Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-36-2010. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 24 декабря 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кайбицкого района РТ заместителя прокурора Багавиева И.А.,

подсудимого Токсарова В.И.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыпове А.Н.,

а также потерпевшей И.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Токсарова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес>, проживающего по адресу: РТ<адрес>, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего тренером ООО «<данные изъяты>», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по п. «д» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно на 1 год 11 месяцев постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токсаров В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Токсаров В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С.Т. не менее двух ударов кулаками в живот и грудную клетку. От полученных ударов С.Т. правой половиной лица упал на металлическую кровать, а затем на пол. Своими действиями Токсаров В.И. причинил потерпевшему С.Т. телесные повреждения в виде:

- тупой травмы живота в виде разрыва корня брыжейки с кровоизлиянием в мягкие ткани передней брюшной стенки по срединной линии под пупком,

сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, обильным пропитыванием крови забрюшинной клетчатки, осложнившееся острым малокровием и шоком, явившийся опасным для жизни, причинивший тяжкийвред здоровью и состоящий в прямой причинной связи со смертью;

- переломов 4 и 5 ребер слева по переднеподмышечной линии без повреждений пристеночной плевры, причинившие средней тяжести вред здоровью;

- тупой травмы головы в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, кровоизлияния в правую височную мышцу, ссадины в области внутреннего конца правой брови, кровоподтека в подглазничной области справа, кровоподтека на верхней губе справа, кровоподтека в подбородочной области справа, кровоподтека в щечной области справа, причинившей тяжкий вред здоровью.

От полученной тупой травмы живота С.Т. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Токсаров В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Виновность подсудимого Токсарова В.И. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Токсаров В.И. показал, что проживает он в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он днем находился дома. В этот же день примерно в 14 часов он выпил около 1 литра пива, после чего примерно в 17 часов направился в магазин за пивом. Дома в это время никого не было, мать находилась на работе, а отчим с братом - во дворе. Проходя мимо <адрес>, где проживает его дядя И.Н., он услышал громкие голоса, доносившиеся из зальной комнаты дома. Он зашел в дом. В доме находились И.Н. и С.Т., которые распивали самогон из 1,5-литровой бутылки. И.Н. и С.Т. спорили между собой по поводу мяса. И.Н. предъявлял претензии С.Т., будто бы тот украл у него мясо и продукты питания. Он также присоединился к И.Н. и С.Т., и они начали вместе распивать самогон. В ходе застолья И.Н. и С.Т. продолжали спорить по поводу пропавшего мяса. Он заступился за И.Н., и ему не понравилось, что С.Т. говорил, что кражу мяса не совершал. На этой почве он поссорился с С.Т., после чего встал из-за стола, подошел к С.Т., который в это время стоял возле кровати, расположенной справа при входе в зал, и кулаками поочередно правой и левой рук нанес С.Т. два сильных удара. Первый удар он нанес правой рукой в область живота, а второй удар нанес левой рукой в область грудной клетки. От этих ударов С.Т. сразу же согнулся и правой частью головы упал на металлическую кровать, а затем на пол. При падении С.Т. крикнул от боли. Сам С.Т. каких-либо ударов ему не наносил, и не пытался нанести. После падения, С.Т. не вставал, а продолжал лежать на полу. Он поднял С.Т. с пола и посадил на диван, стоящий слева при входе в зал. После падения у С.Т. из носа пошла кровь. Он подал С.Т. полотенце. Затем они продолжили распивать спиртное. После того, как допили самогон, они легли отдыхать. И.Н. лег на диван, расположенный слева при входе, он лег на диван, расположенный возле стены, противоположной входу, а С.Т. лег на пол. К ним никто не заходил и никто из них в это время никуда не выходил. Примерно в 19 часов этого же дня в дом к И.Н. пришла мать Токсарова В.И. - О.Н. вместе с отчимом В.К.. Мать отругала их за то, что они устроили «пьянку». Затем пришла сестра С.Т. - Л.Т., которая вместе с его матерью подняли С.Т. и вывели из дома. Потом его мать вернулась и увела его домой. С.Т. в это время стоял возле ворот дома и поправлял штаны. Они ушли примерно в 19 часов 30 минут. На следующий день, примерно в 10 часов 40 минут ему стало известно о смерти С.Т.. ДД.ММ.ГГГГ вечером он узнал, что смерть С.Т. носит насильственный характер, после чего он понял, что С.Т. умер от нанесенных им ударов. Он написал явку с повинной.

