Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело №1-34-2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большие Кайбицы 14 декабря 2010 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кайбицкого района РТ помощника прокурора Макарова В.Н.,

подсудимого Гилязова Н.Г.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыпове А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гилязова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженец д. <адрес> ТАССР,

житель <адрес>,

холост, индивидуальный предприниматель, военнообязанный,

ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилязов Н.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов, Н.Г. Гилязов без соответствующего разрешения, в нарушение ст. 30 Лесного Кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в лесонасаждении выдела 24 квартала № 68 <адрес> участкового лесничества ГБУ «Кайбицкое лесничество», который относится к особо охраняемым природным территориям (ценные леса, имеющие научное или историческое значение) - является памятником природы «Кайбицкие дубравы», утвержденным Постановлением СМ ТАССР № 409 от 20 июля 1981 года, и расположенном на территории Кайбицкого муниципального района РТ, совершил незаконную рубку до степени прекращения роста 12 сырорастущих деревьев породы черешчатого дуба диаметром ствола от 36 см до 58 см общим объемом 19,37 куб.м., таксовой стоимостью 1 куб.м. 526,50 рублей, из которых 8 деревьев данной породы распилил и увез в д. <адрес> РТ, намереваясь их впоследствии использовать по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ГБУ «Кайбицкое лесничество» в результате незаконной порубки, составил 2559775,81 рублей, рассчитанный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, что, согласно ст. 260 УК РФ является ущербом в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гилязов Н.Г. виновным себя признал полностью и суду показал, что в середине августа 2010 года, в дневное время, он решил съездить в лес <адрес> лесничества за дровами. С этой целью в деревне встретил Д.Т., жителя деревни и попросил его помочь ему в лесу при заготовке дров. Он согласился, но при этом он ему не говорил, что соответствующих документов на заготовку дров не имеет. В этот же день еще с утра договорился с И.Р., чтобы он также ему помог в лесу при заготовке дров. После того, как Д.Т. согласился, по телефону позвонил Т.Т. который работает на тракторе МТЗ в ООО «<данные изъяты>» <адрес> муниципального района РТ, и тоже попросил его помочь вывезти на его тракторе дрова из леса. Т.Т. также согласился и сказал, чтобы он пока ехал в лес и заготавливал дрова, а помочь вывезти дрова он подъедет попозже. После этого он на своем мотоцикле ИЖ Юпитер - 5 с коляской, поехал в сторону леса <адрес> лесничества. По пути в лес, возле двора своего хозяйства встретил Ф.Ш. и тоже попросил его помочь. Ф.Ш. также согласился и из дома взял бензопилу марки «<данные изъяты>», и они вместе с ним поехали в лес. Ф.Ш. он не говорил, что лес заготавливает без соответствующих документов. По приезду в 68 квартал леса <адрес> лесничества сначала выбрал сырорастущие деревья дуба, и начал с помощью бензопилы марки «<данные изъяты>», привезенной из дома, спиливать, то есть сваливать данные деревья дуба. Деревья спиливал выборочно, то есть выбирал деревья больших диаметров. Ф.Ш. с помощью своей бензопилы спиливал верхушки и ветки деревьев сырорастущих дубов, сваленных им. Через некоторое время в лес на своем мотоцикле ИЖ приехал Д.Т. и помогал сваливать деревья, то есть он с помощью деревянной палки подталкивал деревья при спиливании. Потом в лес также на тракторе приехали Т.Т. и И.Р.. По приезду они на тракторе начали буксировать стволы сваленных деревьев на опушку леса через овраг. Всего в этот день они свалили 12 стволов сырорастущих деревьев дуба, а на опушку леса вытащили всего 8 стволов, потому что остальные 4 дерева не успели вытащить, так как стемнело, и они уехали домой. На следующий день, примерно в 10 часов снова приехали в лес, где накануне сваливали деревья. В этот день с ними не было только Ф.Ш., потому что он работал. Приехав к лесу, куда вывозили деревья, они начали распиливать их на части, длиной примерно по одному метру. После этого их грузили на тракторный прицеп. Т.Т. с И.Р. сначала отвезли дрова на окраину нашей деревни, где раньше была старая школа, после чего приехали обратно в лес, а он с Д.Т. в это время продолжали распиливать деревья, вывезенные на окраину, то есть готовили для погрузки. После их приезда они загрузили второй прицеп и увезли также на окраину нашей деревни. В лесу также еще оставались 4 сваленных им сырорастущих дерева дуба, которые они не смогли вытащить на окраину леса. На второй день они также не смогли их вытащить и распилить, потому что стемнело, и они сами устали. Данные деревья они хотели вывезти попозже, когда будет свободное время. О том, что в эти дни идет незаконная рубка деревьев, относящихся к категории особо охраняемых, он не знал, а остальные ребята о факте незаконной порубки не знали вообще, потому что он им говорил, что это все по договору с лесником, хотя с ним ни о чем не договаривался. Фактически на то, чтобы заготовить дрова, ему разрешения никто не давал, а он сам, воспользовавшись случаем, хотел из леса вывезти побольше дров, продать их и с этих денег он хотел заплатить за помощь Т.Т. и Д.Т.. И.Р. с Ф.Ш. про реализацию дров не говорил, и платить им не собирался. Т.Т. хотел заплатить за то, что он помог мне вывезти дрова на тракторе, а Д.Т. за то, что он помогал мне валить деревья в лесу. Кроме того, мы иногда вместе с ним работаем в лесу по просьбе мастера леса Ф.Ф.. Данные дрова он реализовать не смог, по той причине, что сотрудники милиции начали проводить проверку и данные дрова были изъяты и сданы в ГБУ «Кайбицкое лесничество». В действительности в начале августа 2010 года он вместе с Д.Т. работали у мастера леса Ф.Ф. по заготовке мочала, и за эту работу после составления договора должны были получить расчет дровами. Но до настоящего времени договор с ними не составлен и соответственно расчет они с Д.Т. еще не получили. Однако он считает, что сумма иска завышена.

