Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А., подсудимого Корсакова Сергея Александровича, защитника Назиевой Л.К., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хузиной Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении: Корсакова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, жителя РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, временно не работающего, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Кайбицким районным судом РТ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 180 часам обязательных работ. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корсаков С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Корсаков С.А. умышленно, с целью угона, чтобы доехать до своего дома, расположенного в <адрес> муниципального района РТ, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Ф.Г. и стоявшей на пустыре возле кладбища на расстоянии 150 м. от <адрес> РТ. Продолжая свои преступные действия, не имея соответствующего разрешения, открыв дверь, сел в салон автомашины, завел двигатель автомашины ключом зажигания от мотоцикла, имевшимся при себе, и без цели хищения, осознавая, что угоняет автомашину, включив передачу, поехал на ней. Подсудимый Корсаков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Корсаков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Корсаковым С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Ф.Г. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Корсакова С.А. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Корсакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, Корсаков С.А. совершил данное преступление во время отбывания наказания по приговору Кайбицкого районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ. Несмотря наличие рецидива преступления, при назначении наказания суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Корсакову С.А. наказания в виде штрафа в доход государства. Наказание по приговору Кайбицкого районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.159 УК РФ - 180 часов обязательных работ - суд считает возможным исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Корсакова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде штрафа в сумме 3000 рублей в доход государства. Приговор Кайбицкого районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Корсакова С.А., осужденного по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 180 часам обязательных работ, считает возможным исполнять самостоятельно. Меру пресечения Корсакову Сергею Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.Председательствующий подпись Г.Г. Хаялиева