Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 21/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы                                                          21 июля 2011 года      

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимой Устимовой Любови Александровны,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Устимовой Любови Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование неполное среднее, сожительствующей, имеющей малолетнего ребенка, работающей дояркой в <адрес>, ранее судимой:

     ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> РТ по ч. 1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф исполнен ДД.ММ.ГГГГ),

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устимова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь в доме своей матери Т.А., расположенном по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяева ее не замечают, из кармана плаща Т.А., висящего на вешалке в прихожей дома, тайно похитила деньги в сумме 4200 рублей, принадлежащие последней. Похищенные деньги она унесла с собой и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей Т.А. причинен материальный ущерб, являющийся значительным.

Подсудимая Устимова Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Устимова Л.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Устимовой Л.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т.А. согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Устимовой Л.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Устимовой Л.А. суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая характеризуется положительно, смягчающих обстоятельств: признания вины, раскаяния в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Устимовой Л.А. наказания в виде штрафав доход государства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.     

Достаточных оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Устимову Любовь Александровну виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Устимовой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                подпись Г.Г. Хаялиева