Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-29-2010.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 6 октября 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кайбицкого района РТ Макарова В.Н.,

подсудимого Зыкова Ю.Н.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыпове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Зыкова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: <адрес>, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование среднее профессиональное, сожительствующего, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зыков Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов Зыков Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, встретил жителя того же села Н.К., который является инвалидом <данные изъяты>, пришедшего за продуктами питания в данный магазин. Зыков Ю.Н. попросил Н.К. купить пиво, но тот ему отказал. После приобретения продуктов Н.К. вышел из магазина, и Зыков Ю.Н. решил проводить его до дома, так как у Н.К. полностью отсутствует зрение. Придя в дом, в котором проживает Н.К., Зыков Ю.Н. увидел, что открыта дверь шифоньера, где находилась одежда. Также Зыков Ю.Н. знал, что личные деньги Н.К. хранит в карманах одежды, которая находится в шифоньере. Воспользовавшись тем, что гр-н Н.К. ничего не видит, с целью совершения кражи из корыстных побуждений подошел к шифоньеру. Продолжая преступную деятельность он с левого бокового кармана пальто, которое было в шифоньере, похитил принадлежащие Н.К. <данные изъяты>. Похищенные деньги Зыков Ю.Н. унес с собой и спрятал в своем доме, а впоследствии часть денег использовал по своему усмотрению. Данной кражей Н.К. был причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Зыков Ю.Н. вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217, 218 УПК РФ, обвиняемым Зыковым Ю.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зыков Ю.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший Н.К. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что деяние, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зыков Ю.Н., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зыкова Ю.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Зыкову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного. Судом также учитывается предыдущая судимость. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить наказание Зыкову Ю.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительную меру наказания.

Гражданский иск удовлетворить частично, с учетом возвращенной потерпевшему денежной суммы в размере <данные изъяты>, хранящейся при уголовном деле в качестве вещественных доказательств, а именно <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зыкова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Зыкова Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Зыкову Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Зыкова Ю.Н. в пользу Н.К. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: денежные купюры <данные изъяты> передать потерпевшему Н.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись. Г.Г. Хаялиева
Приговор вступил в законную силу «18» октября 2010 года.