Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-25-2010.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 20 августа 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кайбицкого района РТ помощника прокурора Макарова В.Н.,

подсудимого Гимадеева И.И.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыпове А.Н.,

а также потерпевшем И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гимадеева И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, проживающего по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>, образование средне - специальное, женатого, работающего трактористом ОАО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимадеев И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах, а именно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Гимадеев И.И. пришел в хозяйство И.Г., расположенное по адресу: Республика Татарстан, Кайбицкий муниципальный район, <адрес>; чтобы попросить у того в долг деньги. Во дворе указанного хозяйства Гимадеев И.И. крикнул несколько раз хозяина и постучал в дверь дома, но ему никто не ответил и не вышел. Тогда Гимадеев И.И., предположив, что хозяин может находится на втором этаже гаража, зашел со стороны двора через незапертую дверь на первый этаж гаража и поднялся по лестнице на второй этаж. Не обнаружив никого на втором этаже гаража, Гимадеев И.И. из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на кровати мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий И.Г.. Похищенный телефон Гимадеев И.И. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив И.Г. значительный ущерб.

Подсудимый Гимадеев И.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гимадеев И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Гимадеевым И.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гимадеева И.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, ранее не судим, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным назначить Гимадееву И.И. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гимадеева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гимадееву И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - товарный чек и кассовый чек - передать И.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись /Бариев Э.Р./
Приговор вступил в законную силу «31» августа 2010 года.