Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30-2010.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ20 октября 2010 года с. Большие Кайбицы

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимого Саитгареева Т.Р.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Саитгареева Т.Р.,06 ноября 1989 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> образование неполное среднее, холост, не работающего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ст.73 УК РФ условно в 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саитгареев Т.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа с целью совершения кражи из корыстных побуждений, сняв наружное стекло и разбив внутреннее стекло окна, проник в фойе сельского дома культуры в д. <адрес>, откуда тайно похитил установленный на стену цветной телевизор/монитор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий дому культуры. Похищенное он вынес через разбитый проем и распорядился им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа с целью совершения кражи репчатого лука и капусты проник на огороженную и охраняемую территорию <адрес> средней образовательной школы в <адрес>, где попытался снять раму окна склада, где хранился лук. Однако снять раму у него не получилось и он, с целью взять какой-то инструмент для вскрытия окна склада, сняв лист ДВП, которым было забито окно, проник в кабинет технологии, расположенный в том же здании, что и склад, где взял напильник, и вышел обратно. После этого Саитгареев Т.Р. напильником снял раму окна склада и через образовавшийся проем проник в склад. В складе взял наполненные 10 мешков репчатого лука, а также наполнил лежавшим на полу луком еще 9 пустых находившихся также в складе мешков. Похищенные 19 мешков лука, общим весом 500 килограммов и общей стоимостью <данные изъяты>. Саитгареев Т.Р. вынес через оконный проем склада наружу и перенес мешки за территорию школы. После этого, Саитгареев Т.Р., продолжая свои преступные действия, зашел в огород на территории школы и принесенным с собой ножом срезал и похитил свежерастущие 40 кочанов капусты общим весом 120 килограммов на сумму <данные изъяты>. Похищенную капусту он перетаскал также за территорию школы, где оставил похищенный лук. Похищенным он распорядился по своему усмотрению. Сумма похищенного составляет <данные изъяты>.

Подсудимый Саитгареев Т.Р. вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217, 218 УПК РФ, обвиняемым Саитгареевым Т.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Саитгареев Т.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он полностью осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что деяние, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Саитгареев Т.Р., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Саитгареева Т.Р. суд по каждому эпизоду квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Исковое заявление обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающих обстоятельств - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на исправление осужденного. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Саитгареев Т.Р. <адрес> городским судом РТ осужден по ст. 70 УК РФ

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить Саитгарееву Т.Р. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саитгареева Т.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по:

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из ДК) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из средней школы) в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения определить в виде 1 года 1 месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.74 ч.5 условное осуждение, назначенное Саитгарееву Т.Р. по приговору <адрес> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства

Меру пресечения Саитгарееву Т.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Саитгареева Т.Р. в пользу муниципального общеобразовательного учреждения «Бурундуковская средняя общеобразовательная школа им. Р.Калимуллина» Кайбицкого муниципального района <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись имеется. Г.Г. Хаялиева
Приговор вступил в законную силу «1» ноября 2010 года.