Потерпевшая И.Т. показала, что С.Т. был ее родным братом. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов утра к ней прибежала племянница А., которая сообщила об обнаружении трупа С.Т. в доме И.Н.. О произошедшем она сообщила фельдшеру М.З,, после чего они вместе пошли в дом И.Н.. С.Т. без признаков жизни лежал на полу кухни. При этом у С.Т. на различных частях тела были многочисленные ссадины и кровоподтеки. По характеру С.Т. был замкнутым и безобидным, ни с кем никогда не дрался. При этом С.Т. регулярно употреблял спиртные напитки.

Свидетель О.Н. показала, что она проживает вместе со своими сыновьями Токсаровым В.И. и А.И., а также гражданским мужем В.К. в <адрес> Токсаров В.И. работает в ООО «<данные изъяты>» тренером по татарско-башкирской борьбе. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. Токсаров В.И. оставался дома. Вечером этого же дня, когда она примерно в 17 часов пришла с работы домой, то сразу же направилась к своей подруге К.Н., которая проживает недалеко от них по <адрес>. По дороге она встретила С.Т., который находился возле дома И.Н.. В руке у С.Т. была пластиковая бутылка самогона емкостью 1,5 литра. Она спросила у С.Т., откуда тот взял деньги на покупку самогона, на что С.Т. ответил, что деньги дал И.Н.. У К.Н. она пробыла примерно полтора часа. Примерно в 19 часов этого же дня она пошла обратно к себе домой. По пути она заметила, что в доме И.Н. горит свет. Она зашла в дом. В зальной комнате находились И.Н., С.Т. и ее сын Токсаров В.И.. Все трое были пьяны. При этом Токсаров В.И. все повторял С.Т., чтобы тот вернул какое-то мясо и быстрее уходил из дома. Она отругала их за то, что устроили «пьянку», после чего пошла домой позвать мужа В.К., чтобы тот помог вывезти из дома С.Т., который лежал на полу. Лицо у С.Т. было опухшим и бледным, а из носа шла кровь. Спортивные брюки С.Т. снизу были порваны. Мужу от всего этого стало плохо и стало тошнить. Затем она подняла С.Т. с пола и повела из дома. С.Т. встал на ноги, и она вывела его на кухню. Ей одной было тяжело вести С.Т., поэтому она зашла к сестре С.Т. - Л.Т., которая проживает по соседству. Они вместе зашли в дом И.Н.. Л.Т. полотенцем розового цвета вытерла лицо и нос С.Т. от крови. Потом они взяли С.Т. под руки и подняли с пола. При этом С.Т. два раза спросил: «Где я?», «Где я?». С.Т. на ногах стоять не мог, поэтому Л.Т., сказав, что не хочет таскать С.Т., ушла. Ей одной было тяжело, поэтому она положила С.Т. на пол. Потом она взяла С.Т. за куртку и волоком потащила на улицу. С.Т. она дотащила до ворот. Потом она вернулась за сыном Токсаровым В.И., и ушли вместе не позже 19 часов 30 минут этого же дня. Они пошли к себе домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром она вместе с мужем и сыном ездила в п.г.т. <адрес>, откуда вернулись примерно в 10 часов 30 минут этого же дня. В это время ей от соседей стало известно о смерти С.Т..

Свидетель Л.Т.показала, что С.Т. был ее родным братом, который проживал по соседству с ними на противоположной стороне улицы в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, точное время она не помнит, к ним зашла О.Н., которая сказала ей, что ее брат С.Т. находится в состоянии алкогольного опьянения в доме И.Н., и попросила ее помочь довести С.Т. до дома. Они вместе пошли в дом И.Н., который проживает в соседнем доме. Там на кухне на левом боку головой в сторону входа лежал С.Т.. В зальной комнате на одном диване, расположенном слева при входе, лежал И.Н., на другом диване, стоящем вдоль противоположной входу стены, - Токсаров В.И.. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. О.Н. начала ругать И.Н. за то, что тот всех здесь собрал и устроил «пьянку». И.Н. говорил, что С.Т. украл у него мясо. Она наклонилась к С.Т. и увидела, что правая часть его лица опухла. Лицо у С.Т. было бледное, с левой ноздри носа шла кровь. Она вместе с О.Н. взяла С.Т. за руки, и они подняли того с пола. В это время С.Т. сказал: «Подождите! Подождите! Где я? Где я?». С.Т. был тяжелым, на ноги вставать не хотел, поэтому она, оставила его и ушла домой. О.Н. осталась в доме И.Н.. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов ей на сотовый телефон позвонила дочь А., которая сообщила, что к ним зашел И.Н. и сообщил, что С.Т. без признаков жизни лежит у него дома. Она попросила дочь позвонить в сельский совет и участковому милиционеру и сообщить об этом.

