Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Кайбицкого района РТ Хайруллина Р.Х., подсудимых Маданова Николая Владимировича и Шашкина Станислава Александровича, защитника Назиевой Л.К., предоставившего удостоверение № и ордер №, 078729, при секретаре Хузиной Г.И., при потерпевшем И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении: Маданова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование неполное среднее, состоявшего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в филиале <адрес> РТ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шашкина Станислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего разнорабочим в филиале <адрес> РТ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маданов Н.В. и Шашкин С.А. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Маданов Н.В. и Шашкин С.А. по предварительному сговору по предложению Маданова Н.В. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения зерна пшеницы на лошади, запряженной в сани, приехали на зерноток филиала <адрес> расположенный в <адрес> муниципального района РТ. Подъехав к зданию мельницы, Маданов Н.В. снял один лист шифера на крыше, порвал рубероид, наложенный под шифер на деревянную обрешетку, и через образовавшийся проем проник внутрь здания. Шашкин С.А. остался снаружи. Шашкин С.А. передал Маданову Н.В. пять пустых мешков, принесенных Мадановым Н.В. из дома. Подойдя к куче пшеницы, Маданов Н.В. все пять мешков заполнил пшеницей и передал через проем Шашкину С.А. Шашкин С.А. загрузил мешки в сани и прикрыл соломой. Похищенное зерно пшеницы в количестве пяти мешков общим весом 192 кг. в тот же день Маданов Н.В. и Шашкин С.А. продали за 500 рублей С.А.. Подсудимый Маданов Н.В. и Шашкин С.А. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Маданов Н.В. и Шашкин С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший И.Ю. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Cуд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Маданова Н.В. и Шашкина С.А. квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания Маданову Н.В. и Шашкину С.А. суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Маданову Н.В. и Шашкину С.А. наказания в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Достаточных оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маданова Николая Владимировича и Шашкина Станислава Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить им наказание каждому в виде штрафа в сумме 3000 рублей в доход государства. Меру пресечения Маданову Н.В. и Шашкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.Председательствующий Г.Г. Хаялиева