Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № <данные изъяты>19-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы                                                           24 июня 2011 года      

    Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимой Кузнецовой Анны Васильевны,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Кузнецовой Анны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование 7 классов, вдовы, пенсионерки по возрасту, ранее не судима,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова А.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Кузнецова А.В. пришла в дом своей соседки Л.А., которая является пенсионеркой и проживает по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, с намерением поиграть в карты и пообщаться. Придя в дом к Л.А., она присела к столу, который находился в комнате, после чего вдвоем с хозяйкой некоторое время поиграли в карты. Сыграв несколько конов, Л.А. отошла к печи, которую она топила и пекла пирожки. В это время Кузнецова А.В. на столе, за банкой со столовыми приборами, увидела стеклянную маленькую банку с металлической желтой крышкой, в которой по её предложению находились личные сбережения Л.А. Затем у Кузнецовой А.В. возник умысел на кражу стеклянной банки с деньгами, воспользовавшись тем, что Л.А. отвлеклась, занимается топкой печи и ничего не замечает, похитила банку с деньгами в сумме 9000 рублей, принадлежащую последней, тем самым, причинив Л.А. значительный ущерб. Похищенную банку с деньгами Кузнецова А.В. унесла с собой, часть денег в сумме 2000 рублей она потратила на приобретение спиртного и продуктов питания.

Подсудимая Кузнецова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Кузнецова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Кузнецовой А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л.А. согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кузнецовой А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кузнецовой А.В. суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Кузнецовой А.В. наказания в виде штрафа

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову Анну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Кузнецовой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кузнецовой Анны Васильевны в пользу Л.А. 2000 руб. в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий     Г.Г. Хаялиева