Свидетель В.К. показал, что когда он пришел в дом И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, то увидел С.Т. лежащим на полу. Помочь жене О.Н. вывести С.Т. на улицу он не смог, так как после того как увидел кровь на полу, ему стало плохо, стало тошнить. Его жена сходила к сестре С.Т. - Л.Т., вместе с которой потом стала вытаскивать пьяного С.Т. из дома. Спустя примерно 5 минут он вышел на улицу. В это время его жена вместе с С.Т. стояли возле ворот. Он сразу же направился к себе домой. Спустя примерно еще 5 минут после его прихода, домой пришли его О.Н. с сыном Токсаровым В.И. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром им стало известно о смерти С.Т.. С.Т. злоупотреблял спиртными напитками и часто заходил к И.Н., вместе с которым распивал спиртное.

Свидетель И.Н.показал,он вместе со своей женой проживает по адресу: <адрес>. С.Т. проживал напротив них и часто заходил к нему. Они вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ до обеда к нему приходил чинить электропроводку Н.А., с которым он употребил спиртное, после чего, что происходило в этот день, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он проснулся у себя дома на диване. Он встал и вышел в кухню. На полу кухни лежал С.Т.. Он подошел к С.Т. и стал будить его, но тот никак не реагировал. Он догадался, что С.Т. мертв. Тогда он пошел к сестре С.Т. - Л.Т.. В доме Л.Т. была только дочка - А., которой он сообщил о случившемся. Вскоре приехали сотрудники милиции.

Свидетель Т.И. показала, что С.Т. являлся ее бывшим мужем, с которым она развелась в 2006 году. Причиной расторжения брака стало злоупотребление С.Т. спиртного. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ей сообщили о смерти С.Т.. С.Т. часто бывал у своего соседа И.Н., вместе с которым распивал спиртное. И.Н. давал С.Т. деньги, чтобы тот ходил за спиртным, так как в состоянии алкогольного опьянения И.Н. передвигался с трудом.

Свидетель А.И.показал, что Токсаров В.И. является его родным братом. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время он не помнит, брат куда-то ушел. Примерно в 19 часов этого же дня он вышел на улицу погулять. Вернулся домой он примерно в 21 час. Токсаров В.И. в это время был уже дома и спал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ его родители вместе с братом поехали в п.г.т. <адрес>, откуда вернулись примерно в 10 час 30 минут. В это же время его мать О.Н. сообщила ему о смерти С.Т..

Свидетель М.З, показала, что она работает фельдшером в <адрес> фельдшерско-акушерском пункте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов к ней зашла И.Т., которая сообщила, что С.Т. лежит без признаков жизни в доме И.Н.. Она сразу же направилась в дом И.Н., где осмотрела труп С.Т.. На трупе было множество телесных повреждений. Правая половина лица была в кровоподтеках. На туловище по середине и в области грудной клетки также были кровоподтеки. В зальной комнате на полу слева возле дивана и возле кровати виднелись капли крови. Она позвонила участковому уполномоченному милиции и сообщила о трупе С.Т..

