Судья Кайбицкого районного суда <адрес> Хаялиева Г.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РТ Багавиева И.А.,
подсудимого Галиакбарова Рафаэла Гадельзяновича,
защитника Назиевой Л.К.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хузиной Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Галиакбарова Рафаэля Гадельзяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование среднее, холостого, временно не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.220 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галиакбаров Р.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
С ноября 2008 года, точная дата дознанием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ Галиакбаров Р.Г., проживающий по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами внутренних дел, хранил у себя дома, доставшуюся после смерти отца, однозарядную винтовку модели ТОЗ- 8 м, калибра 5,6 мм, относящуюся к категории гражданского нарезного огнестрельного оружия.
Подсудимый Галиакбаров Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Галикбаров Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Галиакбаровым Р.Г. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Галиакбарова Р.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания Галиакбарову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, которая характеризуется положительно, ранее не судим, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Галиакбарову Р.Г. наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галиакбарова Рафаэла Гадельзяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 3 месяца.
Определить следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 6 часов следующего дня, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Галиакбарову Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - винтовку модели ТОЗ-8м, 5,6 калибра заводского изготовления без каких либо маркировочных обозначений хранящееся в ОВД по Кайбицкому муниципальному району РТ - направить в распоряжение Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ (УМТ и ХО МВД РТ) (акт об исполнении направить в Кайбицкий районный суд).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Председательствующий подпись Г.Г. Хаялиева