Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    с. Большие Кайбицы                                              21 июня 2011 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кайбицкого района РТ заместителя прокурора Багавиева И.А.,

подсудимого Шарафеева Рашита Мингазетдиновича,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарафеева Рашита Мингазетдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                        

Шарафеев Р.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут Шарафеев Р.М., находясь на кухне в своем доме, расположенном по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож, нанес им своей супруге А.А. один удар в область живота, причинив последней телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шарафеев Р.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне, взял кухонный нож и хотел нарезать хлеб. В это время подошла супруга и шуткой толкнула его, он сказал ей, что у него в руке нож и если вдруг он упадет, то может пораниться, попросил её так больше не шутить и сделал движение разворота в её сторону, чтобы толкнуть. Она стояла как раз за ним, как только он толкнул супругу, она сказала ему, что он, кажется, её порезал ножом. Он очень удивился, так как не ожидал этого. Потом он попросил её проверить, нет ли крови, проверив, она сказала, что есть, только после этого он догадался, что случайно поранил её, чего, конечно, не хотел. Какой именно был нож в его руке, он не помнит, нож оставил в кухне. После того, как А.А. увидела кровь, она с кухни вышла в зал, но затем, сказав, что ей жарко, вышла на веранду и легла на пол. Он вышел вместе с ней и положил под голову подушку, на рану положил тряпку, чтобы не текла кровь, и сказал, что ей надо в больницу. Что делал потом, не помнит. После пришла медсестра, и на машине «Скорой помощи» его супругу увезли в больницу. После приехал участковый и увез его в Кайбицкий ОВД. Все произошло случайно, намерений причинить вред супруге не имел.

Вина подсудимого в содеянном установлена совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых доказательств.

Потерпевшая А.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, когда она и её супруг Шарафеев Р.М. были на кухне, он в очередной раз стал просить денег на выпивку, Поскольку денег у неё не было, она отказала, сказав, что купила корм для скота. Супруг был с похмелья. После того, как она отказалась дать ему денег, он что-то прокричал и, резко вытащив кухонный нож из проема стены на кухне, ударил её в правую сторону живота. После удара он вытащил нож и еще раз замахнулся на неё, но она его сильно толкнула и он отлетел в сторону. Она выбежала в зал, затем хотела выйти на улицу, чтобы кого-нибудь позвать на помощь, но супруг не пускал её, тогда она снова толкнула его и выбежала на веранду, где легла на пол, так как почувствовала себя плохо. Она пролежала на веранде примерно 30 минут. Супруг Шарафеев Р.М. никакой помощи ей не оказывал, ей становилось все хуже и хуже, и она, собрав все силы, вышла на улицу, где крикнула проезжавшим мимо И.Ш. и М.Г., чтобы они позвали медсестру. После пришла медсестра, и на машине «Скорой помощи» её отправили в больницу.

Свидетель И.Ш. показал, что он работает скотником на ферме и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов на лошади, закрепленной за ним, ехал домой, чтобы позавтракать. По пути к нему сел М.Г. Когда они проезжали мимо дома Шарафеевых, они увидели А.А., которая стояла, обколотившись на ограждение палисадника, и была без верхней одежды. Она крикнула им, чтобы они вызвали медсестру, на её лице и руках была кровь. Не останавливаясь, они проехали дальше, пообещав пригласить медсестру. После этого он пошел домой, а М.Г. попросил зайти к медсестре и передать просьбу А.А. Что произошло в семье Шарафеевых, он узнал вечером от односельчан.

Свидетель М.Г. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он сел на телегу к проезжавшему мимо на лошади И.Ш., и, так как им было по пути. После того, как они проехали метров 10 от дома Шарафеевых, он услышал крик А.А., которая просила пригласить медсестру. Не останавливаясь, они проехали, А.А. он не видел, и только потом И.Ш. сказал ему, что лицо А.А. было в крови, они подумали, что у неё поднялось давление. Около магазина он слез с телеги и по просьбе А.А. зашел в медсестре Ф.Р. и передал просьбу А.А. О том, что на самом деле произошло в семье Шарафеевых, он узнал примерно через час.

