Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А., подсудимого Лукашина Ивана Васильевича, защитника Назиевой Л.К., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Латыпове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении: Лукашина Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование средне-специальное, женатого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукашин И.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут Лукашин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина ИП «<данные изъяты>,», расположенного по адресу: <адрес>, где также находилась Т.В., с целью совершения кражи подошел к последней и, отвлекая Т.В. разговором, из пакета сумки, которую Т.В. держала в руке, похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, календарь за 2010 год и квитанция на имя Т.В. об оплате электроснабжения, не представляющие ценности. Похищенный таким образом кошелек Лукашин И.В. спрятал к себе в карман и унес с собой и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Лукашин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лукашин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Лукашиным И.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Т.В. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лукашина Ивана Васильевича квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшей. При назначении наказания Лукашину И.В. суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, смягчающих обстоятельств: признания вины, раскаяния в содеянном, добровольного возмещения ущерба, и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Лукашину И.В. наказания в виде обязательных работ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также лишения свободы, не имеется. Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым передать по принадлежности Т.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лукашина Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Лукашину Ивану Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кошелек, счет-квитанцию «Татэнергосбыт» на имя Т.В. календарик, разменную мелочь в сумме <данные изъяты> рублей - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.Председательствующий подпись Г.Г. Хаялиева