Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-18-2010.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 3 августа 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кайбицкого района РТ заместителя прокурора Багавиева И.А.,

подсудимого Каюмова З.Т.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыпове А.Н.,

а также потерпевшем А.А. и его законном представителе Г.Р., педагоге И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каюмова З.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне - специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего главным энергетиком МУП «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюмов З.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах, а именно Каюмов З.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, управляя личной технически исправной автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.93 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 г. № 109), в котором говорится, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), следовал по улице <адрес> РТ. При этом, Каюмов З.Т., следуя со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, чем нарушил п.10.1. Правил дорожного движения, в котором говорится, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, скорость должна обеспечивать водителю, возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п.1.4. Правил дорожного движения, в котором говорится, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, где совершил наезд на стоящую автомашину «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> под управлением И.Ф., в салоне которой находился пассажир А.А.. В результате наезда пассажир автомашины А.А. получил телесные повреждения в виде раны лобной области и переносицы с гематомами мягких тканей окологлазничных областей, открытого вдавленного проникающего перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа (в том числе решетчатой кости, носовой кости справа), ушиба головного мозга средней степени, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Каюмов З.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Виновность подсудимого Каюмого З.Т. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый З.Т. Каюмов показал, что он со своей семьей проживает в г. <адрес>. В дер. <адрес> Кайбицкого муниципального района РТ у него проживают родители, которых он периодически навещает. В очередной раз он приехал навестить родителей ДД.ММ.ГГГГ. Приехал он на своей автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ он на данной автомашине, примерно в 21 час, поехал в сельский клуб. С ним в автомашине находился Э.Э., который сидел рядом на пассажирском сиденье. До этого, З.Т. Каюмов дома выпил примерно 3 рюмки водки, отчего опьянел. Клуб оказался закрытым и, развернувшись, они поехали обратно домой. Проезжая по улице <адрес>, он увидел, что на дорогу выбежала собака. Чтобы не наехать на собаку он принял свою автомашину влево, выехав на полосу встречного движения, где совершил наезд на стоящую там автомашину. Передней левой частью он врезался в левую сторону данной автомашины. Возле автомашины в это время никого не было. Как он потом узнал, в автомашине находились пассажиры, которые в результате ДТП получили телесные повреждения. После столкновения его автомашину развернуло, и она улетела в кювет. Сам З.Т. Каюмов и его пассажир Э.Э. в результате ДТП не пострадали.

Потерпевший А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, он вместе со своим отцом А.Н. приехал на автомашине «<данные изъяты>» в дер. <адрес> РТ в гости к бабушке по линии отца. За рулем находился И.Ф.. В машине кроме них также находился его дядя Х.Р., который сидел рядом с водителем. Он сидел на заднем сиденье автомашины за водителем. После того как машина остановилась возле дома бабушки на краю дороги по ходу движения, И.Ф. включил свет в салоне автомашины, и его отец стал собирать вещи. Двери в машине были еще закрыты. Через некоторое время, как только они остановились, он заметил, что спереди к ним быстро приближается свет фар от автомашины. Почти сразу же в их автомашину врезалась другая автомашина. От этого удара он головой ударился обо что-то в салоне автомашины, и у него со лба и носа потекла кровь. Что было дальше, он не помнит, но помнит, что его отправили в Кайбицкую ЦРБ, а затем в <адрес> в ДРКБ, где прооперировали.