Свидетель Ф.Р. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, поскольку был выходной день. Примерно в 09 часов 30 минут к ней домой пришел М.Г., который сказал ей, что её срочно к себе зовет А.А. и что на её лице кровь. Поскольку А.А. является гипертоником и часто жалуется на повышенное давление, то она подумала, что она приглашает её из-за давления, но на всякий случай позвонила участковому Гибадееву Р. После этого она пошла домой к Шарафеевым. Когда подошла к дому, то возле дома встретила Шарафеева Р.М., у которого спросила, что случилось, он невнятно что-то объяснил и все время улыбался. После этого зашла на веранду, где на полу увидела А.А., которая лежала на подушке, укутанная ванным одеялом, и стонала. Она откинула одеяло и увидела, что на животе А.А. лежит полотенце, которое пропитано кровью. Она убрала полотенце и увидела около пупка ножевое ранение и сразу позвонила в скорую помощь. Вместе с участковым, который подъехал следом за ней, они стали оказывать А.А. первую медицинскую помощь. Она измерила давление, но было видно, что её состояние ухудшается, ей сделали укол и, как только приехала машина «Скорой помощи», А.А. отправили в больницу. На полу на веранде никаких следов крови не было. Пятно крови было лишь на паласе в зале. Так как дома, кроме Шарафеева Р.М. и А.А. никого не было, она сразу подумала, что Шарафеев Р.М. порезал супругу, но у него ничего не спросила. Потом от участкового узнала, что это сделал Шарафеев Р.М.

Также вина подсудимого Шарафеева Р.М. подтверждается следующими объективными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фотоизображениями от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что местом осмотра является хозяйство Шарафеевых, расположенное по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>. Хозяйство состоит из жилого дома и надворных построек. Вход в хозяйство осуществляется через деревянную калитку. Вход в дом осуществляется через веранду. При входе в дом расположена прихожая размером 1х3 метра. С левой стороны от входа расположена кухня размерами 3,5х 4 метра. Напротив входной двери в дом расположен вход в зал. В зале на полу расстелен палас с рисунками желто-коричневого цвета. По середине зала на расстоянии 3,5 метров от входа в зал на паласе имеются пятна бурого цвета, похожие на пятна крови. При входе на кухню с левой стороны в стене между брусками находятся кухонные ножи в количестве 4-х штук. В ходе осмотра с паласа были изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, и один кухонный нож, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, похожие на пятна крови. Общий порядок в доме не нарушен (л.д. 4-5, 6, 7-12).

- выпиской из медицинской карты стационарного больного, из которой следует, что А.А. ДД.ММ.ГГГГ поступила на стационарное лечение в Кайбицкую ЦРБ с диагнозом: колото-резанная ножевая проникающая рана брюшной полости, осложненная повреждением брыжейки толстого кишечника, большого сальника, гемоперитонеумом, постгеморрагическая анемия III степени (л.д. 19).

- заключением эксперта , из которого следует, что при обращении в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ у А.А. имелось телесное повреждение в виде ранения правой подреберной области живота, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника, большого сальника, осложнившегося гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости), геморрагическим шоком III степени и развитием постгеморрагической анемии. Учитывая объем и клиническое течение травмы, указанное повреждение могло образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью (в период времени исчисляемый минутами, десятками минут, часами), то есть ДД.ММ.ГГГГ. Данное телесное повреждение согласно нормативным документам, регулирующим порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, явилось опасным для жизни и по этому принципу причинило тяжкий вред здоровью. В момент причинения телесного повреждения А.А. была обращена правой подреберной областью к травмирующему предмету (л.д. 74-75).

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятые в ходе следствия футболка потерпевшей А.А. и кухонный нож, изъятый при ОМП из хозяйства Шарафеева Р.М., осмотрены (л.д. 116-117).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что осмотренные футболка и кухонный нож признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 118).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшей А.А. и подозреваемого Шарафеева Р.М. принадлежит к Ва группе. На ноже, двух смывах с паласа, изъятых с места происшествия, и на футболке потерпевшей А.А. обнаружена кровь человека Вa группы, принадлежащая лицу женского пола, следовательно, не исключается, что это кровь потерпевшей А.А. От подозреваемого Шарафеева Р.М. происхождение крови на указанных вещественных доказательствах исключается. На ноже половая принадлежность крови не устанавливалась в связи с недостаточным количеством материала и слабой насыщенностью следов крови. Происхождение крови на ноже не исключается ни от потерпевшей А.А., ни от подозреваемого Шарафеева Р.М., если у него были повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением (л.д. 65-70).

Суд квалифицирует действия Шарафеева Р.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о неприменении строгих мер наказания, все обстоятельства по делу.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Шарафеев Р.М. ранее не судим, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Шарафеева Р.М. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 82 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафеева Рашита Мингазетдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шарафеева Р.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Шарафееву Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, футболку А.А. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий подпись Г.Г. Хаялиева