Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-24-2010.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 20 августа 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кайбицкого района РТ помощника прокурора Макарова В.Н.,

подсудимой Потаповой Н.М.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потаповой Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, дер<адрес>, образование высшее, замужем, пенсионерки, инвалида <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапова Н.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах, а именно, в ДД.ММ.ГГГГ года Потапова Н.М. на улице дер. <адрес> у неустановленных лиц приобрела и впоследствии хранила у себя в доме, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>; в целях последующего сбыта технический этиловый спирт. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов Потапова Н.М., находясь в своем доме, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, <адрес> осознавая общественную опасность своих действий и заведомо зная, что технический этиловый спирт непригоден для употребления и не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека при употреблении в пищевых целях, из корыстных побуждений, в целях получения наживы продала за <данные изъяты> 0,5 литра разбавленного водой технического спирта О.В., принимавшей участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Согласно заключения эксперта №, представленные спиртосодержащие жидкости изготовлены из технического этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствуют ГОСТам по спирту, крепости, наличию осадка, посторонних включениями, и алкогольными напитками не являются. Представленные жидкости не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в ст.3 (Оборотоспособность пищевых продуктов, материалов, изделий) Федерального закона №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Потапова Н.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Потапова Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Потаповой Н.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Потаповой Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает возможным назначить Потаповой Н.М. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Потаповой Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; 2) денежную купюру достоинством <данные изъяты> - передать в бухгалтерию Кайбицкого ОВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись имеется. /Бариев Э.Р./
Приговор вступил в законную силу «31» августа» 2010 года.