Приговор по ч.3 ст.30 УК РФ - п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-31-2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ26 октября 2010 года с. Большие Кайбицы

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимых Блохина В.Е., Галанина А.Г.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №, №,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Блохина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> образование среднее, холост, общественного работника исполкома <адрес> сельского поселения, ранее не судимого,

Галанина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холост, разнорабочего <данные изъяты>, не судим

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блохин В.Е. и Галанин А.Г. совершили преступление при следующих обстоятельствах, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Блохин В.Е. совместно с Галаниным А.Г., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения гороха, по предварительному сговору между собой подошли к кирпичному складу для хранения зернофуража, расположенного на территории зернотока бригады № филиала <адрес> <данные изъяты> в с. Ульянково <адрес>. Для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и действуя совместно и согласованно с А.Г. Галаниным, который оттянул ворота, В.Е. Блохин через образовавшуюся в верхней части при оттягивании щель, проник внутрь вышеуказанного склада, где наполнил два капроновых мешка горохом, общим весом 65 килограммов, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Преступные действия Блохина В.Е. и Галанина А.Г. не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку в момент совершения вышеуказанного преступления были застигнуты охранником зернотока А.И.

Подсудимые Блохин В.Е. и Галанин А.Г. вину признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217, 218 УПК РФ, обвиняемыми Блохиным В.Е. и Галаниным А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Блохин В.Е. и Галанин А.Г. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом они полностью осознавали и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимыми ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что деяние, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Блохин В.Е. и Галанин А.Г., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Блохина В.Е. и Галанина А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на исправление осужденных. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимым Блохину В.Е. и Галанину А.Г. наказание, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блохина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Признать Галанина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Блохину В.Е. и Галанину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись имеется. Г.Г. Хаялиева
Приговор вступил в законную силу «9» ноября 2010 года.