Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А., подсудимого Таланова Валерия Владимировича, защитника Назиевой Л.К., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хузиной Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении: Таланова Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, жителя <адрес>, Кайбицкого муниципального района РТ, образование неполное среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, временно не работающего, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> РТ по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> РТ по ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Таланов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, Таланов В.В. подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей М.А. и стоявшей на дороге по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, напротив <адрес>. При этом он, не имея соответствующего разрешения, сел в салон автомашины с заведенным двигателем, где в это время находилась супруга владельца автомашины М.С., против ее воли и без цели хищения, осознавая, что угоняет её, включив передачу, уехал на ней по своим личным делам. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 15 минут, с целью умышленного повреждения и вынуждения открытия заблокированных дверей находившейся в это время в салоне автомашины М.С., находясь около автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей М.А. и находящейся на дороге по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, напротив <адрес>, кулаком ударил по лобовому стеклу, в результате чего лобовое стекло автомашины треснуло и пришло в негодность. В результате преступных действий Таланова В.В. М.А. был причинен ущерб на сумму 2700 рублей, являющийся для потерпевшего значительным. Подсудимый Таланов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Таланов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Талановым В.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший М.А. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Таланова В. В. квалифицированы по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При назначении наказания Таланову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Таланову В.В. наказания в виде штрафа в доход государства. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.69 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка суд считает возможным исполнять самостоятельно. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Таланова Валерия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде штрафа в сумме 3000 рублей, по ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде штрафа в сумме 3000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Таланова Валерия Владимировича, осужденного по ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Таланову Валерию Владимировичу изменить на подписку о невыезде, освободить из зала суда, подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Таланова Валерия Владимировича в пользу М.А. 2700 руб. в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.Председательствующий подпись Г.Г. Хаялиева