совершение преступления по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 27/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы      31 августа 2011 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимой Шигаповой Минзили Халимовны,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Латыпове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Шигаповой Минзили Халимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, вдовы, временно не работающей, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шигапова М.Х. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точная дата и время не установлены, на улице <адрес> муниципального района РТ Шигапова М.Х. у неустановленных следствием лиц приобрела, а впоследствии и хранила у себя в доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, в целях последующего сбыта в качестве пищевого продукта технический этиловый спирт.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Шигапова М.Х., находясь в своем доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, будучи обязанным, в соответствии со ст. 10 Федерального закона № 52 от 30 марта 1999 года (с изменениями от 28 декабря 2010 года) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, осознавая общественную опасность своих действий и заведомо зная, что технический этиловый спирт непригоден для употребления и не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека при употреблении в пищевых целях, из корыстных побуждений, в целях получения наживы, имея умысел на реализацию спиртосодержащей жидкости, продала за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> литра разбавленного водой технического этилового спирта ФИО5, принимавшему участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ объемная концентрация этанола в 5,0 л бутыли составила 49,2 об.%, объем жидкости составил 4117 мл, в ней обнаружено: альдегидов 20,22 мг/л, в том числе бензальдегида 0,69 мг/л, высших спиртов 25,82 мг/л, в том числе пропанола 0,36 мг/л, бутанола 1,32 мг/л, гексанола 0,12 мг/л, эфиров 28523,0 мг/л, метанола 0,0193 об.%

Объемная концентрация этанола в 1,0 л бутылке составила 47,2 об%, объем жидкости составил 782 мл, в ней обнаружено: альдегидов 21,14 мг/л, в том числе бензальдегида 1,37 мг/л, высших спиртов 33,48 мг/л, в том числе пропанола 0,47 мг/л, бутанола 1,50 мг/л, пентанола 3,87 мг/л, эфиров 28552,0 мг/л, метанола 0,0193 об%

Согласно п. 4.8 ГОСТа Р 51786-2001 (Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности) при наличии бензальдегида, пропанола, бутанола, гексанола, пентанола, спирт идентифицируется как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции.

Согласно ГОСТа Р 51652-2000 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья) для производства алкогольной продукции применяется пищевой этиловый спирт высшей очистки, марок «экстра» и «люкс», крепостью 96,2 об.%-96,3 об.%, с содержанием альдегидов 3,0-8,0 мг/л, сивушных масел (высших спиртов) 5,0-6,0 мг/л, эфиров 5,0-13,0 мг/л, метанола 0,02-0,03 об.%.

Согласно ГОСТа Р51355-99 (Водки и водки особые) для производства водок предусмотрен этиловый спирт высшей очистки, марок «экстра» и «люкс», при этом крепость водки должна быть 40,0+/-0,2 об.%, полнота налива бутылок 500 (490,480)+/- 4мл., наличие осадка и посторонних включений не допускаются.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

Следовательно, спиртосодержащая жидкость, представленная на исследование, не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «СанПин 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Минздрав России. Москва 2002 г.», при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Шигапова М.Х. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Шигапова М.Х. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Шигаповой М.Х. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шигаповой М.Х. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания Шигаповой М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, а также смягчающие Шигаповой М.Х. наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима, наличие несовершеннолетних детей, в связи с чем суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Шигаповой М.Х. наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вещественные доказательства определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шигапову Минзилю Халимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Шигаповой Минзиле Халимовне - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: пятилитровую канистру <данные изъяты> л., пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты>. - уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий                  Г.Г. Хаялиева