Свидетель (законный представитель) Г.Р. показала, что она является матерью А.А.. ДД.ММ.ГГГГ ее муж А.Н. вместе с сыном А.Н. поехали в дер. <адрес> РТ, откуда родом ее муж. Поехали они с И.Ф. - приятелем мужа. С ними также должен был поехать брат мужа Х.Р.. Когда А.Н. и А.А. уходили из дома, то чувствовали они себя хорошо, ни на что не жаловались, каких-либо телесных повреждений у них не было. Обычно когда они доезжали до деревни, то всегда звонили, что доехали хорошо, а в этот день почему-то не позвонили. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать А.Н., Х.Н., которая сообщила, что ее муж и сын попали в ДТП, и что сына А.А. отправили в ДРКБ <адрес>, поскольку тот получил травму головы. У ее мужа А.Н. была сломана рука. В этот же день, примерно в 13 часов, она поехала в ДРКБ <адрес>. Когда она туда приехала, то ее сына уже прооперировали. В результате ДТП ее сын А.А. получил тяжкий вред здоровью и в настоящее время не может жить полноценной жизнью, заниматься спортом, комплексует из-за шрамов на голове и из-за этого не снимает даже в помещении, в том числе и школе, головной убор. Ее сыну нанесены нравственные и физические страдания, в связи, с чем она просит взыскать с виновника преступления в пользу сына А.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Свидетель А.Н. показал, что он вместе со своей семьей проживает в гор. <адрес>. В дер. <адрес> РТ у него живет мать, которую он часто навещает. В очередной раз к матери он поехал ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> под управлением И.Ф.. Вместе с ним поехали его сын А.А. и брат Х.Р.. Приехали они в дер. <адрес> примерно в 21 час 30 минут. И.Ф. остановил свою автомашину возле дома его матери на улице <адрес>, чтобы их высадить. Двигатель автомашины был заглушен. В автомашине рядом с водителем сидел его брат Х.Р.. Он с сыном А.А. сидели сзади. Автомашину И.Ф. остановил на краю проезжей части по ходу движения. Пока он собирал вещи, то заметил, что со стороны центра деревни в их направлении ехали две или три автомашины с включенным светом фар на значительном расстоянии друг от друга. Первая автомашина проехала мимо них, а вторая, которая ехала от первой где-то на расстоянии примерно 100 метров, врезалась в их автомашину, выехав при этом на встречную полосу движения. После удара их автомашину развернуло и выбросило передней частью в кювет. Автомашина, которая врезалась в них, после столкновения съехала в кювет в противоположную сторону. И.Ф. со своей стороны выйти из автомашины не смог, так как удар пришелся в его сторону. И.Ф. дождался, пока на улицу вылез Х.Р., а потом вылез и сам с пассажирской стороны. После этого он стал звать сына А.А., который сидел на сиденье и стонал. Из машины сына вытащил Х.Р.. В это время к ним подъехал на служебной автомашине участковый уполномоченный милиции Ф.Р., который всех, кроме И.Ф., увез в <адрес> ЦРБ. В больнице им была оказана первая медицинская помощь. Оказалось, что его сын А.А. сильно повредил голову, а у него самого была сломана правая рука. В эту же ночь сына госпитализировали в ДРКБ <адрес>, где прооперировали. В результате ДТП обе автомашины получили сильные механические повреждения. На месте ДТП он видел водителя автомашины, которая врезалась в их автомашину. Это был Каюмов З.Т., который приезжает в деревню навестить своих родителей.

