Приговор в отношении Гайнуллина К.Х. по п.п. `в`, `г` ч.2 ст.158



Дело № 26/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы                                                           2 сентября 2011 года      

    Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кайбицкого района РТ Макарова В.Н.,

подсудимого Гайнуллина К.Х.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Латыпове А.Н.,

при участии потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Гайнуллина Камиля Хабирзяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование основное среднее, сожительствующего, временно не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнуллин К.Х. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, где совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки, воспользовавшись моментом, что ФИО1, уснул и ничего не замечает, Гайнуллин К.Х. проверил карманы костюма ФИО1, находившегося на нем, тайно похитил деньги в сумме 3200 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный ущерб. Похищенные деньги Гайнуллин К.Х. спрятал к себе в карман и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Гайнуллин К.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гайнуллин К.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Гайнуллиным К.Х. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гайнуллина К.Х. квалифицированы по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Гайнуллину К.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется отрицательно, ранее судим, а также смягчающие Гайнуллина К.Х. наказание обстоятельства - признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное содействие предварительному следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии с п.4 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. С учетом всех обстоятельств изложенных выше, считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Гайнуллину К.Х. наказания в виде обязательных работ.

      Наказание по приговору судебного участка мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 2500 рублей - суд считает возможным исполнять самостоятельно.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гайнуллина Камиля Хабирзяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

     Приговор судебного участка мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 2500 рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гайнуллину К.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гайнуллина Камиля Хабирзяновича в пользу ФИО1 3500 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий     Г.Г. Хаялиева