Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А., подсудимой Нестягиной Илоны Валерьевны, защитника Назиевой Л.К., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хузиной Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении: Нестягиной Илоны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ГДР, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, образование средне-специальное, имеющей четверых малолетних детей, находящейся в декретном отпуске, ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нестягина И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью совершения кражи, сорвав запорное устройство в виде навесного замка, проникла в дом С.Г., расположенного по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, откуда намеревалась похитить продукты питания, принадлежащие семье С.Г. С этой целью Нестягина И.В. подошла к холодильнику и сложила из него в полиэтиленовый пакет продукты питания на общую сумму 644 рубля. Однако свой корыстный умысел Нестягина И.В. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку при выходе из дома она была застигнута хозяевами дома. Подсудимая Нестягина И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Нестягина И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Нестягиной И.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший С.Г. согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Cуд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Нестягиной Илоны Валерьевны квалифицированы по п. ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины, ранее не судима, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает, что исправление и перевоспитание Нестягиной И.В. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает возможным не назначать Нестягиной И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нестягину Илону Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Нестягиной И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Нестягину И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Периодически являться на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.Председательствующий: подпись Г.Г. Хаялиева