Приговор по ч.1 ст.112 УК РФ и ч.1 ст.163 УК РФ



Дело № 1-21-2010.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 3 августа 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда РТ Бариев Э. Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимого Гилязова С.Т.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хузиной Г.И.,

а также потерпевшей Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гилязова С.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилязов С.Т. совершил преступления при следующих обстоятельствах, а именно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, Гилязов С.Т., находясь в своем доме, расположенном по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения вымогательства пристал к своей матери Г.Ш. и, угрожая последней избиением, потребовал у нее передачи ему <данные изъяты> денег. Испугавшись угроз С.Т. Гилязова, Г.Ш. пообещала тому выполнить его требования.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут на пустыре возле своего дома, расположенного по адресу: РТ, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений подошел к своей матери Г.Ш. и вырвал находящуюся у той в руках деревянную палку, которой умышленно нанес ей один удар по телу, отчего Г.Ш. упала на землю. Продолжая свои преступные действия, С.Т. Гилязов данной палкой нанес не менее 5 ударов по различным частям тела лежащей на земле Г.Ш.. В результате преступных действий С.Т. Гилязова Г.Ш. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома правой локтевой кости в средней трети, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительной свыше трех недель (свыше 21 дня) временной нетрудоспособности и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на голове, множественных кровоподтеков и ссадин обоих предплечий, обеих голеней, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Гилязов С.Т. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гилязов С.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Гилязовым С.Т. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гилязова С.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины подсудимым, просьбу потерпевшей строго подсудимого не наказывать, но, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие рецидива преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гилязова С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Гилязова С.Т., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> района РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> района РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гилязову С.Т. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гилязовым С.Т., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий подпись Э.Р. Бариев
Приговор вступил в законную силу «16» августа 2010 г.