Свидетель И.Ф. показал, что в дер. <адрес> РТ у него проживает отец. Он сам проживает в <адрес>. По мере возможности он навещает отца. У него имеется своя автомашина «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, он приехал в дер. <адрес> к отцу и остановился на улице <адрес> возле дома матери А.Н., чтобы высадить пассажиров: Х.Р., А.Н. и А.А.. Остановился он на краю проезжей части в направлении к центру деревни, то есть на своей полосе движения. Он сидел за рулем автомашины, а рядом с ним на пассажирском сиденье сидел Х.Р.. За ним сидел А.А., а А.Н. сидел за Х.Р.. Он включил в салоне свет, чтобы пассажиры могли собрать свои вещи. Пока они собирали свои вещи, он увидел, что в их направлении со стороны центра деревни едут две автомашины с включенным светом фар. Первая автомашина марки «<данные изъяты>» проехала мимо них. Следом за ней на расстоянии примерно 100-150 метров ехала вторая легковая автомашина, которая приблизившись к ним, выехала на встречную полосу движения и совершила столкновение с их автомашиной, врезавшись в левый передний угол автомашины. После удара его автомашину развернуло против часовой стрелки и выбросило передней частью в кювет. Автомашина, которая врезалась в его автомашину, после столкновения съехала в кювет в противоположную сторону. До столкновения пассажиры его автомашины еще не успели выйти из автомашины. При столкновении он головой ударился об лобовое стекло, получив при этом телесные повреждения. Поскольку после столкновения он не смог выйти со своей стороны, так как была деформирована дверь, то он сначала дождался, пока из салона автомашины вылезет Х.Р., а потом следом через эту же дверь вылез и сам. После этого он сразу же подбежал к автомашине, совершившей столкновение с его автомашиной, в которой увидел, что за рулем находится мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения. В салоне автомашины кроме водителя больше никого не было. Рядом с автомашиной он увидел Э.Э., у которого спросил, кто этот мужчина, находящийся за рулем, на что Э.Э. ответил, что это Каюмов З.Т.. В это время к месту ДТП на служебной автомашине подъехал участковый уполномоченный милиции Ф.Р.. Когда он вернулся к своей автомашине, то увидел, что А.Н. стоит возле задней правой боковой двери автомашины, которая была открыта, и зовет сына А.А., который находился на заднем сиденье и то ли плакал, то ли стонал. А.Н. сказал, что сыну плохо и того надо отвезти в больницу. Ф.Р. всех пострадавших пассажиров посадил к себе в служебную автомашину и увез в <адрес> ЦРБ. Как позже он узнал, А.Н. в результате ДТП сломал руку, а его сын А.А. получил сильное повреждение головы и был отправлен в ДРКБ <адрес>.

Свидетель Э.Э. показал, что проживает он в дер. <адрес> РТ. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 20 часов, к их дому на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>RUSприехал друг отца Каюмов З.Т., который зашел к ним в гости. Примерно в 21 час этого же дня он, его отец Э.А. и Каюмов З.Т. поехали в сельский клуб дер. <адрес>, чтобы поиграть в бильярд. Отец поехал на своей автомашине марки «<данные изъяты>», а Каюмов З.Т. и он поехали на автомашине Каюмова З.. Пьян ли в это время был Каюмов З.Т. или нет, он сказать затрудняется, так как не обратил на это внимание. Его отец ехал впереди них. Клуб оказался закрытым. Тогда они поехали в сторону своего дома, расположенного в дер. <адрес>. Его отец ехал опять впереди них. За отцом ехал на служебной автомашине участковый уполномоченный милиции Ф.Р.. Он вместе с Каюмовым З. ехали следом. За рулем автомашины был сам Каюмов З.Т.. Возле поворота в сторону школы, где на столбе еще горит свет, они обогнали автомашину Ф.Р., выехав при этом на полосу встречного движения. В это же время они совершили столкновение со стоящей там автомашиной. После столкновения их автомашину развернуло и отбросило в кювет, так же как и автомашину в которую они врезались. Как потом оказалось, это была автомашина марки «<данные изъяты> модели темного цвета, принадлежащая И.Ф.. В результате столкновения он головой ударился об лобовое стекло автомашины, но каких-либо телесных повреждений не получил и за медицинской помощью не обращался. Он самостоятельно вылез из автомашины.