Кроме полного признания вины самим подсудимым вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами и материалами уголовного дела, в том числе:

- показаниями потерпевшего Х.Р., из которого следует, что в сентябре 2010 года при проведении плановой осенней проверки лесов лесничества ГБУ «Кайбицкое лесничество» совместно с сотрудниками МРО УБПООС МВД РТ был выявлен факт совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев дуба породы черешчатого в количестве 12 стволов в 68 квартале 24 выдела данного лесничества. Диаметры срубленных деревьев сырорастущего дуба составляли от 36 до 58 см у пня. Данный 68 квартал выдела 24 <адрес> участкового лесничества ГБУ «Кайбицкое лесничество» относится к особо охраняемым категориям лесов, то есть это ценные леса, имеющие научное и историческое значение, памятник природы «Кайбицкие дубравы», утвержденный Постановлением СМ ТАССР № 409 от 20 июля 1981 года, и рубка деревьев в данном выделе данного квартала запрещена вообще. Чтобы проводить какие-нибудь работы в вышеуказанном выделе 68 квартала, они согласовывают с министерством лесного хозяйства Республики Татарстан. Кто-либо за документами в ГБУ «Кайбицкое лесничество» о вырубке деревьев в данном квартале 24 выдела не обращались, и если даже обратились бы с просьбой выдать им документы на рубку деревьев в данном квартале, им было бы отказано в связи с изложенным выше. Всего ущерб от выявленной незаконной рубки в 68 квартале 24 выдела <адрес> участкового лесничества ГБУ «Кайбицкое лесничество» составляет 2 559 775 рублей 81 копейку, это с учетом, что 24 выдел данного квартала является памятником природы. Поскольку древесина возращена ГБУ «Кайбицкое лесничество», просит размер ущерба снизить до 2 549 577 руб. 50 копеек;

