Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А., подсудимой Макаренко А.Р., защитника Назиевой Л.К., предоставившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Латыпове А.Н., с участием потерпевшего Бурукина Д.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении: Макаренко Альфины Равилевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, образование среднее, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаренко А.Р. совершила преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла за водкой к дому ФИО6, проживающей по адресу: РТ, <адрес>. Привстав на выступающие кирпичи фундамента дома, через среднее открытое окно, чтобы попросить водки, она стала звать хозяйку, которая в это время спала в нетрезвом состоянии. ФИО6 на мгновенье проснулась и отказала Макаренко А.Р. дать водку без денег и обратно заснула. Увидев в окно спящую ФИО6, у Макаренко А.Р. возник корыстный умысел тайно похитить ноутбук марки «LENOVOG 555» стоимостью 14 899 рублей с тумбочки, находящейся возле окна, принадлежащий сыну последней - ФИО5 С целью совершения кражи, Макаренко А.Р. просунула руку в открытое окно дома, затем достала и похитила ноутбук, причинив ФИО5 значительный ущерб. Похищенное унесла с собой и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Макаренко А.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Макаренко А.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Макаренко А.Р. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Cуд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Макаренко Альфины Равилевны квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательные данные о личности подсудимой. Вместе с тем, суд признает смягчающими наказание Макаренко А.Р. обстоятельствами признание вины, ее раскаяние в содеянном, ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом приведенных обстоятельств, личности подсудимой суд считает, что исправление и перевоспитание Макаренко А.Р. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает возможным не назначать Макаренко А.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Макаренко Альфину Равилевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Макаренко А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Макаренко А.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Периодически являться на регистрацию. Вещественное доказательство - ноутбук «LENOVOG 555» - вернуть по принадлежности, следы пальцев рук - оставить при деле. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.Председательствующий Г.Г. Хаялиева