Свидетель Э.А. показал, что он проживает в дер. <адрес> РТ в своем доме вместе с детьми. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 20 часов, к нему в гости на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>RUSприехал его друг Каюмов З.Т.. Сам Каюмов З.Т. проживает со своей семьей в г. <адрес>, а в дер. <адрес> приезжает навестить своих родителей. Он пригласил Каюмова З. в дом. Примерно в 21 час этого же дня он, его старший сын Э.Э. и Каюмов З.Т. решили съездить в сельский клуб, чтобы поиграть в бильярд. Он поехал на своей автомашине марки «<данные изъяты>», а Каюмов З.Т. и Э.Э. поехали на автомашине Каюмова З.Т., за рулем которой находился Каюмов З.Т.. Он ехал впереди, а Каюмов З.Т. следом за ним. Сельский клуб оказался закрытым. Тогда они поехали в сторону своих домов. Он опять ехал впереди. За ним ехал на служебной автомашине участковый уполномоченный милиции Ф.Р., а следом на своей автомашине Каюмов З.Т.. Проезжая по <адрес> возле дома А.Н. он увидел автомашину И.Ф., которая стояла на встречной полосе движения в направлении к центру деревни. Он проехал мимо этой автомашины и подъехал к дому. В это время он услышал шум от сильного удара. Посмотрев на дорогу, он увидел, что автомашина Каюмова З.Т. врезалась в автомашину И.Ф., которую от удара развернуло в противоположную сторону. Автомашина Каюмова З.Т. улетела в правый кювет по ходу своего движения. Он сразу же подбежал к месту ДТП, где уже находился участковый уполномоченный милиции Ф.Р.. Здесь же, кроме самого И.Ф., он увидел А.Н. и Х.Р.. Из автомашины И.Ф. вытащили мальчика, которому требовалась срочная медицинская помощь. А.Н. и Х.Р., а также мальчика на автомашине Ф.Р. увезли в <адрес> ЦРБ.

Свидетель Ф.Р. показал, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> муниципальному району РТ и проживает вместе со своей семьей в дер. <адрес> Кайбицкого муниципального района РТ. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 20 часов, он находился в дер. <адрес> возле сельского клуба, где обычно собирается молодежь, и следил за порядком. Клуб в этот день был закрыт. Примерно в 21 час этого же дня молодежь стала расходиться по домам. В это время к клубу на двух автомашинах подъехали Э.А. и Каюмов З.Т.. Последний приехал на своей автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>. В салоне автомашины под управлением Каюмова З.Т. находился Э.Э., который сидел рядом с водителем на переднем сиденье. Каюмов З.Т. из своей автомашины не выходил. Через некоторое время все стали разъезжаться по своим домам. Э.А. уехал на своей автомашине вперед, а он поехал следом за ним. За ними поехали также Каюмов З.Т. с Э.Э.. Где-то возле развилки в сторону школы Каюмов З. обогнал его, выехав при этом на полосу встречного движения. Через некоторое время он услышал шум от сильного удара со стороны дороги. Когда он подъехал к этому месту поближе, то увидел, что автомашина Каюмова З. совершила столкновение с автомашиной «<данные изъяты>», принадлежащей И.Ф.. Автомашина И.Ф.. стояла на встречной полосе движения, развернутая передней частью в противоположном направлении. Передняя левая часть у автомашины была разбита. Автомашина Каюмова З. находилась в кювете. Левая передняя часть у автомашины была полностью разбита. В это время из автомашины И.Ф. вылезли братья А.Н. и Х.Р.. Затем из автомашины вытащили мальчика, которому была необходима срочная медицинская помощь. Он посадил всех пострадавших в свою служебную автомашину и увез в <адрес> ЦРБ.

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фотоизображениями от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местомосмотра являетсяучасток улицы <адрес>, расположенной в дер. <адрес> Кайбицкого муниципального района РТ. Данный участок улицы прямой, дорожное покрытие заснеженное. Ширина проезжей части составляет 8,2 метра. К проезжей части справа и слева примыкают снежные сугробы, далее за ними расположены жилые дома. С северной стороны от дороги расположено хозяйство Х-ных. На расстоянии 9 метров от хозяйства Х-ных с восточной стороны на левой стороне проезжей части стоит автомашина «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>. Передней частью автомашина обращена в восточном направлении. Расстояние от заднего правого колеса до правого снежного сугроба составляет 6 метров, от переднего правого колеса до этого же сугроба 7,4 метра. Автомашина спереди и с левой стороны имеет механические повреждения. В этом же направлении на расстоянии 7,3 метра от автомашины «<данные изъяты>» в правом кювете в сугробе стоит автомашина «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>. Передней частью автомашина обращена к проезжей части. Автомашина спереди и с левой стороны также имеет механические повреждения. В ходе осмотра с места происшествия была изъята автомашина «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> (л.д.5-7,16-17,18-22).