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей следует, что осмотрен дом <адрес>. В ходе осмотра зафиксировано положение трупа С.Т., обнаруженного на полу кухни и наличие у него телесных повреждений на правой половине головы, а также животе и грудной клетке. Также зафиксировано наличие крови С.Т. на полу перед диваном, стоящем слева при входе, на полу возле края кровати, находящейся справа при входе в зал. На столе обнаружена кружка, две рюмки. На полу между диваном и столом обнаружена пластиковая бутылка из-под пива «Ячменный колос», на поверхности которой обнаружен отпечаток пальца руки. На диване, стоящем вдоль противоположной входу стены, обнаружена и изъята шапка, принадлежащая обвиняемому Токсарову В.И.. На полу в зальной комнате перед входом обнаружен и изъят «бегунок» от куртки потерпевшего С.Т. (том. № 1, л.д.3-20).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа С.Т. № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти С.Т. явилась тупая травма живота в виде разрыва корня брыжейки с кровоизлиянием в мягкие ткани передней брюшной стенки по срединной линии под пупком, сопровождавшаяся внутрибрюшным кровотечением (2500 мл крови) в брюшной полости, обильным пропитыванием кровью забрюшинной клетчатки, осложнившаяся острым малокровием и шоком, что подтверждается характерными морфологическими признаками и данными судебно-гистологического исследования.

Телесное повреждение в виде тупой травмы живота образовалось от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта и местом приложения силы на передней брюшной стенки под пупком, механизм - удар (сдавление), судя по морфологическим признакам и данным судебно-гистологического исследования могло быть получено в срок от 3 до 12 часов до момента наступления смерти, согласно нормативным документам, регулирующим порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, явилось опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью.

При судебно-медицинском исследовании трупа С.Т. обнаружена тупая травма головы: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга (30 мл крови), кровоизлияние в правую височную мышцу, ссадина в области наружного конца левой брови, ссадина в области внутреннего конца правой брови, кровоподтек в подглазничной области справа, кровоподтек на верхней губе справа, кровоподтек в подбородочной области справа, кровоподтек в щечной области справа. Данное телесное повреждение образовалось от действия твердых тупых предметов (предмета), механизм - удар (удар с элементами трения), судя по морфологическим признакам и данным судебно-гистологического исследования могло быть получено в срок от 3 до 12 часов до момента наступления смерти, согласно нормативным документам, регулирующим порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека явилось опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоит. При получении тупой травмы головы имело место не менее семи точек приложения силы (одна в правой височной области и шесть на лице).

При судебно-медицинском исследовании трупа С.Т. обнаружены переломы 4 и 5 ребер слева по переднеподмышечной линии без повреждений пристеночной плевры. Данные телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), механизм - удар (сдавление), судя по морфологическим признакам и данным судебно-гистологического исследования могли быть получены в срок от 3-х до 12 часов до момента наступления смерти повлекли бы за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель (свыше 21 дня) от момента причинения травмы и по этому признаку квалифицируются как повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью.

При судебно-медицинском исследовании трупа С.Т. обнаружены: ссадина в области крестца, кровоподтек на уровне пятого поясничного позвонка по околопозвоночной линии слева, кровоподтек на уровне четвертого поясничного позвонка по околопозвоночной линии справа, кровоподтек с внутрикожными кровоизлияниями на правой ягодице, распространяющийся в правую поясничную область, ссадина по нижнему краю правой ягодицы, ссадина в нижней трети живота слева, три ссадины на передней поверхности левого бедра в верхней трети, ссадина на наружной поверхности левой ягодицы в средней трети, ссадина на кожных покровах левого коленного сустава спереди, ссадина на кожных покровах правого коленного сустава по передневнутренней поверхности, кровоподтек в нижней трети груди по окологрудинной линии слева. Данные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов (предмета), механизм образования ссадин - трение (удар с элементами трения), механизм образования кровоподтеков - удар (сдавление) судя по морфологическим особенностям, могли быть получены в срок не более двух суток до момента наступления смерти, не повлекли бы за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Учитывая объем и локализацию обнаруженных на трупе телесных повреждений, эксперт исключает возможность их получения при однократном падении на плоской поверхности из положения стоя.

Учитывая данные протокола осмотра трупа на месте его обнаружения, эксперт считает, что смерть С.Т. могла наступить в промежуток времени от 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Каких-либо посмертных повреждений на трупе не обнаружено.

Судя по расположению трупных пятен и положению тела трупа на момент его осмотра на месте, эксперт считает, что после смерти положение тела не изменялось.

Эксперт не располагает какими-либо объективными данными, позволяющими установить положение тела пострадавшего в момент причинения ему телесных повреждений. В момент получения травмы, части тела, на которых имеются повреждения, были доступны для действия травмировавших предметов, положение тела могло изменяться, быть вертикальным, так и горизонтальным.

По данным судебно-гистологического исследования с момента получения травмы потерпевший мог прожить 3-12 часов.

