Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-35-2010.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 декабря 2010 года с. Большие Кайбицы

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кайбицкого района РТ Макарова В.Н.,

подсудимых Короткова И.С., Алешина Е.М., Андреева В.Г.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Латыпове А.Н.,

а также потерпевшего В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Короткова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холост, работающего в ООО «<данные изъяты>», филиал <адрес>, ранее не судимого,

Алешина Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холост, разнорабочего ООО «<данные изъяты>», филиал «<адрес>», ранее не судимого,

Андреева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: Республика <адрес>, образование среднее, холост, не работающего, судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Коротков И.С., Алешин Е.М., Андреев В.Г. совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, дата следствием точно не установлена, примерно в 23 часа Коротков И.С. и Алешин Е.М. по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи ячменя, взяв с собой 10 мешков, пришли на территорию зернотока филиала «<адрес>» ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Действуя из корыстных побуждений и согласованно, подошли к зерноскладу и вдвоем оттянули на себя нижние части двустворчатых ворот склада, после чего между створками ворот вставили кирпич, чтобы ворота не закрывались. Через образовавшийся проем в нижней части ворот, они поочередно проникли внутрь склада, где каждый руками наполнил по 5 мешков ячменем, всего 10 мешков общим весом 353,30 кг по цене 8 рублей за 1 кг, которые затем похитили. В результате кражи ООО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму 2 826 руб. 40 коп. Похищенное унесли с собой и распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа Коротков И.С. по предварительному сговору с Андреевым В.Г. и Алешиным Е.М., втроем, по его предложению, с целью совершения кражи фуражной муки, пришли на территорию молочно-товарной фермы филиала «<адрес>» ООО «<данные изъяты>», расположенной в с. <адрес>. Действуя из корыстных побуждений и согласованно, они подошли к складу для хранения зернофуража, после чего Алешин Е.М. оттянул на себя нижнюю часть ворот склада, а Коротков И.С. и Андреев В.Г. проникли внутрь склада через образовавшийся проем. С заранее распределенной ролью Алешин Е.М. остался снаружи возле склада, для того чтобы следить за безопасностью Короткова И.С. и Андреева В.Г. Коротков И.С. и Андреев В.Г., находясь внутри склада, наполнили каждый по одному мешку фуражной мукой, после чего мешки вытащили на улицу. Похищенную фуражную муку они унесли с собой и распорядились по своему усмотрению, обменяв на спиртное, которое совместно распили дома у Короткова И.С. Продолжая преступные действия, направленные на хищение фуражной муки, в этот же день, примерно в 23 часа, они вновь пришли на территорию вышеуказанной молочно-товарной фермы. Действуя из корыстных побуждений и согласованно, подошли к складу для хранения зернофуража, после чего Алешин Е.М. оттянул на себя нижнюю часть ворот склада, а Коротков И.С и Андреев В.Г. проникли внутрь. С заранее распределенной ролью Алешин Е.М. остался снаружи возле склада следить за безопасностью Короткова И.С. и Андреева В.Г.. Находясь внутри склада, Коротков И.С. и Андреев В.Г., наполнили 3 мешка фуражной мукой, после чего мешки вытащили на улицу. Похищенную фуражную муку они унесли с собой и распорядились по своему усмотрению, обменяв на спиртное, которое совместно распили дома у Короткова И.С., Таким образом, Коротковым И.С., Алешиным Е.М. и Андреевым В.Г., было похищено всего106 килограммов фуражной муки по цене 6 рублей за 1 кг, чем причинили ущерб на сумму 636 руб. ООО «<данные изъяты>».

Подсудимые Коротков И.С., Алешин Е.М., Андреев В.Г. вину признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217, 218 УПК РФ, обвиняемыми Коротковым И.С., Алешиным Е.М. и Андреевым В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Коротков И.С., Алешин Е.М., Андреев В.Г. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом они полностью осознавали и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимыми ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что деяние, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Коротков И.С, Андреев В.Г., Алешин Е.М., подпадает под категорию дел, по которым возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Короткова И.С., Алешина Е.М. по каждому эпизоду суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Андреева В.Г. суд также квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания Короткову И.С и Алешину Е.М. суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на исправление осужденных. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимым Короткову И.С., Алешину Е.М. наказание, с применением ст.73 УК РФ

При назначении наказания Андрееву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, совершение преступления в период условного осуждения, а также данные о личности: Андреев В.Г. характеризуется удовлетворительно, не работает, не имеет источников дохода, склонен к распитию спиртных напитков.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает то, что Андреев В.Г. вину признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Андрееву В.Г. в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление перевоспитание только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ и назначение более мягкого наказания не имеется.

Поскольку новое преступление Андреевым В.Г. совершено в период условного осуждения, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения.

Исходя из изложенного, а, также учитывая, что Андреев В.Г. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы считает возможным режим отбывания наказания определить в колонии - поселении. Суд также считает необходимым изменить Андрееву В.Г. меру пресечения в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Короткова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

Признать Алешина Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Короткову И.С. и Алешину Е.М. определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Короткова И.С. и Алешина Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Короткову И.С. и Алешину Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Андреева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в вид лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Андрееву В.Г. по приговору Казанского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Андрееву В.Г. изменить, взять под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному, находящемуся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись имеется. Г.Г. Хаялиева
Приговор вступил в законную силу «11» января 2011 года.