Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ и ч.1 ст.312 УК РФ



Дело № 1-23-2010.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 26 августа 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кайбицкого района РТ помощника прокурора Макарова В.Н.,

подсудимого Губаева Н.Г.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыпове А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Губаева Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес>, проживающего по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, образование среднее, сожительствующего, имеющего троих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губаев Н.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах, а именно, в рамках сводного исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительных документов: судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Мировым судом участка № <адрес> и <адрес>, предметом исполнения которого является взыскание алиментов в размере 1/4 части заработной платы с должника Губаева Н.Г. в пользу взыскателя Н.Х. и судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Мировым судом участка № <адрес>, предметом исполнения которого является взыскание задолженности по кредитному договору в сумме <данные изъяты> и возврат госпошлины в размере <данные изъяты> в пользу ОАО «АИКБ «Татфондбанк» и исполнительного листа Мирового судьи судебного участка № <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Губаева Н.Г. в пользу Р.И. <данные изъяты>., судебным приставом - исполнителем <адрес> РО СП УФССП по РТ Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест на имущество должника Губаева Н.Г., а именно на жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» по акту о наложении ареста (описи имущества) от ДД.ММ.ГГГГ серии №. Телевизор был передан на ответственное хранение должнику Губаеву Н.Г., который был предупрежден по ст.312 УК РФ и расписался об этом в акте ареста. Местом хранения арестованного имущества по данному акту является: РТ, <адрес> Однако во избежание реализации арестованного имущества Губаев Н.Г. переданный ему по акту на ответственное хранение телевизор из корыстных побуждений сокрыл, для чего увез в конце ДД.ММ.ГГГГ года с места хранения в гор. <адрес> и спрятал по адресу: <адрес>, где квартиросъемщиком является Э.П., заявив затем работникам <адрес> РО СП УФССП РФ по РТ, что телевизор у него был похищен.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, умышленно, с целью избежания уголовной ответственности по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Было установлено, что Н.Г. Губаев написал заявление о, якобы совершенной краже, чтобы избежать отчуждения работниками <адрес> РО СП УФССП РФ по РТ арестованного телевизора«<данные изъяты>».

Подсудимый Губаев Н.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Губаев Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Губаевым Н.Г. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Губаева Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, ранее не судим, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Губаева Н.Г. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губаева Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Губаева Н.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного.

Периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Губаеву Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1) отказной материал № - передать в ОВД по <адрес> муниципальному району РТ; 2) жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» гарантийный талон с информацией о сертификации продукции, паспорт по эксплуатации телевизора, акт о наложении ареста (описи имущества), требование, акты совершения исполнительных действий - передать <адрес> РО СП УФССП по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись имеется. /Бариев Э.Р./
Приговор вступил в законную силу «6» сентября 2010 года.