Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1-2011.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 14 января 2011 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимого Ахметшина Р.Р.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Ахметшина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> образование среднее, холост, не работающего, юридически не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Ахметшин Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи из корыстных побуждений подошел к хозяйству Т.Г., расположенное по адресу: <адрес> через огород проник в сад данного хозяйства, откуда тайно похитил бывшие в употреблении чугунные радиаторы отопления в количестве четырех штук, три из которых - пятисекционные и один радиатор - десятисекционный, а также чугунную решеточную плиту, чем Т.Г. был причинен ущерб на сумму 9500 руб., являющийся значительным. Похищенное он сначала перенес за пределы хозяйства Т.Г., а затем, погрузив в мотоцикл <данные изъяты> с боковым прицепом, принадлежащим С.Р., перевез в хозяйство своей матери, расположенное по адресу: <адрес>. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ахметшин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ахметшин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Ахметшиным Р.Р. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Т.Г. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахметшина Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как смягчающие наказание обстоятельства признает полное признание Ахметшиным Р.Р. своей вины и раскаяние, мнение потерпевшего о неприменении строгих мер, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая также, что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ. Достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также лишения свободы, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметшина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ахметшину Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись имеется. Г.Г. Хаялиева
Приговор вступил в законную силу «25» января 2011 года.