Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большие Кайбицы                                                              14 февраля 2011 года      

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимых Мишарова Александра Сергеевича и Тимерханова Александра Рамисовича,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившей удостоверение и ордер , 076961,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Мишарова Александра Сергеевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кайбицким районным судом РТ по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кайбицким районным судом РТ по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.163 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с учетом кассационного определения Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание определено в виде лишения свободы сроком на 5 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;     

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, п.«а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ;

Тимерханова Александра Рамисовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холост, не работающий, ранее судимый:

1) ДД.ММ.ГГГГ Камско-Устьинским районным судом РТ по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Камско-Устьинским районным судом РТ по ч.2 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 7 месяцев 3 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ Камско-Устьинским районным судом РТ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишаров А.С. и Тимерханов А.Р. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мишаров А.С. подошел к магазину «Продукты», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Л.Р., расположенному в <адрес>. Молотком, принесенным с собой, он стал ломать крепления решетки окна магазина, откуда намеревался похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие Л.Р. Однако свой корыстный умысел Мишаров А.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен при попытке проникновения в магазин.

Он же, в сентябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в хозяйстве А.Л., расположенном по адресу: <адрес>, из охотничьего ружья модели «Иж» 16 калибра, заводской № Т 72686, путем укорочения ствола и удаления приклада изготовил обрез, относящийся согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ к атипичному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез охотничьего ружья Мишаров А.С. в период с сентября 2010 года до начала октября 2010 года, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами внутренних дел, незаконно хранил в вышеуказанном хозяйстве. В начале октября 2010 года Мишаров А.С. перевез данный обрез на территорию <адрес>, где в начале декабря 2010 года продал Тимерханову А.Р. за <данные изъяты> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Мишаров А.С. и Тимерханов А.Р. по предварительному сговору подошли к дому престарелой М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., расположенному по адресу: <адрес>. Вдвоем незаконно, через незапертые двери, проникли в дом М.И., где, осознавая, что М.И. видит и понимает противоправность их действий, в присутствии последней открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие М.И., причинив ей значительный материальный ущерб. Кроме того, Мишаров А.С. похитил из дома <данные изъяты>. Похищенные <данные изъяты> они унесли с собой и впоследствии деньгами распорядились по своему усмотрению, поделив между собой.

Подсудимые Мишаров А.С. и Тимерханов А.Р. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Мишаров А.С. и Тимерханов А.Р. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимым разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие Л.Р. и М.И. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мишарова А.С. квалифицированы:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище;

- по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение, ношение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия;

- по п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Тимерханова А.Р. квалифицированы по п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Мишарову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Мишарова А.С., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Мишарова А.С. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ

При назначении наказания при особом рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Отбывание наказания Мишарову А.С. в виде лишения свободы суд определяет с содержанием в исправительной колонии особого режима.

При назначении вида и размера наказания Тимерханову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступления. Тимерханов А.Р. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельства, смягчающие наказание, - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также то, что Тимерханов А.Р. ранее отбывал наказания в виде лишения свободы, осуждается за совершение тяжкого преступления, суд согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет ему к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

С учетом имущественного положения подсудимых, суд считает наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишарова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Мишарову А.С. к отбытию определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.

Признать Тимерханова Александра Рамисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей - содержание под стражей - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить - взыскать с Мишарова А.С. и Тимерханова А.Р. в пользу М.И. <данные изъяты> солидарно.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья «Иж»16 калибра, заводской № Т 72686, 1952 года выпуска, хранящееся в ОВД по Камско-Устьинскому муниципальному району РТ - направить в распоряжение Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ (УМТ и ХО МВД РТ) (акт об исполнении направить в Кайбицкий районный суд).

Вещественное доказательство - электрический фонарь возвратить по принадлежности М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий             Г.Г. Хаялиева