При судебно-медицинской экспертизе С.Т. обнаружены заболевания: жировая дистрофия печени, хронический панкреатит.

Согласно материалам уголовного дела №, эксперт считает, что тупую травму живота, переломы ребер и травму головы пострадавший мог получить при обстоятельствах, указанных в протоколах допроса Токсарова В.И.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа С.Т. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8%о промилле, что согласно официальной таблице степеней опьянения для лиц со средней устойчивостью к алкоголю, при жизни могло соответствовать тяжелому алкогольному опьянению (том № 1, л.д.80-85).

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа С.Т. № по данным гистологического исследования от момента причинения телесных повреждений до наступления смерти прошло не менее 3-4 часов, но не более 12 часов.

Закрытая травма живота в виде разрыва брыжейки тонкой кишки позволяет потерпевшему совершать активные целенаправленные действия до развития кровопотери в объеме, вызывающем падение артериального давления, острую функциональную недостаточность и в последующем смерть.

Закрытая травма головы в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, как правила сопровождается потерей сознания, что делает невозможным совершение активных целенаправленных действий сразу после ее причинения, однако, в последующем может наступить «светлый» промежуток (восстановление сознания) в течение которого потерпевшей способен совершать активные целенаправленные действия до развития гематомы в объеме, вызывающем сдавление и дислокацию головного мозга, повторную потерю сознания и смерть.

Закрытая травма грудной клетки в виде переломов двух ребер без повреждения пристеночной плевры позволяет совершать потерпевшему активные целенаправленные действия, хотя и ограничивает их объем из-за болевого синдрома.

Телесные повреждения в виде ссадин: у наружного края левой брови, в области крестца, нижнего края правой ягодицы, нижней трети живота слева, передней поверхности левого бедра, наружной поверхности левой ягодицы, в проекции передней поверхности коленного сустава, передне-внутренней поверхности правого коленного сустава; кровоподтеков: на поясничном позвонке, на правой ягодице с распространением на правую поясничную область, в нижней трети груди по окологрудинной линии слева, позволяют потерпевшему совершать активные целенаправленные действия практически без ограничений (том № 1, л.д.193-205).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей следует, что в ходе осмотра дома <адрес> были обнаружены и изъяты предметы одежды: спортивное трико, свитер и куртка, в которые был одет обвиняемый Токсаров В.И. в момент причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему С.Т. (том № 1, л.д.21-25).

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Токсаров В.И. добровольно сообщил и собственноручно написал о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь в доме И.Н., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры правой и левой рукой поочередно нанес С.Т. два удара в область живота и грудной клетки, отчего последний упал на металлическую кровать (том № 1, л.д.39).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> межрайонном судмедотделении РБ СМЭ МЗ РТ была изъята куртка, толстовка, спортивные брюки, трусы и носки, в которые был одет потерпевший С.Т. в момент причинения ему тяжких телесных повреждений, а также срезы его ногтей. При этом на поверхности куртки, толстовки, спортивных брюк и трусов зафиксировано наличие вещества бурого цвета, похожего на кровь (том № 1, л.д.55-56).

В соответствии с протоколом проверки показаний подозреваемого Токсарова В.И. на месте с таблицей изображений от ДД.ММ.ГГГГ Токсаров В.И. в присутствии защитника и понятых, добровольно, детально и последовательно рассказал обстоятельства произошедшего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в <адрес>, показав механизм нанесения им двух ударов руками в живот и грудную клетку С.Т., а также механизм падения С.Т. на металлическую кровать от нанесенных им ударов (том № 1, л.д.57-71).

В соответствии с протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: две рюмки, кружка и пластиковая бутылка из-под пива с этикеткой «Ячменный колос», на поверхности которых зафиксировано наличие отпечатков пальцев рук, предварительно обработанных дактилоскопическим порошком; скотчленты (отрезки липких пленок) полученные с рюмки, кружки и пластиковой бутылки из-под пива с этикеткой «Ячменный колос», на поверхности которых зафиксировано наличие следов пальцев рук, предварительно обработанных специальным порошком; «бегунок» от замка «молния», при этом зафиксирована его принадлежность к куртке потерпевшего С.Т.; два соскоба с пола, на поверхности которых зафиксировано наличие следов крови; вырез с обивки входной двери, на поверхности которой зафиксировано наличие пятна серо-прозрачного вещества; шапка, на внутренней поверхности которой зафиксировано наличие отживших, выпавших волос; полотенце, на котором зафиксировано наличие крови; предметы одежды: спортивное трико, свитер и куртка, принадлежащие обвиняемому Токсарову В.И. (том №, л.д.50-51, 99-101).

