приговор в отношении Хайрутдинова Р.Х. по ч.3 ст.30, ч.3 ст 167 УК РФ



Дело № 25/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы      02 сентября 2011 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимого Хайрутдинова Рустэма Хабибулловича,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Латыпове А.Н.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Хайрутдинова Рустэма Хабибулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование <данные изъяты> классов, холостого, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Хайрутдинов Р.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Хайрутдинов Р.Х. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из чувства мести к ФИО2, с целью совершения поджога жилого дома пришел в хозяйство ФИО2, расположенное по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, проник в хозяйство последнего. Продолжая свои преступные действия, он со скамейки, находящейся на крыльце, снял покрывало, подложил под него газету, после чего спичками, принесенными с собой, поджег данную газету, предварительно бросив сверху клеенку, снятую со стола на крыльце. Дождавшись, что огонь разгорелся, он тем же путем покинул хозяйство ФИО2. Однако преступный умысел Хайрутдинова Р.Х. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку возникшее возгорание было своевременно обнаружено и ликвидировано. В результате возникшего возгорания дом стоимостью 117 983 рубля 20 копеек не пострадал, не причинив ущерба потерпевшему ФИО2, огнем уничтожены покрывало и клеенка, не представляющие ценности.

Подсудимый Хайрутдинов Р.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хайрутдинов Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Хайрутдиновым Р.Х. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хайрутдинова Р.Х. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания Хайрутдинову Р.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, ранее судим, а также смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие предварительному следствию, и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Хайрутдинову Р.Х. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайрутдинова Рустэма Хабибулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Хайрутдинова Р.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Хайрутдинову Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента обугленной ткани покрывала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий                     Г.Г. Хаялиева