Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № <данные изъяты>13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большие Кайбицы                                                          30 мая 2011 года      

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимого Торхеева Владимира Анатольевича,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хузиной Г.И.,

при потерпевшем В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Торхеева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование среднее, разведенного, работающего по найму, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торхеев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Торхеев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме А.В., расположенном по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, где совместно с хозяином дома А.В. распивал спиртные напитки, воспользовавшись тем, что находившийся в доме В.В. уснул, подошел к кровати последнего, из-под подушки вытащил костюм В.В., в кармане которого лежали деньги, и из кармана тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, которые спрятал к себе в карман. Уходя из дома А.В., Торхеев В.А. с крыльца дома похитил резиновые сапоги В.В. стоимостью 250 рублей. Похищенные сапоги и деньги унес с собой и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Торхеев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Торхеев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Торхеевым В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший В.В. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Торхеева В.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Торхееву В.А. суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающих обстоятельств: явки с повинной, признания вины, раскаяния в содеянном, и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Торхееву В.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.     

Достаточных оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Торхеева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Торхееву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                 подпись Г.Г. Хаялиева