Приговор по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28-2010.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 21 сентября 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Кайбицкого района РТ Макарова В.Н.,

подсудимого Потапова С.А.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Латыпове А.Н.,

с участием потерпевшего Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потапова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов Потапов С.А., Г.П. и В.А.. около гаража <адрес> средней школы в <адрес> Кайбицкого муниципального района РТ употребили спиртные напитки. Во время распития третьей бутылки водки В.А. ушел домой, а Потапов С.А. и Г.П. выпили третью бутылку водки, после чего последний опьянел и заснул на месте, где они распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Г.П. спит, Потапов С.А. из корыстных побуждений из сумки спящего Г.П., которая находилась при нем, вытащил кошелек и похитил принадлежащие Г.П. деньги в сумме <данные изъяты>. Похищенные деньги Потапов С.А. унес с собой и в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Потапов С.А. вину во вмененном ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217,218 УПК РФ обвиняемым Потаповым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Потапов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском на сумму <данные изъяты> согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший Г.П. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что деяние, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Потапов С.А., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Потапова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания Потапову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование к раскрытию преступления, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Потапову С.А. в виде обязательных работ. Достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также лишения свободы, не имеется.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Потапову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Потапова С.А. в пользу Г.П. <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - извещения № и № - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись Г.Г. Хаялиева
Приговор вступил в законную силу «4» октября 2010 года