- показаниями свидетеля Е.В., из которых следует, что она работает в ГБУ «Кайбицкое лесничество» инженером по лесовосстановлению. В ее должностные обязанности входит обработка технической документации (планшеты, таксационные описания, книги лесных культур, питомников), внесение в них текущих изменений, составление проектов лесных культур, контроль за проведением лесовосстановительных работ, техническая приемка лесных культур и инвентаризация лесных культур, также заполнение книги о лесонарушениях, составление актов о лесонарушениях. Так, ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками МРО УБПООС МВД РТ с дислокацией в <адрес> был произведен осмотр места происшествия, в частности 24 выдела 68 квартала леса <адрес> участкового лесничества ГБУ «Кайбицкое лесничество», где было обнаружено совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев дуба черешчатого в количестве 12 корней. После соответствующих замеров, а именно, замера спила дерева по диагонали в двух направлениях, был выведен средний диаметр у пня в сантиметрах. Далее, согласно методике исчисления ущерба, из полученного показателя я вычитала 4 см, согласно справочника лесничего издания 1964 года, чтобы выяснить диаметр ствола дерева на уровне груди, то есть на высоте 1,3 метра. Согласно пункта 7 приложения № 3 к постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на уровне груди, то есть на высоте 1,3 метра. После выяснения диаметров самовольно спиленных сырорастущих деревьев породы дуб, я по сортиментным и товарным таблицам определяю кубомассу данной незаконно спиленной древесины. Всего во время осмотра было обнаружено и осмотрено 12 свежеспиленных пней сырорастущих деревьев породы дуб, диаметр которых составлял от 36 до 58 см. Например: диаметр дерева породы дуб у пня составляет 36 см. Из 36 см вычитаю 4 см и определяю диаметр дерева на высоте груди, то есть на высоте 1,3 метра. После этого по сортиментно-товарным таблицам я выясняю, что в дереве ступенью толщины (диаметром) 32 см всего 0,95 плотных кубометра. Таким образом, после всех расчетов я определила общую кубомассу всех незаконно спиленных сырорастущих деревьев породы дуб, которая составила 19,37 плотных кубометра. После этого, согласно постановления правления комитета РТ по тарифам № 9-1/нсп от 05 апреля 2010 года я выяснила таксовую стоимость одного плотного кубометра незаконно спиленных сырорастущих деревьев породы дуб, который составил 526 рублей 50 копеек, и подсчитала размер ущерба на основании приложения № 3 к постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 и внесенных изменений в данное постановление и утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 года № 806. При этом общий ущерб составил 2 559 775 рублей 81 копейку, это с учетом того, что таксовая стоимость незаконно срубленной древесины составляет 10198,31 рублей, и согласно пункта 1 Постановления Правительства РФ № 273 таксовая стоимость увеличивается в 50 раз за совершение незаконной рубки деревьев до степени прекращения роста, и так как факт совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев произошел на особо охраняемой природной территории, согласно постановления Правительства РФ от 26 ноября 2007 года № 806, размер причиненного ущерба увеличивается в 5 раз и еще к данной сумме прибавляется таксовая стоимость древесины, с учетом того, что древесина находится у лесонарушителя. Если незаконно срубленная древесина изымается у лесонарушителя, то он не оплачивает таксовую стоимость древесины. В тот же день при осмотре участка местности на окраине деревни <адрес> были обнаружены распиленные на части сырорастущие деревья дуба, длиной примерно по 1 метру, в количестве 129 штук, в том числе 8 комлевых частей, которые имеют диаметр у основания спила от 36 до 58 см. Остальные 4 незаконно спиленных сырорастущих дерева дуба, находились в квартале 68 на месте совершения лесонарушения;

