Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-27-2010.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 20 сентября 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кайбицкого района РТ Макарова В.Н.,

подсудимого Аблеева С.Т.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыпове А.Н.,

с участием потерпевшего А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Аблеева С.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование среднее профессиональное, разведен, не работающего, является инвалидом <данные изъяты>, не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, примерно в 3 часа 30 минут Аблеев С.Т. с целью совершения кражи проник в хозяйство А.И., расположенное по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, он проволокой связал запорное устройство двери крыльца дома А.И., чтобы последний не смог беспрепятственно выйти во двор, после чего проник в сарай хозяйства, откуда похитил принадлежащие потерпевшему А.И. электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и электрический наждак марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное он унес с собой и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Аблеев С.Т. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Аблеев С.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Аблеевым С.Т. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший А.И. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аблеева С.Т. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как смягчающие наказание обстоятельства признает полное признание Аблеевым С.Т. своей вины и раскаяние, мнение потерпевшего о неприменении строгих мер, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая также, что подсудимый нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ. Достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также лишения свободы, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аблеева С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Меру пресечения Аблееву С.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - электрическую дрель марки «<данные изъяты>» с серийным номером № и электрический наждак марки «<данные изъяты>» с серийным номером № - возвратить А.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись Г.Г. Хаялиева
Приговор вступил в законную силу «1» октября 2010г.