила, другие жители села к ФИО4 также не заходили. ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома. В тот день каких-либо посторонних лиц на улице она не видела. В этот день в обеденное время примерно в 12 часов в окно ее дома постучался Лукашин И.В., который сказал, что у супруги ухудшилось самочувствие и попросил вызвать врача. Она позвонила ФИО9, которая работает медсестрой. Спустя примерно 30 минут после этого Лукашин И.В. сообщил ей о смерти супруги. Также вина подсудимого Лукашина И.В. подтверждается следующими объективными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фотоизображениями от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что местом осмотра является хозяйство <адрес> Кайбицкого муниципального района РТ. В ходе осмотра зафиксированы обстановка в доме, положение трупа ФИО4, обнаруженного на диване в зальной комнате, наличие у нее кровоподтека в правой половине грудной клетки (л.д. 7-11); - протоколом явки с повинной, из которого следует, что Лукашин И.В. добровольно сообщил и собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, находясь в собственном <адрес> Кайбицкого муниципального района РТ кулаком правой руки нанес один удар в правую половину грудной клетки своей супруге ФИО4 (л.д. 63); - заключением эксперта №, из которого следует, что смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с полными поперечными переломами 5, 6 рёбер справа, с повреждениями пристеночной плевры в области перелома 5 ребра и с повреждением нижней доли правого лёгкого, с очаговыми кровоизлияниями в лёгких, повлекшими за собой кровотечение в правую плевральную полость (1550 мл), что подтверждается данными секционного и судебно-гистологического исследований. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая травма грудной клетки: полные поперечные переломы 5, 6 рёбер справа, по передней подмышечной линии, с повреждениями пристеночной плевры в области перелома 5 ребра, с повреждением нижней доли правого лёгкого, очаговые кровоизлияния в лёгких. Правосторонний гемоторакс (1550 мл). Кровоподтёк грудной клетки справа в проекции 4, 5, 6 ребер от средней ключичной до средней подмышечной линий. Кровоизлияния в мягких тканях правой половины грудной клетки в области перелома рёбер. Данные телесные повреждения, согласно приказу МЗ РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившему в силу 16 сентября 2008 года, у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно руками и ногами, с одной точкой приложения силы; - Кровоподтеки лобной области слева, области левой щеки, правой скуловой области. Кровоизлияния в мягкие ткани на левой височной области, на затылочной области. Данные телесные повреждения, согласно приказу МЗ РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившему в силу 16.09.2008 года, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твёрдого предмета (предметов). Механизм - удар (удары), сдавление. Морфологические признаки повреждений в виде кровоподтёков лобной области слева, кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области не исключают возможности образования повреждений в срок, 1-3 суток назад до наступления смерти. Морфологические признаки повреждений в виде кровоподтёков области левой щеки и правой скуловой области не исключают возможности образования повреждений в срок 5-7 суток назад до наступления смерти. Кровоизлияния в мягкие ткани на левой височной области и в мягкие ткани правой половины грудной клетки в области перелома рёбер (по данным судебно-гистологического исследования) образовались за 3-5 часов до наступления смерти. На трупе следы волочения не обнаружены. Пострадавшая в момент причинения телесных повреждений находилась в разных положениях. Перед смертью спиртные напитки не употребляла. Телесные повреждения, повлекшие смерть, не могли образоваться при неоднократном или однократном падении с высоты собственного роста на твёрдую ровную поверхность. При жизни у ФИО4 имелись заболевания в виде очагового нефросклероза, мелкоочагового кардиосклероза, неравномерной гипертрофии миокарда, цирроза печени, хронического активного гепатита. Смерть наступила в срок от 10-12 до 24 часов назад до судебно-медицинского исследования, что подтверждается характером трупных явлений. Телесное повреждение, повлекшее смерть ФИО4 могло образоваться при обстоятельствах и в сроки, указанные обвиняемым Лукашиным И.В.(л.д. 108-110); - Протоколом проверки показаний обвиняемого Лукашина И.В. на месте с таблицей изображений, из которого следует, что Лукашин И.В. в присутствии защитника и понятых добровольно, детально и последовательно рассказал обстоятельства произошедшего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов в его <адрес> Кайбицкого муниципального района РТ и показал, как он кулаком правой руки нанес один сильный удар в правую половину грудной клетки под подмышечной линии своей супруги ФИО4 (л.д. 83-94); - Заключением судебно-психиатрических экспертов №, из которой следует, что у Лукашина И.В. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма 2-3 степени. Об этом свидетельствует анамнестические сведения, согласно которым длительное время злоупотребляет спиртными напитками, пьет запоями, сформировался абстинентный синдром, толерантность возросла до 1 л. водки, пьет водку и суррогаты. При освидетельствовании выявлены демонстративность в поведении, примитивность, эгоцентричность суждений, узкий круг интересов, эмоциональная неустойчивость, отсутствие критики к злоупотреблению алкоголем. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 103-104). Суд действия Лукашина И.В. квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие рецидива преступлений, отрицательную бытовую характеристику. Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд считает признание вины подсудимым, явку с повинной. Исходя из изложенного, а, также учитывая мнение потерпевшего, в совокупности, суд считает необходимым назначить Лукашину И.В. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, он может быть исправлен и перевоспитан исключительно в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукашина Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лукашину И.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий Г.Г. Хаялиева