Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-33-2010.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 30 ноября 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимой Холомановой Л.А.,

защитника Ухова О.Ю.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Холомановой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование высшее, замужем, работающая главным бухгалтером <данные изъяты>, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Холоманова Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Холоманова Л.А., являясь учредителем и директором (на основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ) Общества с ограниченной ответственностью «К.», расположенного по адресу: <адрес>, будучи осведомленной, о постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан № 784 от 29.12.2007 «О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2008 году», в соответствии с которым утвержден порядок предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение расходов за приобретенную сельскохозяйственную технику в 2008 году, под предлогом возмещения части расходов за приобретенные в 2008 году снабженческо-сбытовые пункты, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение из средств бюджета Республики Татарстан, причинила имущественный вред бюджету Республики Татарстан на сумму 339 171, 58 рублей.

Так, Холоманова Л.А. путем обмана и злоупотребления доверием главного бухгалтера управления сельского хозяйства и продовольствия (УСХиП) <адрес> Г.К. и начальника УСХиП <адрес> В.А., сообщила последним ложные сведения о возможности получения субсидий из средств бюджета <адрес> за приобретенные торговые павильоны. Г.К. и В.А., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Холомановой Л.А., подписали обходной лист проверки документов сельских товаропроизводителей на получение субсидий на возмещение расходов по приобретению сельскохозяйственной техники и оборудования, а также справку-расчет о причитающихся субсидиях на компенсацию части расходов по приобретению торгового оборудования (12-ти снабженческо-сбытовых павильонов) на 2008 г. на общую сумму 2 035 000 рублей. Холоманова Л.А., являясь в 2007 г. главным бухгалтером ООО «ВАП», подписала документы на получение данным ООО субсидий на компенсацию части затрат по приобретению 2-х павильонов в ИП «О.». Во исполнение своего преступного умысла, заведомо зная о том, что в 2007 г. Общество с ограниченной ответственностью «ВАП» получило субсидии из бюджета Республики Татарстан за приобретенный у ИП «О.» павильон стоимостью 170 000 рублей, повторно включила сведения о данном павильоне, не принадлежащем ООО «К.», в справку-расчет и обходной лист проверки документов сельских производителей на получение субсидий на возмещение расходов по приобретенной сельскохозяйственной технике и оборудованию. При этом согласно предоставленных Холомановой Л.А. в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан документов, стоимость павильона, якобы приобретенного в ООО «А.», составляет 339 171, 58 рублей.

Далее Холоманова Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение денежных средств из бюджета Республики Татарстан, действуя из корыстных побуждений, предоставила в МСХиП Республики Татарстан пакет документов на получение субсидий, а именно: обходной лист, справку-расчет, договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ На основании предоставленных в МСХиП Республики Татарстан Холомановой Л.А. документов, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «К.» из бюджета Республики Татарстан перечислены субсидии в размере 2 140 000 рублей, из которых 339 171, 58 рублей получены Холомановой Л.А. незаконно по фиктивным документам. Указанными похищенными средствами в размере 339 171, 58 рублей Холоманова Л.А. распорядилась по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Холоманова Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Холоманова Л.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что деяние, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, в совершении которого обвиняется Холоманова Л.А., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Холомановой Л.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания Холомановой Л.А. суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, смягчающих обстоятельств - явки с повинной, признания вины, раскаяния в содеянном, и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Холомановой Л.А. наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе производства по уголовному делу и хранящиеся в материалах дела в суд в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Холоманову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Холомановой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда на строительство павильона от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись Г.Г. Хаялиева
Приговора вступил в законную силу «13» декабря 2010 г.