- показаниями свидетеля Ф.Ф., из которого следует, что он работает в <адрес> участковом лесничестве ГБУ «Кайбицкое лесничество» на должности мастера леса. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны лесов на своей территории, выдача лесоматериалов по документам. При выписке лесоматериалов должны быть накладные и квитанция об оплате, также может быть договор, составленный с участковым лесничим и лицом, который выполняет ту или иную работу. Так, в августе 2010 года он попросил Гилязова Н.Г. и Д.Т., жителей деревни, поработать в лесу, помочь при заготовке мочалки, то есть, из воды надо было вытащить коры деревьев липы, где она замачивалась, после чего снять мочалку, высушить и сложить на склад. Данные ребята согласились и помогали при заготовке мочалки. Сам он тоже работал вместе с ними. Перед началом работы, они договор с ними не составляли, но он им сказал, что они оплату за работу получат дровами, после составления договора с <адрес> участковым лесничеством. Договор должны были составить в сентябре 2010 года, после сдачи готовой продукции, то есть мочалки, в ГБУ «Кайбицкое лесничество». Проработали они по 3 часа всего 3 дня. После окончания работы он их больше не видел, потому что занимался своими служебными делами, данные ребята к нему тоже не подходили. На рубку леса в 68 квартале леса <адрес> участкового лесничества, в частности 12 стволов сырорастущего дуба породы черешчатого, он разрешения не давал, тем более это территория леса, имеющая историческое значение, то есть памятник природы. Зная об этом, он никак им не мог разрешить рубку леса в данном квартале. До этого, когда Гилязов Н.Г. помогал им, с ним составляли договор и оплату за работу он получил тоже дровами но только в 62 квартале. В 68 квартале растут деревья дуб, липа. В данном квартале рубка леса запрещена вообще. О том, что Гилязов Н.Г. совершил незаконную рубку 12 стволов сырорастущих деревьев дуба, он узнал от сотрудников милиции, а сам факт обнаружили вместе с сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, во время плановой осенней проверки лесов;

- показаниями свидетеля И.Р., из которых следует, что примерно в конце августа 2010 года в дневное время, число точно не помню, он с утра находился дома. В это время, точнее в 9 часов к нему на своем мотоцикле подъехал Гилязов Н.Г. и попросил его помочь ему в лесу при заготовке дров. Откуда и что за дрова, он у Гилязова Н.Г. не интересовался, но помочь согласился. После этого Н.Г. уехал, сказав, что если нужно будет ехать, то он сообщит дополнительно. В лес он должен был ехать с Т.Т.. В тот же день через некоторое время, примерно в 11 часов на домашний телефон позвонил Гилязов Н.Г. и сказал, чтобы я шел к Т.Т. и вместе с ним ехал на его тракторе в лес. После этого он пошел к дому Т.Т.. Встретившись с ним, они прицепили к трактору прицеп, после чего уехали в лес. Подъехав к оврагу возле леса, они отцепили прицеп, и на тракторе начали буксировать из леса деревья дуба, которые спиливал Наил, и там же еще работали Д.Т. и Ф.Ш.. Всего на окраину леса они с Т.Т. вытащили 8 стволов деревьев дуба. В лесу остались еще 4 дерева, сваленных Н.Г., которые они не смогли вывезти, потому что стемнело и они уехали домой, договорившись, что приедут на следующий день. Как и договаривались, на следующий день, примерно в 10 часов он пришел к Т.Т. и вместе с ним на его тракторе поехали к лесу <адрес> лесничества, где накануне вытаскивали из леса деревья. Подъехав к месту, он увидел там Гилязова Н.Г. и Д.Т., которые распиливали деревья дуба на части примерно по одному метру каждую. После этого они вчетвером загрузили распиленные дрова на прицеп трактора и вдвоем с Т.Т. поехали в деревню, где на окраине деревни, на месте старой школы они разгрузили дрова. Потом он ушел домой обедать. Т.Т. уже уехал домой. Н.Г. с Д.Т. остались в лесу распиливать оставшиеся деревья, вывезенные ими из леса. После обеда, примерно в 15 часов они с Т.Т. снова поехали в лес за вторым рейсом, то есть на место, где Н.Г. с Д.Т. остались распиливать деревья, вывезенные из леса. Там они загрузили еще один прицеп и потом уехали домой. Дрова также разгрузили на месте старой школы. Оставшиеся 4 дерева дуба они из леса так и не вытащили, потому что устали. О том, что Н.Г. спиливает сырорастущие деревья дуба без разрешения, он не знал. Прицепы трактора, загруженные ими дровами, были полные (л.д. 53-55);

