Приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<адрес>      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кайбицкого районного суда <адрес> Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РТ Багавиева И.А.,

подсудимого Назмиева Ирека Акмаловича,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хузиной Г.И.,

с участием потерпевшей Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Назмиева Ирека Акмаловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование среднее, вдовца, работающего механизатором в филиале <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Назмиев И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из мести к своей сожительнице Р.Р. возникшей на почве ссоры, умышленно, с целью совершения поджога магазина, пристроенного к дому, пришел в хозяйство Р.Р., расположенное по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, взял из сарая хозяйства Р.Р. канистру с легковоспламеняющейся жидкостью, а именно с остатками дизельного топлива, и лопату со сломанным черенком, с помощью которой, взломав вырезной замок двери, проник в крыльцо дома и магазина. Лопату со сломанным черенком он выбросил во дворе. Затем, открыв крышку горловины канистры, вылил из неё дизельное топливо в крышку канистры и плеснул на картонные коробки, которые лежали на полу возле двери, и на дверь магазина, после чего поджег спичкой. Увидев, что картонные коробки загорелись, Назмиев И.А. ушел из хозяйства Р.Р. и направился к дому Р.Р., брата своей сожительницы, где по его предположению находилась Р.Р., чтобы сообщить о поджоге дома. Крикнув через окно дома, что он поджег дом Р.Р., Назмиев И.А. направился в МТФ филиала <адрес> проходя мимо дома Р.Р., Назмиев И.А. видел, как горела крыша её дома, также он увидел, как подъезжали к дому пожарные машины, но к дому он не подошел, а пошел дальше к проходной МТФ и зашел в комнату охранника, где и находился до приезда сотрудников милиции. В результате возникшего пожара огнем полностью уничтожена крыша кирпичного дома размером 8х13 м., крытая шифером, причинив ущерб на сумму 217 148 рублей, и крыша магазина размером 4х4 м., крытая шифером, причинив ущерб на сумму 20 000 рублей, а также огнем частично причинен ущерб на сумму 6100 рублей. При тушении пожара дом и магазин были залиты водой, в результате чего пришли в негодность напольные ковры в доме размером 5х4 м., стоимостью 5500 рублей, на кухне дома - размером 3,60х1 м., стоимостью 1920 рублей, часть товаров в магазине на общую сумму 16326 рублей 50 копеек потеряла товарный вид. Преступными действиями Назмиева И.А. потерпевшей Р.Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 266 тысяч 994 рубля 50 копеек, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимый Назмиев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Назмиев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Назмиевым И.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р.Р. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Назмиева И.А. квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания Назмиеву И.А. суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающих обстоятельств: явки с повинной, признания вины, раскаяния в содеянном, и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Назмиеву И.А. наказания ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом возмещенного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назмиева Ирека Акмаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Назмиева И.А.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Назмиеву Иреку Акмаловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Назмиева Ирека Акмаловича в пользу Р.Р. 116 тысяч 994 рубля 50 копеек в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: фрагмент левого косяка, фрагмент дверной створки с врезным замком, канистру, фрагмент обшивки, обгоревшую резиновую галошу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий подпись Г.Г. Хаялиева