Приговор по ч. 1 ст. 107 УК РФ



Дело № 1-15-2011


ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 июня 2011 года                                                         с. Большие Кайбицы                                                        

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимой Рыжовой Надежды Юрьевны,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хузиной Г.И.,

а также потерпевшей В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Рыжовой Надежды Юрьевны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование неполное среднее, вдова, имеющей малолетнюю дочь, работающей дояркой в филиале <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжова Н.Ю. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в <адрес> муниципального района РТ между В.А. и Рыжовой Н.Ю., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой В.А. начал наносить множественные удары по различным частям тела Рыжовой Н.Ю., причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков, которые вреда здоровью не причинили. В ответ на противоправные действия В.А., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), возникшем в связи с насилием со стороны В.А., взяла в правую руку кухонный нож и умышленно, с целью причинения смерти нанесла им один удар в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, и два удара в левое плечо и правое предплечье В.А., в результате чего В.А. получил телесные повреждения в виде переломов, колото-резанной раны груди справа в проекции 2 межреберья по средне-ключичной линии с повреждением ткани правого легкого, повреждением правой сонной артерии на уровне нижней трети и развитием правостороннего гемоторакса, осложнившейся острой массивной кровопотерей и травматическим шоком, квалифицированной как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящейся в прямой причинной связи со смертью, колото-резанной раны на передне-наружной поверхности средней трети левого плеча и на задне-наружной поверхности верхней трети правого предплечья, квалифицированной как причинившая легкий вред здоровью. От полученной травмы груди В.А. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Рыжова Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Рыжова Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Рыжовой Н.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Рыжовой Н.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимой вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность, наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Рыжовой Н.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжову Надежду Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыжовой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Рыжову Н.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Рыжовой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, платок черно-розового цвета, вырез паласа, смыв вещества бурого цвета, смыв с рук Рыжовой Н.Ю., срезы ногтей В.А., срезы ногтей Рыжовой Н.Ю., микроволокна синтетической нити черного и белого цвета, изъятые с клинка ножа - уничтожить

Рубашку, футболку, спортивные брюки, трусы и носки В.А. передать В.П.

Кофту красного цвета, кофту серого цвета и юбку черного цвета принадлежащие Рыжовой Н.Ю. - передать Рыжовой Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий     Г.Г. Хаялиева