- показаниями свидетеля Т.Т., из которых следует, что у него имеется трактор МТЗ-82, на котором он работает. Так, в августе месяце, к нему обратился Гилязов Н.Г. с просьбой помочь ему вывезти дрова из леса. Он согласился помочь, но при этом не спрашивал, что это за дрова, и имеется ли у него разрешение. Также он ему сказал, чтобы он пока заготавливал дрова, а он подъедет позже с И.Р., которого также попросил помочь Гилязов Н.Г.. В тот же день примерно в 11 часов к нему подошел И.Р., с которым на его рабочем тракторе поехали в 68 квартал леса <адрес> лесничества. Подъехав на место, он увидел, как Гилязов Н.Г. спиливает сырорастущие деревья дуба, а ему помогали Д.Т. и Ф.Ш.. Перед их приездом уже было спилено несколько сырорастущих деревьев дуба, которые на тракторе он начал буксировать из леса на окраину через овраг. Ему также помогал И.Р.. Всего в этот день Н.Г. спилил 12 стволов сырорастущих деревьев дуба, а на окраину леса они с И.Р. вывезли 8 стволов деревьев дуба. Остальные они не смогли вывезти, потому что устали и начинало темнеть, и они уехали домой, договорившись, что приедут на следующий день. На утро он сначала съездил на работу, потом примерно в 11 часов к нему пришел И.Р., и они с ним уехали в лес. Когда они приехали к лесу, там были Д.Т. и Гилязов Н.Г., Ф.Ш. в этот день уже не было. Они распиливали деревья дуба на части примерно по одному метру каждую. После этого они вчетвером загрузили распиленные дрова на прицеп трактора и вдвоем с И.Р. поехали в деревню, где на окраине деревни, на месте старой школы они разгрузили дрова. Потом он уехал домой обедать, и И.Р. тоже ушел домой. Н.Г. с Д.Т. остались в лесу распиливать оставшиеся деревья дуба, вывезенные ими из леса. После обеда, примерно в 15 часов они с И.Р. снова поехали в лес на второй рейс, то есть на место, где Н.Г. с Д.Т. остались распиливать деревья вывезенные из леса. Там они загрузили еще один прицеп дровами и потом все уехали домой. Дрова также разгрузили на месте старой школы. Оставшиеся 4 дерева дуба они из леса так и не вытащили, потому, что устали и хотели вывезти в другой день, когда будет свободное время. О том, что Н.Г. спиливает сырорастущие деревья дуба без разрешения, он не знал. Прицепы трактора, загруженные нами дровами, были полные;

