Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-19-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 12 июля 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда РТ Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимого Шашкина О.А.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Латыпове А.Н.,

а также потерпевшего О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шашкина О.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование неполное среднее, сожительствующего, работавшего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут Шашкин О.А., находясь во дворе хозяйства З.П., расположенного по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения телесных повреждений нанес ножом О.В. один удар по лицу, один удар в область груди, один удар в область живота и один удар в поясничную область, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающих, ножевых колото-резанных ран, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шашкин О.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шашкин О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Шашкиным О.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Шашкин О.А. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шашкина О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание Шашкиным О.А. своей вины и раскаяние, явку с повинной, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего о неприменении строгих мер. С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шашкина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шашкина О.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - заключение под стражу - отменить, освободить из зала суда.

Вещественные доказательства - нож с коричневой рукояткой, щепку, 2 лоскута, 4 тампона уничтожить, олимпийку вернуть О.В., джинсовые брюки вернуть Шашкину О.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись имеется. Г.Г.Хаялиева
Приговор вступил в законную силу «23» июля 2010 года.