Согласно постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства: две рюмки, кружка, пластиковая бутылка из-под пива с этикеткой «Ячменный колос», «бегунок» от замка «молния», два соскоба с пола, вырез с обивки входной двери, шапка, полотенце, следы пальцев рук из большой рюмки, кружки и пластиковой бутылки с этикеткой «Ячменный колос», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес>; предметы одежды: спортивное трико, свитер и куртка, принадлежащие обвиняемому Токсарову В.И., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес>; предметы одежды: куртка, толстовка, спортивные брюки, трусы, носки и срезы ногтей потерпевшего С.Т., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <адрес> межрайонном судебно-медицинском отделении РБ СМЭ МЗ РТ; волосы, изъятые из шапки обвиняемого Токсарова В.И. в ходе проведения судебно-биологической экспертизы, - признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(том № 1, л.д.102-103).

Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № следует, что кровь потерпевшего С.Т. относится к АВо группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Токсарова В.И. принадлежит к А

Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № следует, что кровь потерпевшего С.Т. относится к АВо группе, Нр 2-2 группе. Кровь обвиняемого Токсарова В.И. принадлежит к А

Из заключения эксперта № следует, что след пальца руки размерами 12х8 мм, откопированный на липкую пленку размерами 89х46 мм с пластиковой бутылки с этикеткой «Ячменный колос» ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки обвиняемого Токсарова В.И. (том № 1, л.д.133-139).

Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № следует, что объекты №№1-59,61-63, изъятые с шапки, являются волосами с головы человека. Характер корневых концов указывает на то, что все волосы либо отживающие, либо отжившие, выпавшие. Большинство волос (№№6-59) при сравнительном морфологическом исследовании оказались сходны как между собой, так как и с волосами с головы обвиняемого Токсарова В.И. по большинству морфологических признаков. При определении групповой принадлежности этих волос, выявлен антиген А, соответствующий групповой характеристике крови Токсарова В.И. Следовательно, данные морфологического и серологического исследования не исключает происхождения данных волос от обвиняемого Токсарова В.И. Исключается происхождение волос от потерпевшего С.Т. в связи с иной антигенной характеристикой.

Группа волос (№№6-59) и группа волос (№№1-5, 61, 62, 63) отличаются между собой по групповой характеристике.

Волосы (№№1-5, 61, 62, 63) сходны между собой по большинству морфологических признаков. При определении групповой принадлежности этих волос, выявлены антигены А и В, соответствующие групповой характеристике крови потерпевшего С.Т. Однако, при сравнительном морфологическом исследовании выявлены резкие признаки различия с волосами № и образцами волос с головы потерпевшего С.Т. и обвиняемого Токсарова В.И. Следовательно, происхождение этих волос от потерпевшего С.Т. и обвиняемого Токсарова В.И., исключается (том № 1, л.д.146-151).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в настоящее время Токсаров В.И. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому правонарушению, также каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том № 1, л.д.109-110).

Действия подсудимого Токсарова В.И. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, но, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие опасного рецидива, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токсарова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Токсарову В.И. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

1) две рюмки, кружка, пластиковая бутылка из-под пива с этикеткой «Ячменный колос», «бегунок» от замка «молния», два соскоба с пола, вырез с обивки входной двери, шапка, полотенце, следы пальцев рук с большой рюмки, кружки и пластиковой бутылки с этикеткой «Ячменный колос», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес>, срезы ногтей, волосы, - уничтожить,

2) спортивное трико, свитер и куртка, принадлежащие обвиняемому Токсарову В.И., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, - передать Токсарову В.И.

3) куртка, толстовка, спортивные брюки, трусы, носки потерпевшего С.Т., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <адрес> межрайонном судебно-медицинском отделении РБ СМЭ МЗ РТ, - передать И.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Токсаровым В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись имеется. /Бариев Э.Р./
Приговор вступил в законную силу «11» января 2011 года.