- показаниями свидетеля Д.Т., из которых следует, что он летом по просьбе мастера леса Ф.Ф. иногда работает в лесу разнорабочим. Так, в августе месяце работал в лесу с Гилязовым Н.Г.. Они из воды, где были сложены коры деревьев липы, для отмачивания, вытаскивали их, снимали с них мочалу, сушили и складывали на склад. Всего работали примерно 3-4 дня. Перед началом работы, они договор на оплату объема работы с ГБУ «Кайбицкое лесничество» не составляли, но мастер леса Ф.Ф. сказал, что после окончания работы, точнее, когда готовая продукция, в частности мочала, будет сдана на склад в Кайбицкое лесничество, они с Н.Г. получат расчет дровами, который они до настоящего времени не получили. Так, в августе 2010 года, к нему приехал Гилязов Н.Г. и попросил помочь ему при заготовке дров в лесу. Он подумал, что он выписал дрова в лесничестве и решил помочь ему, то есть согласился. Н.Г. после этого уехал в лес. Была ли у него бензопила в коляске мотоцикла, он не видел. Через некоторое время он на своем мотоцикле также поехал в 68 квартал леса <адрес> лесничества, куда ему сказал ехать Гилязов Н.Г.. Когда он приехал в лес, увидел несколько сваленных сырорастущих деревьев дуба, которые спилил Гилязов Н.Г.. Также в лесу с Н.Г. был Ф.Ш., фамилию которого он не знает. Подъехав, он начал помогать Н.Г. спиливать деревья, точнее Н.Г. спиливал, а он поддерживал с помощью деревянной палки деревья во время спиливания. Ф.Ш. спиливал с помощью своей бензопилы верхушки и ветки спиленных ими деревьев. Через некоторое время на тракторе в лес подъехали Т.Т., который работает на тракторе МТЗ-82 в ООО «<данные изъяты>», и И.Р.. Приехав в лес, они начали вытаскивать спиленные стволы деревьев дуба на окраину леса через овраг. Он тоже им помогал прицеплять деревья с помощью металлического троса. Так, в этот день ими, в общем, было спилено 12 корней сырорастущих деревьев дуба, длиной примерно 12-15 метров каждое, диаметром не менее 40 см каждое. На окраину леса было вывезено всего 8 стволов деревьев дуба, а остальные четыре они не успели вывезти потому, что устали и начало темнеть, и они уехали домой. На следующий день примерно в 10 часов они с Н.Г. поехали в лес, где были вывезены спиленные ими деревья и начали распиливать их на части по одному метру. Бензопилой работал Н.Г., а он просто помогал ему. Перед обедом к ним на тракторе приехали Т.Т. и И.Р., и они вчетвером загрузили один тракторный прицеп дровами. После того, как загрузили один тракторный прицеп, Т.Т. с И.Р. поехали отвозить дрова в деревню, то есть разгрузить дрова на окраине деревни, на месте старой школы. Он и Н.Г. остались распиливать остальные деревья, вывезенные из леса. Примерно в 15 часов Т.Т. с И.Р. приехали за вторым рейсом, и они снова вчетвером загрузили оставшуюся часть дров и поехали домой. Дрова разгрузили там же, на месте старой школы. Оставшиеся 4 дерева они не смогли вывезти из леса, потому что устали. О том, что совершают незаконную рубку деревьев в лесу, относящиеся к категории особо охраняемых, он не знал, потому, что думал, что Н.Г. имеет соответствующие документы;

- показаниями свидетеля Ф.Ш., из которого следует: что в августе месяце, к нему подъехал Гилязов Н.Г., и попросил помочь ему при заготовке дров в лесу <адрес> лесничества. Он согласился помочь ему, но при этом не спрашивал, что это за дрова, и имеется ли у него разрешение. Также он попросил его взять из дома бензопилу. После этого он взял из дома бензопилу марки «<данные изъяты>» и на мотоцикле Гилязова Н.Г. поехали в 68 квартал леса <адрес> лесничества. Приехав на место, Гилязов Н.Г. взял свою бензопилу, выбрал сырорастущие деревья дуба и начал их спиливать у корня. Его он попросил, чтобы он своей бензопилой спиливал верхушки сваленных им деревьев. Через некоторое время в лес также приехал на мотоцикле Д.Т., который также помогал Гилязову Н.Г.. После этого в лес на тракторе приехали Т.Т. и И.Р., которые на тракторе начали вывозить из леса сваленные Гилязовым деревья дуба. Он сам спиливал ветки и верхушки деревьев, после чего их складывал в кучу. Сколько примерно в это день Н.Г. спилил сырорастущих деревьев дуба, точное количество не знает, но он думает, где-то не менее 10 стволов и тем более он не смог их все почистить, так как надо было ехать домой, отремонтировать трактор и ехать на работу в вечернюю смену. Потом начало темнеть, и они уехали домой. В этот день в деревню дрова они не привозили, а ребята договорились, что приедут на следующий день и закончат работу. Сам он на следующий день с ними в лес не приезжал, потому что у него не было времени.