Из протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что автомашина «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> имеет механические повреждения в виде деформаций капота, переднего правого и левого крыла, передних правой и левой двери, разбиты передняя левая фара, бампер, лобовое стекло, лопнуто переднее левое колесо (л.д.8-9).

Из протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что автомашина «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> имеет механические повреждения в виде деформаций капота, переднего правого и левого крыла, передней левой двери, разбита передняя левая фара, лопнуто переднее левое колесо. Рычаг переключения передач находится на 3-ей скорости (л.д.10-11).

Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в момент освидетельствования у З.Т. Каюмова установлено алкогольное опьянение (л.д.14).

Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в момент освидетельствования у И.Ф. алкогольное опьянение не установлено (л.д.15).

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> района РТ от ДД.ММ.ГГГГ З.Т. Каюмов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ (управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения) и подвергнут административному наказанию в виде лишения прав управления транспортными средствами на срок 18 (восемнадцать) месяцев (л.д.125).

Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ объектом исследования является кровь З.Т. Каюмова, в которой при химико-токсикологическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,63 гр/л (л.д.103).

В соответствии со справкой, выданной ДРКБ РТ от ДД.ММ.ГГГГ А.А. находился на стационарном лечении в отделении нейрохирургии с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.31).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № у А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелась травма головы в виде раны лобной области и переносицы <данные изъяты>, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась от действия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление. В момент получения травмы потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом был обращен лицом к действию травмирующего предмета (предметов) (л.д.46-48).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № у И.Ф. обнаруженная при обращении за медицинской помощью травма головы в виде в виде кровоподтеков и ссадин лица, <данные изъяты>, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), образовалась от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар, трение (л.д.94-95).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № у А.Н. имелось телесное повреждение в виде закрытого перелома дистального эпиметафиза правой лучевой кости (в типичном месте) без смещения, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня). Данное повреждение образовалось в результате непрямого механизма - воздействия травмирующей силы на отдалении (с упором на кисть) (л.д.96-97).

В соответствии со справкой, выданной ГУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан», по данным наблюдений метеорологической станции <адрес> ближайшей к запрашиваемой д. <адрес> Кайбицкого района РТ, ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 00 мин. (срок метеорологических наблюдений, ближайший к запрашиваемому времени 21 ч. 30 мин.) было малооблачно, осадков не отмечалось; температура воздуха составляла 14.10 С мороза, ветер южный со средней скоростью 2 м/с, порывами до 4 м/с (л.д.50).

В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ автомашина «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> была осмотрена, при этом на автомашине в передней части обнаружены различные механические повреждения (л.д.75).

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ осмотренная автомашина «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.76).

Действия подсудимого З.Т. Каюмова суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении З.Т. Каюмову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, ранее не судим, добровольное оказание материальной помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание З.Т. Каюмова возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины правонарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности…

Согласно ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме… При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая, что потерпевшему был причинен определенный моральный вред (физические и нравственные страдания), и, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает иск потерпевшего о денежной компенсации причиненного морального вреда подлежащим удовлетворению частично на сумму <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каюмова З.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 /три/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное З.Т. Каюмову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать З.Т. Каюмова не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного, государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения З.Т. Каюмову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомашина «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> - передать З.Т. Каюмову.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Каюмова З.Т. в пользу А.А. денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись /Э.Р. Бариев/
Приговор вступил в законную силу «24» сентября 2010 года.