Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-20-2010.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 14 июля 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кайбицкого района РТ и.о. прокурора Макарова В.Н.,

подсудимого Васильева А.Н.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыпове А.Н.,

а также потерпевшем Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование среднее, холостого, работающего животноводом филиала «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 15 % в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Васильев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в переулке между хозяйствами Н.Г. и В.Е., расположенных на <адрес> муниципального района РТ, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно мобильного телефона, нанес Р.М. один удар кулаком в лицо, причинив последнему телесное повреждение в виде двойного перелома нижней челюсти (ментальной области и в области угла справа), повлекшее за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель (свыше 21 дня) от момента причинения травмы, причинившее средний вред здоровью, после чего похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Р.М.. Похищенный мобильный телефон А.Н. Васильев унес с собой, намереваясь в последующем распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Васильев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Васильевым А.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины подсудимым, но, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие опасного рецидива преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 5 /пять/ дней с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Васильеву А.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - гарантийный талон с кассовым чеком - передать Р.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись имеется /Э.Р.Бариев/

Приговор вступил в законную силу «26» июля 2010 года.