Также вина подсудимого Гилязова Н.Г. подтверждается следующими объективными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектором МРО УБПОООС МВД по РТ З.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 68 квартале <адрес> участкового лесничества ГБУ «Кайбицкое лесничество» обнаружено совершение незаконной рубки неустановленным лицом 12 стволов сырорастущих деревьев дуба на сумму более 2 млн. рублей (л.д. 3);

- заявлением заместителя руководителя лесничего ГБУ «Кайбицкое лесничество» Х.И. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы черешчатого дуба в количестве 12 корней в выделе 24 квартала 68 <адрес> участкового лесничества ГБУ «Кайбицкое лесничество» (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, из которых следует, что объектом осмотра является участок местности внутри древесно-кустарниковой заросли, расположенной в северной части д. <адрес> РТ, на пересечении улиц «<адрес>» и «<адрес>», между домами № по ул. «<адрес>» и № по ул. «<адрес>». На месте происшествия находятся две кучи распиленных стволов сырорастущих деревьев дуба общим объемом по определению специалиста - 10 куб.м. В направлении от <адрес> по ул. «<адрес>» внутрь древесно-кустарниковой заросли имеются следы колесного трактора с прицепом, предположительно МТЗ, где была произведена выгрузка распиленных стволов деревьев дуба. С участием специалиста лесного хозяйства в ходе осмотра стволов распиленных на части установлено, что все части принадлежали сырорастущим деревьям дуба, и в части имеют длину по одному метру. Среди данных частей обнаружено 8 комлевых частей, которые имеют диаметры у основания спила от 36 до 58 см (л.д. 5-7);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности внутри 24 выдела 68 квартала леса <адрес> участкового лесничества ГБУ «Кайбицкое лесничество» и прилегающих территорий, расположенных в трех километрах к северу от д. <адрес> РТ. В данном квартале растут в основном деревья лиственных твердых (дуб, клен, вяз) и лиственных мягких пород (липа). При входе в лес 24 выдела 68 квартала «<адрес> лесничества участкового лесничества ГБУ «Кайбицкое лесничество», в 25 метрах от опушки обнаружили пень от свежеспиленного сырорастущего дерева дуб, диаметром 58 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. В 10 метрах от первого пня обнаружен второй пень от свежеспиленного сырорастущего дерева дуб диаметром 50 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. В 20 метрах от второго пня обнаружен третий пень от свежеспиленного сырорастущего дерева породы дуб диаметром 40 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. В 10 метрах от третьего пня обнаружен четвертый пень от свежеспиленного сырорастущего дерева породы дуб диаметром 43 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. В 5 метрах от четвертого пня обнаружен пятый пень от свежеспиленного сырорастущего дерева породы дуб диаметром 43 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. В 8 метрах от пятого пня обнаружен шестой пень от свежеспиленного сырорастущего дерева породы дуб диаметром 41 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. В 40 метрах от шестого пня обнаружен седьмой пень от свежеспиленного сырорастущего дерева породы дуб диаметром 40 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. В 15 метрах от седьмого пня обнаружен восьмой пень от свежеспиленного сырорастущего дерева породы дуб диаметром 36 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. В 8 метрах от восьмого пня обнаружен девятый пень от свежеспиленного сырорастущего дерева породы дуб диаметром 48 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. В 8 метрах от девятого пня обнаружен десятый пень от свежеспиленного сырорастущего дерева породы дуб диаметром 44 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. В 20 метрах от десятого пня обнаружен одиннадцатый пень от свежеспиленного сырорастущего дерева дуб диаметром 36 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. В 20 метрах от одиннадцатого пня обнаружен двенадцатый пень от свежеспиленного сырорастущего дерева дуб диаметром 37 см у основания спила. Вокруг пня разбросаны ветви с зелеными листьями и опилки. На месте осмотра также обнаружены следы волока деревьев и следы транспорта, осуществляющего волок (предположительно, колесный трактор с ведущим передним приводом типа МТЗ-82). Далее, по следам волока обнаружено в 500 метрах место распила четырех деревьев на бревна и погрузки их на транспорт (видны полоски распила на траве, расстояние между полосками 4 метра). Следуя далее через овраг, расположенный в 750 метрах от края леса, обнаружено место распилки 8 деревьев на чурбаки и погрузки их на транспорт (видны следы укладки деревьев в ровные штабеля, полоски опилок на траве, расстояние между ними около одного метра) (л.д. 8-10);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены распиленные на части сырорастущие деревья дуба, сложенные в кучу в производственном участке <адрес> участкового лесничества ГБУ «Кайбицкое лесничество», расположенного на юго-западной стороне д. <адрес> (л.д. 97-100);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства приобщены: 12 сырорастущих деревьев дуба, распиленных на 12 частей, длиной по 3-4 метра и на 129 частей, длиной от 80 до 100 см (л.д.101);

- протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемого Н.Г. Гилязова была произведена выемка бензопилы марки «<данные изъяты>» - (л.д. 71-74).

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, из которого следует, что осмотрена бензомоторная пила марки «<адрес>», изъятая ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Н.Г. Гилязова. Осмотром установлено: имеется бензомоторная пила марки «<данные изъяты>», к корпусу которой приклеена бумажная бирка с печатью № Кайбицкого ОВД, бирка подписана участниками. Корпус бензомоторной пилы светло-серого и оранжевого цвета, размеры 24х24х75 см. Бензомоторная пила имеет металлическую шину размерами 35х6х0.5 см, прикрепленную к корпусу с помощью двух металлических гаек, внутренним диаметром 8 мм, и имеет цепную передачу. Металлическая шина имеет чехол с пластмассовым корпусом оранжевого цвета, на которой с обеих сторон имеется надпись «<данные изъяты>» (л.д. 75-78);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства приобщена бензомоторная пила марки «<данные изъяты>», изъятая у подозреваемого Н.Г. Гилязова (л.д. 79);

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Гилязова Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

Действия подсудимого Гилязова Н.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенную в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Гилязову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. Совершенное Гилязовым Н.Г. преступление относится, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжкого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, личности подсудимого суд приходит к выводу, что достижение установленных уголовным законом целей наказания, возможно, достичь без изоляции от общества и к нему необходимо применить условное осуждение, как предлагает государственный обвинитель.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять.

Потерпевшим ГБУ «Кайбицкое лесничество» заявлен гражданский иск в сумме 2 549 577 руб. 50 коп. Исковые требования подтверждены материалами уголовного дела и поэтому подлежат полному удовлетворению.

Орудие преступления, принадлежащее подсудимому Гилязову Н.Г., а именно бензопила марки «<данные изъяты>», на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации и обращении в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гилязова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Гилязов Н.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гилязова Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Гилязова Н.Г. в счет возмещения причиненного вреда в пользу ГБУ «Кайбицкое лесничество» 2 549 577 руб. 50 коп.

Вещественные доказательства: бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>» конфисковать в доход государства. 12 сырорастущих деревьев дуба оставить в распоряжение ГБУ «Кайбицкий лесхоз»

Меру пресечения - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Г.Хаялиева

Приговор вступил в законную силу «27» декабря 2010 г.